День начинается с зарядки - так учат с детства. В день гимнастики самое время освежить в памяти эту замечательную привычку. Ведь еще знаменитый древнегреческий мыслитель Платон утверждал, что Боги подарили людям два вида искусства - музыку и гимнастику.

 

Команда единомышленников

В последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают День гимнастики, учрежденный в 1999 году. С инициативой ввести в календарь эту дату выступила Федерация спортивной и художественной гимнастики России. Вообще-то, у гимнастики несколько разновидностей: спортивная, художественная, эстетическая, ритмическая, пальчиковая, лечебная, производственная, дыхательная. А еще к этой спортивной дисциплине относят акробатику. 

Древний термин «гимнастика» греческого происхождения и означает «упражняться». Кстати, тот самый обруч «для узкой талии» хула-хуп официально появился только 1963 году.

В Староминской на базе спортшколы «Витязь» действует отделение художественной гимнастики. Здесь работают тренеры Ирина Николаевна Силаш, Татьяна Петровна Панчишка, Елена Игоревна Кондратьева и хореограф Людмила Андреевна Поспелова. Существует отделение с таким направлением с 1994 года. А его основоположником выступила тренер Римма Рафаиловна Симоненко. 

Сама в прошлом успешная гимнастка со званием мастера спорта. Она открыла первую в нашем районе секцию, в которую набрала группу учениц на базе детского сада. Начались повседневные тренировки, постепенно Римма Рафаиловна обучила своему мастерству других тренеров в Староминской. Так появилась команда единомышленников. 

Набор детей в отделение гимнастики ДЮСШ ведется с 6-летнего возраста. На сегодня хореографией в станице занимается 120 девочек. Здесь учат детей работать с мячом, булавой, лентами, скакалкой. К 8-9 годам юные староминские гимнастки защищают первые спортивные разряды, а выпускаются из спортшколы уже мастерами спорта.

Римма Рафаиловна живет теперь в Челябинске, однако и по сей день поддерживает связь со староминчанами, активно участвует в жизни хореографического отделения ДЮСШ. 

Спорт этот довольно  специфичный, необходимы высокие потолки в зале, чтобы была возможность работать с булавой и лентами, делать «риски». Условия для гимнастики в «Витязе» хорошие, но подводит отсутствие звукоизоляции от других спортивных секций. В итоге вечерние занятия получаются довольно шумными, и это мешает девочкам сосредоточиться. Спортивный зал на улице Красной изолирован, но высота потолка не отвечает требованиям, поэтому юным гимнасткам приходится «бегать» из одного зала в другой, подгоняя занятия под нужный формат. 

Легенда советской спортивной гимнастики – Ольга Корбут. В ее честь назван один из элементов - «сальто Корбут», так как она стала первой в истории гимнасткой, сумевшей его исполнить. В дальнейшем из-за высокой травмоопасности спорткомитет запретил исполнять этот элемент. 

«Конечно, хочется, чтобы был свой специализированный зал для занятий, отвечающий всем нашим требованиям», - говорят тренеры.

Наши спортсмены активно участвуют в краевых соревнованиях. Из последних достижений - успешное выступление в Тимашевске, когда староминская команда заняла 2-е место, а наши девочки получили 2-й спортивный разряд. 

В элите - самые способные и настойчивые

Художественная гимнастика – очень зрелищный, красивый и грациозный вид спорта. Но стоит основательно изучить процесс тренировок, чтобы понять, насколько они тяжелы. За кажущейся легкостью – великий труд, муштра по несколько часов в день одних и тех же элементов! На постановку, отработку и исполнение одного номера уходят месяцы, а на более сложные и выигрышные композиции – годы. 

Планка требований в гимнастике чрезвычайно высокая. У каждой юной спортсменки есть классификационная книжка, в которой делаются записи всех успешных выступлений в соревнованиях. Назвать легким спортом художественную гимнастику – язык не поворачивается. Помимо того, что эта дисциплина немыслима без жесткой дисциплины и самоотдачи, она еще и не из дешевых. 

Как рассказала тренер Татьяна Петровна Панчишка, занятия гимнастикой налагают особые требования и на родителей детей:

«Все наши выезды на соревнования, пошив формы, закупка профессионального оборудования и даже просто ежедневная доставка ребенка в спортшколу – все это ложится на плечи родителей. И мы, педагоги, благодарны им за то, что они не отступают, не сдаются, всегда готовы помогать нам и своим детям в их упорных тренировках». 

Тренировки проводятся три раза в день и так подстроены к учебному расписанию в школе, чтобы дети все успевали. Для каждой юной спортсменки такой образ жизни – своего рода подвиг. Ведь времени, чтобы просто погулять и посмотреть телевизор, у них фактически нет. Причем чем старше ребенок, тем интенсивнее тренировки. Такой образ жизни с годами становится нормой. И все же из-за такого напряженного темпа в этом виде спорта остаются с годами только самые упорные дети, готовые много трудиться, добиваясь совершенства. 

Конечно, далеко не все из них станут знаменитыми чемпионами. Однако спорт навсегда останется в их дальнейшей жизни. Во Всероссийский день гимнастики староминские тренеры-наставники желают своим подопечным здоровья, стремления к победе, трудолюбия и мирного неба над головой.

У каждого гимнаста существуют особенные приметы перед соревнованиями. Например, удачу обязательно приносит выбранный цвет купальника, выход на ковер с определенной ноги и даже резинка для волос. Есть у гимнасток высокого ранга свой талисман, который ни в коем случае нельзя передавать в чужие руки.

Юлия ЧЕРНЫШЕВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама