В. ЦЫБУЛЬКО, врач эпидемиолог ЦРБ.

В ЭТОТ осенне-зимний период на территории района будет проводиться ежегодная кампания по вакцинации населения против гриппа как в рамках национального календаря профилактических прививок, так и по эпидемическим показаниям. При условии бесперебойной поставки вакцин, своевременной закупки вакцин предприятиями района для иммунизации своих работников, минимизации отказов от прививок, кампанию планируется провести с конца августа и до середины ноября.

 

Отказ от профилактических прививок является результатом безответственного отношения к своему здоровью. Ведь это заболевание нередко приводит к тяжелым осложнениям, а в некоторых случаях даже к летальному исходу. Вакцинация особенно показана лицам с высоким риском возникновения осложнений: часто болеющим ОРЗ, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, хроническими заболеваниями почек, аллергическими заболеваниями.

Заражение происходит, в основном, воздушно-капельным путем. Грипп начинается с резкого подъема температуры до 38-40 градусов с сухим кашлем или першением в горле и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках. Спустя три дня появляется насморк. Кашель может сопровождаться болью за грудиной. При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются 3-5 дней, и больной обычно выздоравливает, но при этом несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у лиц старшего возраста.

Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и (или) признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка или затрудненное дыхание в покое (у детей до 5 лет наблюдается втяжение грудной клетки или свистящее дыхание в покое), цианоз носогубного треугольника. При тяжелых формах гриппа могут развиваться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, что и приводит к летальному исходу. Могут присоединяться вторичные бактериальные осложнения.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.

Начало подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае и районе было зарегистрировано со второй недели 2017 года и пиком заболеваемости на 4-5 неделе, с шестой - отмечено постепенное снижение эпид- процесса. 

В Староминском районе в 2016 году было 34 случая заболевания гриппом у непривитого населения, из них один - летальный. В прошлом году заболело всего пятеро. За истекший период этого года грипп не зарегистрирован.  

Для профилактики от гриппа предлагается использовать инактивированную вакцину российского производства «Гриппол плюс» производства ООО НПО «Петровакс Фарм». Она разработана согласно эпидемическому прогнозу ВОЗ и Комиссии по гриппозным вакцинам на предстоящий эпидсезон и вырабатывает иммунитет к вирусам гриппа типа А(Н1N1), А (Н3N2) и типа В.

После проведенной прививки иммунитет вырабатывается в течение 7-10 дней и сохраняется в течение года. В случае, если в ответ на введение вакцины у человека не выработался защитный иммунитет, он может заболеть гриппом, но заболевание протекает в легкой форме и без осложнений. 

Чем опасен грипп?

Грипп крайне опасен своими осложнениями:

• Легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

• Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит. синусит, ринит, трахеит).

• Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).

• Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

 

Что делать, если вы заболели гриппом?

Следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача.

 

Как защитить себя от гриппа

Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация. Она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям, начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости. В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

• Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;

• Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

• Носить медицинскую маску (марлевую повязку);

• Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

• Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама