ЕЖЕГОДНО 24 марта, начиная с 1982 года, по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Его символом является белая ромашка. В этом году он проходит под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!» 

Накануне этой даты  у меня состоялась встреча  с заведующим староминским филиалом Противотуберкулезного диспансера № 7, врачом фтизиатром В.В. Мельниченко. В его коллективе – более тридцати человек. Доктор ответил на ряд вопросов, касающихся этого опасного заболевания. 

 

- Виталий Викторович, туберкулез - одно из древнейших инфекционных заболеваний. В дореволюционной России наши предки знали его как «чахотку» и считали неизлечимым. 

- При своевременном выявлении и правильном лечении туберкулез сегодня излечим. В России  борьба с ним перестала быть делом только фтизиатрической службы. Это одна из главных задач всей системы здравоохранения. 

За последние два года Россия достигла исторического минимума заболеваемости туберкулезом. С 2020 года она снизилась почти в три раза, а смертность - более чем в пять раз. В 2021 году Всемирная организация здравоохранения  впервые в истории исключила Россию из списка стран с высоким бременем туберкулеза.

Почти каждый человек в течение своей жизни неоднократно соприкасается с туберкулезной инфекцией. Путями проникновения инфекции чаще всего являются дыхательные пути. Заразиться можно не только при непосредственном общении с больными, но и при соприкосновении с вещами или предметами, загрязненными мокротой, слюной, содержащими палочки Коха. Отсутствие элементарных гигиенических навыков у больного и членов его семьи способствуют распространению инфекции.

 

- В течение какого времени микобактерии туберкулеза могут оставаться жизнеспособными? 

- Во внешней среде - до полугода, а в составе мельчайших частиц пыли на различных предметах они могут сохранять свои свойства в течение нескольких недель и даже месяцев. Губительно действуют на туберкулёзные палочки солнечный свет, кипячение, хлорсодержащие препараты. Облученные солнечным светом, они погибают в течение 1,5 часов, ультрафиолетовые лучи убивают их через 2-3 минуты.

 

- Как я понимаю, туберкулез может начинаться достаточно быстро, а может протекать, совершенно не влияя на самочувствие больного, однако в большинстве случаев он развивается постепенно.

- После первичного заражения (попадания микобактерий туберкулеза в организм) может не наступить никаких заметных проявлений болезни и в большинстве случаев заболевание не разовьется, однако туберкулезная микобактерия может длительное время (годы, десятилетия) выживать в организме, не причиняя ему вреда, сохраняя свои свойства возбудителя туберкулеза.

 

- Не случайно раннему выявлению туберкулеза придаётся большое значение.

- Предупреждение туберкулеза начинается с детского возраста. Всем здоровым детям в роддоме, а также в возрасте 6-7 лет (при отрицательном результате реакции Манту) делают прививку от туберкулеза (БЦЖ). Вакцина БЦЖ создаёт иммунитет, повышает сопротивляемость организма к туберкулезу. При заражении вакцинированные дети либо вовсе не заболевают туберкулезом, либо он протекает без осложнений.

Также проводят ежегодное массовое флюорографическое обследование населения и туберкулинодиагностику всем здоровым детям и подросткам в коллективах по месту учебы или в детских садах.

Туберкулиновую пробу надо проводить ежегодно, потому что, только сравнивая результаты предыдущих проб, можно отобрать группы лиц, имеющих риск заболеть туберкулезом и нуждающихся в углубленном обследовании. Увеличение результатов проб может быть первым сигналом заболевания туберкулезом.

 

- У родителей нередко возникает вопрос: «Безопасна ли проба Манту?»

- Безопасна. Единственное «но» - она не делается тем, кто на момент проведения пробы болен или имеет сильнейшую аллергию. Иначе результаты будут ложными.

 

- При проведении пробы Манту можно ли заразить человека туберкулезом?

- Нет, препарат, используемый для пробы, не содержит живых бактерий, поэтому туберкулез развиваться не может.

 

- Можно ли мыться, принимать душ после проведения пробы Манту?

- Можно, под кожу, куда вводился туберкулин, вода добраться не сможет и из-за этого не произойдет увеличения пятнышка.

Но! Тереть, чесать, распаривать горячей водой место, куда ввели препарат, нельзя. Врач не сможет верно оценить результат пробы.   

Реакция Манту – это тест, показывающий, есть ли в организме туберкулезная инфекция. Поэтому не отказывайтесь от пробы Манту. В случае направления ребенка на консультацию к врачу-фтизиатру необходимо обратиться немедленно, не откладывая!

 

- Чем опасен туберкулез? 

Микобактерии туберкулёза разрушают ткани лёгких, что становится причиной смерти либо тяжёлой инвалидности. Заболевание может долгое время протекать скрыто. Если человек не уделяет внимания своему здоровью, он может обратиться за медицинской помощью слишком поздно, когда лечение потребует гораздо больше усилий и времени. Больной заразной формой туберкулёза лёгких, не принимающий лечения, может инфицировать в год от 10 до 15 здоровых человек.

 

- Каковы симптомы туберкулеза? 

Они зависят от того, какой орган поражается заболеванием. Наиболее часто поражаются лёгкие, и здесь симптомом является кашель, продолжающийся более трёх недель. Он может сопровождаться отделением мокроты и нередко наблюдается кровохарканье.

Другими наиболее частыми признаками заболевания  являются повышенная температура, ночная потливость, потеря аппетита, утомляемость, потеря массы тела при обычном питании.

Туберкулёз на начальных стадиях может протекать бессимптомно, а некоторые указанные признаки наблюдаются и при других заболеваниях. Поэтому при возникновении вышеперечисленных симптомов обязательно необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту или врачу-пульмонологу для проведения более тщательной диагностики.

 

- Виталий Викторович, при прохождении диспансеризации выявляли ли у людей признаки заболевания туберкулезом?

- За два последних года в общей лечебной сети к тубинфицированным добавилось 11 жителей района. К счастью, за это время не было выявлено  заболевших детей.  

Напомню читателям районной газеты, что амбулаторное отделение Староминского филиала «ПТД № 7» находится по адресу: ул. Красная площадь, 80. Там ведется прием детского и взрослого населения, где можно провести дифференциальный диагноз, получить консультативную помощь, обследование, профилактическое лечение. Нуждающиеся могут быть направлены на санаторно-курортное лечение.

Стационарное отделение находится в ст. Канеловской. Больные проходят там лечение от 6 месяцев до 2 лет. Наши пациенты полностью обеспечены лекарственными препаратами. 

В конце нашей беседы В. Мельниченко отметил, что только совместными усилиями фтизиатрической службы, поликлинической сети и заботой каждого человека о своем здоровье можно успешно решить проблему туберкулеза в нашей стране.

 

Беседовала Елена КОНОВАЛОВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама