ОЧЕРЕДНОЙ очаг африканской чумы вновь зарегистрирован на Кубани, на этот раз в Курганинском районе. По данным краевого госветуправления, источник опасного заболевания обнаружен в ЛПХ жителя станицы Новоалексеевской.

 

В ходе анализа хозяйственных связей установлено, что владелец данного личного подсобного хозяйства приобрел свинопоголовье в СПК колхоз «Новоалексеевский» без необходимых ветеринарных сопроводительных документов. В настоящее время в СПК «Новоалексеевский» и СПК «Рассвет», расположенный в двух километрах от очага заболевания, проводятся мониторинговые исследования по этому опасному заболеванию. На территорию района наложен карантин, проводится отчуждение и выкуп свиней в эпизоотическом очаге для последующего уничтожения.

 

В ЛПХ жителей станицы Новоалексеевской большое количество свинопоголовья - в этом сельском поселении поставлено на учет более 1700 голов. В связи с отсутствием необходимых условий для транспортировки, убоя и переработки поголовья, а также высоким риском распространения инфекции на другие территории, в соответствие с инструкцией все поголовье свиней подлежит уничтожению путем сжигания до зольного остатка.

 

Практически во всех случаях возникновения АЧС причиной является умышленное нарушение ветеринарно-санитарных правил владельцами животных и перекупщиками в надежде получить дополнительную прибыль. К ним относятся: перевозка животных, продукции и кормов без согласования с госветслужбой и без ветеринарных сопроводительных документов, подворный убой животных без проведения предубойного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы. Кроме того, торговля и приобретение свиней, мяса и кормов в неустановленных местах, невыполнение условий изолированного содержания свиней.

 

Нашему району также пришлось столкнуться с этой болезнью в прошлом году, ведь условия карантина и ограничений коснулись всех жителей района - ограничение на ввоз и вывоз животных и животноводческой продукции, кормов, обработка транспорта дезосредствами на карантинно-охранных постах и прочее. Огромные финансовые, материальные, физические затраты понесло хозяйство СПК (колхоз) «Большевик», кроме того, администрации сельских поселений.

 

При всех благоприятных условиях, создаваемых администрацией Краснодарского края для развития ЛПХ, отсутствуют рынки сбыта свинопоголовья, выращенного на подворьях. Перерабатывающие предприятия работают с крупными свинокомплексами, где животные гарантировано содержатся изолировано. Согласно рекомендациям Россельхознадзора, в сложившейся ситуации большинству владельцев ЛПХ, чтобы обезопасить себя от изъятия и уничтожения здорового поголовья в случае вспышки АЧС, стоит задуматься об альтернативных видах животноводства, таких как птицеводство, кролиководство.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама