Как мы уже сообщали, специалисты управления сельского хозяйства совместно с главными агрономами и руководителями крупных хозяйств района провели недавно смотр культуры земледелия.

 

 

Главный итог многочасового объезда полей: состояние посевов, в сравнении с 2012-м годом, значительно лучше. Неплохо смотрятся озимые пшеница и ячмень. Последний на днях начали убирать, и по отдельным хозяйствам урожайность зашкаливает за 65 ц/га. Отличные результаты демонстрируют земледельцы ООО «Северена», где полным ходом убирают и тут же сдают на консервные заводы зеленый горошек. Неплохие укосы люцерны достигнуты на бескрайних полях ОАО «Кавказ». Зеленой стеной, в человеческий рост, стоят посевы рапса в ООО «Агросоюз».

 

Неплохо смотрится и «экзотика» для нашего района: белая горчица, нут, «суданка». После дождей в начале июня значительно поднялись кукуруза и подсолнечник. Осадки, правда, выпали неравномерно, и если посевы этих культур в СПК «Большевик» прямо-таки залило небесной влагой, то на соседствующих с ними полях ОАО «Красное знамя» не выпало ни капли. Стоит ли удивляться, что на момент смотра сухая земля на некоторых полях была покрыта глубокими трещинами. А в СПК им. Чапаева – другая напасть. На некоторых участках сильный град побил посевы той же пшеницы, кукурузы и подсолнечника. Оправятся ли растения от удара стихии?

 

Состояние посевов сахарной свеклы тоже повсюду разное. Там, где выпали спасительные дожди, она зеленеет мощной сочной ботвой, а ее сладкий корень наливается силой. Там, где «небесная канцелярия» на воде сэкономила, свекла выглядит до обидного слабой. Своевременные дожди – один из важнейших факторов роста культур и их урожайности. Но далеко не единственный. Автобус со специалистами УСХ и агрономами из 10 крупных хозяйств района проехал почти 500 километров вдоль полей, и все это время опытные профессионалы, сменяя друг друга, давали характеристики посевам, комментировали проведенные на полях агромероприятия.

 

Это был разговор единомышленников. Главные агрономы ЗАО «Староминское», ООО «Скиф», СПХ «Юг» и других уже названных хозяйств уверенно сыпали такими понятиями и терминами, как «репродукция», «сортовая политика», «зеленый конвейер», «селекция», «севооборот»… Бесконечные посевы слева и справа по ходу движения. И профессионалы безошибочно называли номер того или иного поля, его площадь, сорт культуры, сроки сева, культуру-предшественницу, какие защитные и подкормочные мероприятия здесь проведены и какие планируются. Их коллеги уточняли подробности – вплоть до названия селекции и вида использовавшихся гербицидов. Осмотр полей и их обсуждение происходили, как правило, на ходу. А во время коротких остановок специалисты, едва подойдя к кромке поля, подмечали такие подробности, которые мне, непрофессионалу в сельском хозяйстве, не углядеть и за целый день.

 

Да, прежде чем получить урожай в закромах, необходимо проделать громадную работу. А стартуют многомесячные хлопоты земледельцев еще зимой, когда главные агрономы и руководители хозяйств заранее планируют, сколько, где и что посеять. На каких полях нужно сменить культуру? Оставить ли под пары? Как и чем обработать посевы от многочисленных вредителей? После чего нужно выполнить большой комплекс практических работ: вспашка, сев, химзащита, подкормка удобрениями…

 

По мнению главного агронома УСХ Михаила Ахтырцева, смотр культуры земледелия выявил в целом хорошее состояние полей и посевов в большинстве крупных хозяйств. Зерновые и масличные культуры демонстрируют более высокий потенциал урожайности в сравнении с 2012-м годом. Конечно, есть некоторые проблемы и недостатки. Помимо погодных факторов, были у специалистов УСХ отдельные замечания по севообороту. Не во всех хозяйствах уделяют должное внимание бровкам полей, состоянию грунтовых дорог. Если в ОАО «Кавказ» дороги меж полей гладкие и широкие, как взлетная полоса, то по пути мимо полей их соседов-фермеров автобус подбрасывало на буграх и кочках. Нередко приходилось наблюдать и посевы, оккупированные сорняками.

 

А вот комментарий начальника Староминского отделения Краснодарской ветеринарной лаборатории (бывшая семенная инспекция) Натальи Кононенко:

 

- Все сорта озимого клина показали себя с положительной стороны. Специалисты давно уже научились адресно работать с каждым сортом. Все 42 сорта, которые высеваются в нашем районе, заняли в общем севообороте свое индивидуальное место: и по срокам сева, и по норме высева, и по культурам-предшественницам…

 

До большой жатвы остаются считанные дни. Уборка зерновых в районе проходит организованно и оперативно. Состояние посевов пшеницы, по мнению заместителя главы района, начальника управления сельского хозяйства Владимира Гавриша, удовлетворительное. Причем по культуре земледелия, состоянию полей в 2013-м году подтянулись все: и хозяйства-гиганты, и фермеры, число которых, кстати, сокращается. Фермеры объединяются, сливаются, кооперируются. И по крупным землепользователям, судя по диалогам агрономов и руководителей, высок уровень сотрудничества и взаимовыручки. Ведь работают они не только «на карман», но и на общий результат района, для которого сельское хозяйство – главный приоритет.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама