В РОССИИ День медицинской сестры отмечается с 1993 года. 12 мая пятидесяти  лучшим сестрам милосердия во всем мире вручается орден имени Флоренс Найтингейл, которая родилась в этот день в 1820 году и стала основоположницей сестринского дела. Прожив до 90 лет, она стала образцом для всех последующих поколений медсестёр. Флоренс занималась своим любимым делом не только в мирное время, но и в годы начавшейся тогда Крымской войны. Она пошла на поле боя, чтобы лечить раненых солдат и организовала первый отряд сестер милосердия.  Какие же они сегодня, современные сестры милосердия? 

 

 

ЛЕЧЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С РЕГИСТРАТУРЫ…

 

Как театр начинается с вешалки, так поликлиника – с регистратуры. И случайным работникам здесь не место, тут только те, кто уважает и понимает тех, кто пришел сюда за помощью врачей. Небольшой коллектив из шести человек возглавляет старшая медсестра регистратуры Наталья Леонидовна Баранова, которая к тому же является почетный донор РСФСР. Под стать ей и Галина Александровна Волик, которая вот уже тридцать пять лет добросовестно трудится в регистратуре.    

Рабочий день регистраторов начинается с 7 утра и длится до 18 часов. Прием звонков, которых ежедневно бывает до нескольких сотен, выдача карточек, запись к краевым и районным специалистам, в краевую клинико-диагностическую лабораторию… Общаться приходится с разными посетителями, каждый со своими проблемами и характером. И длинная очередь не всегда повод для гнева и недовольства. К сожалению, не все понимают, что это не вина регистраторов. Неожиданно выключенный свет или зависший Интернет для офиса - дело  обычное. И тем не менее регистраторы Анна Фоменко, Людмила Пыдык, Галина Волик, Ульяна Авдеева, Ирина Слынько и Наталья Фоменко стараются избегать конфликтных ситуаций, пытаются терпеливо объяснить причину, к примеру, отсутствие талонов к врачу.

- Работа нам нравится, мы верны своему небольшому коллективу. Всегда стараемся помогать людям, ведь это наша основная обязанность, - говорят регистраторы.

ВМЕСТЕ ОНИ СИЛА!

На первом этаже поликлиники находятся не менее востребованные кабинеты: прививочный, процедурный и функциональной диагностики. Накануне профессионального праздника мы заглянули и туда. 

Кабинет ЭКГ, здесь хозяйка Ирина Николаевна Цыганко. Последние несколько десятилетий для эффективного изучения функционирования сердечной мышцы человека применяется относительно недорогой, надежный и достаточно информативный метод диагностики – электрокардиография. Благодаря этому исследованию появилась возможность узнать многое о характере, причинах отклонений в работе сердца. 

- В редакцию часто поступают добрые отзывы о медработниках, нередко звучит и ваша фамилия. Отмечают ваш профессионализм, внимательное отношение, оперативность. Ирина Николаевна, что привело  вас в медицину?

- Родители советовали мне выбрать профессию врача или воспитателя. После школы поступила в Ейское медучилище и вот уже больше четверти века тружусь здесь, целый день на ногах,  ежедневно принимаю свыше ста человек. Старшая медсестра поликлиники Л.Г. Зыгарь также довольна работой Ирины Николаевны, которая находится на своем месте. 

Всего лишь два с половиною часа требуется медсестрам процедурного кабинета, чтобы взять для анализа кровь почти у двухсот человек(!).  Девчата – это Светлана Ивановна Дерябина, Ирина Юрьевна Корж,  Ирина Вячеславовна Шемякова без лишних слов берутся за работу, первые две после учебы набирались опыта в краевых больницах. Сегодня они профессионалы своего дела. 

- С ними легко. Приходят рано, подготовят стол для забора крови, соблюдая все необходимые  требования, и без лишних слов берутся за дело, - рассказывает санитарка Наталья Николаевна Митряйкина, которая, по ее словам, пришла в поликлинику временно, а осталась навсегда. - Мне все время хотелось работать в этом дружном коллективе. Не успела оглянуться, а уже пятнадцать лет прошло…

Слушала Наталью Николаевну и вспоминала, как лихо она по утрам наводит порядок среди очередников: одетым напомнит о наличии гардероба, тем, у кого сумки, предложит оставить их на кушетке, толпящимся у стола напомнит, что она одна, а направлений много. Все ее понимают, никто не обижается.

Наталья Владимировна Киселева – также  полноправная хозяйка  прививочного кабинета. После окончания школы девушка поступила в Ейский медколледж и уже в 1992 году дипломированная медсестра вернулась домой. В детском отделении выхаживала ребятишек, затем трудилась в тубслужбе, была участковой медсестрой, а последние годы – в прививочном кабинете. Бывает, некогда присесть, но мысль сменить профессию Наталью Владимировну никогда не посещала.

- В последнее время староминчане более ответственно стали относиться к своему здоровью, меньше встречается отказов от прививок…

PS: статья готовилась к печати, а в редакцию вновь обратились наши читатели с просьбой рассказать еще об одном медицинском работнике.

«Приближается международный день медицинских сестер. Поздравляя всех медиков, носящих это звание, мы в первую очередь вспоминаем нашу Анну Дмитриевну   Ярошенко. Ее нет с нами уже три года, но хочется еще раз   вспомнить и рассказать о ней, - написали родные. – 40 лет проработала Анна Дмитриевна в Староминской ЦРБ. Много поощрений и наград за свой труд имела от руководства, была депутатом, но самая большая награда – благодарная память, что осталась о ней в наших сердцах. Собранная и подтянутая – такой она запомнилась многим своим друзьям и знакомым. Анна Дмитриевна удивляла своей энергией даже тогда, когда после тяжелых переломов была вынуждена в течение тринадцати лет вести малоподвижный образ жизни.

Одним из сложных участков, где ей довелось работать, было туберкулезное отделение. И здесь вместе с Георгием Илларионовичем и Верой Алексеевной Свирь она всецело посвятила себя задаче – выходить больных. Рассказывала, что не выпускала их из кабинета, пока больные не выпьют все положенные им лекарства. Это потом, при встречах, будучи здоровыми людьми, они горячо благодарили ее за настойчивость и бескомпромиссность.

А дома Анна Дмитриевна была радушной и гостеприимной хозяйкой.                   Родные».

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама