16 ноября - День борьбы с курением

Как бросить курить? – вопрос, которым терзают себя миллионы курильщиков по всему миру. Избавиться от пагубного пристрастия не так-то просто. 

 

Олег Марченко, 24 года, инженер-строитель. 

- Стаж курения у меня был небольшой – лет пять. Но бросить курить заставил случай. Два года назад заболел фарингитом. Горло и так першило и болело, а после выкуренной сигареты раздражалось еще сильнее. Пока лечился, от сигарет отвык. Может, это и чудо, но теперь к курению совсем не тянет.

Анна Петракова, 27 лет, домохозяйка.

- К сигаретам пристрастилась в студенческие годы. Как-то покурила «за компанию» на одной из студенческих вечеринок – да так и втянулась. И понимала, что вредно, плохо для здоровья, но отказаться уже не смогла. А когда вышла замуж, появилась мотивация – стать мамой. Сначала курила более легкие сигареты, потом сократила их количество, а когда узнала, что беременна, заменила на леденцы. Конечно же, было непросто, иногда хотелось сорваться, но когда я вспоминала, что причиню вред малышу, то охоту напрочь отбивало. После рождения сына было уже не до сигарет, совсем о них не вспоминала. Прошло уже три года, как я «завязала».

Юрий Чистяков, тренер по кросс-фиту, 32 года.

- Не курю уже шесть лет. Стаж курильщика – больше 10 лет. Отказался от сигарет после прочтения книги «Легкий способ бросить курить»  Аллена Кара. Надо понимать, что  проблема не в физиологическом пристрастии к сигарете, а в психологической зависимости. В книге, кстати, нет ничего такого, что мы не знаем о вреде курения. Можно сказать, там собраны все прописные истины. Но когда вы в течение длительного периода времени постоянно думаете о том, что сигарета вам ничего не дает, в вашем сознании медленно происходит переворот. Так что, главный секрет – это желание и сила воли. Без них никакие таблетки, фильмы и пластыри не помогут!

Алексей Васильевич Лацынник, главный           редактор газеты «Степная новь».

- Курить начал еще в армии, потом, когда стал работать в школе, бросил. Но с годами пагубная привычка вернулась ко мне вновь. Каждый новый год обещал себе, что с 1 января обязательно брошу, но… Все случилось само собой. Когда пришло четкое осознание, насколько сильно зависим от курения. Есть люди, которые смогли преодолеть себя и в гораздо более серьезных вещах. И подумал: неужели я настолько слаб, что не смогу отказаться от каких-то сигарет? Озарило, как яркой вспышкой. С тех пор не курю уже пять лет. Именно так: не принять решение, а прийти к нему. Самому и без подсказок других. Не на спор и не на интерес. Нужно просто осознать, на что ты тратишь свое здоровье и ради чего все это.

Евгений Руденко, 32 года, программист. 

- Бросить курить мне очень помогли электронные сигареты. Буквально за месяц я избавился от привычки курить каждые полчаса. Первую неделю я курил «электронку» с жидкостью с содержанием никотина - 6 мг, вторую - 3 мг, а третью - безникотиновые. Четвертая неделя прошла у меня с переменным успехом - я то курил «безникотинку», то нет. На пятую - полностью отказался.

Борис Авдеенко, водитель автобуса, 56 лет.

- Как-то с женой Валей поспорили на ящик шампанского, что я брошу курить. Мало того, что здоровье с годами стало «шалить» - мучил кашель, бронхиты стали обычным делом осенью-зимой, так еще и весомая доля семейного бюджета уходила на сигареты. Человек я азартный, а потому спор выиграл. Посмотрим, сколько продержусь, но не дымил уже больше года.   

Подготовила М. ПОПОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама