В ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ раз Зерновой Союз России при поддержке Министерства сельского хозяйства страны провел накануне уборочной страды Международный форум под названием «Рынок зерна – вчера, сегодня, завтра». В этом году Зерновой форум провели в Геленджике в отеле «Кемпински». Поэтому в числе организаторов мероприятия – администрация Краснодарского края и Агропромышленный союз Кубани, а среди участников - немало производителей и зерновых трейдеров из нашего края.

 

В ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ раз Зерновой Союз России при поддержке Министерства сельского хозяйства страны провел накануне уборочной страды Международный форум под названием «Рынок зерна – вчера, сегодня, завтра».

 

В этом году Зерновой форум провели в Геленджике в отеле «Кемпински». Поэтому в числе организаторов мероприятия – администрация Краснодарского края и Агропромышленный союз Кубани, а среди участников - немало производителей и зерновых трейдеров из нашего края. Всего на знаковый форум прибыло более 800 участников из 32 стран мира. Тем почетнее участие в нем председателя СПК «Большевик» А.Д. Кривошеева.

 

- Цель форума – активное обсуждение глобальных тенденций, складывающихся на мировом рынке зерна: перспектив его развития, прогнозов по урожайности основных культур и ожидаемой ценовой конъюнктуры, - делится впечатлениями о состоявшемся в Геленджике мероприятии Александр Дмитриевич. – Немалое значение имеет также обсуждение производителями, переработчиками, другими участниками рынка зерна и специалистами Минсельхоза России мер законодательного обеспечения и государственной поддержки зерновой отрасли с целью повышения ее глобальной конкурентоспособности.

 

- Каковы же виды на урожай и прогнозы по ценам на 2013 год?

 

- Прогнозы – занятие неблагодарное. И, на мой взгляд, лукавое. В выступлениях экспертов зернового рынка прозвучали цифры ожидаемого валового сбора зерновых и масличных культур по России в этом году – около 96 млн. тонн. Из них до 23 млн. тонн может составить экспорт основных наших экспортных зерновых культур: пшеницы, ячменя, кукурузы. Но я бы не стал стопроцентно доверять столь оптимистическим прогнозам, потому что эксперты в данном случае ориентируются на интересы крупных трейдеров - продавцов зерна. Поэтому в их прогнозах зачастую фигурируют несколько завышенные данные по валовому сбору, которые способны повлиять на снижение цен производителей.

 

Поэтому давайте дождемся хотя бы начала уборочной страды, чтобы посмотреть, каков будет на самом деле урожай зерновых. Что касается Кубани, то средняя урожайность ожидается не ниже 50 ц/га. Однако в разрезе районов и отдельных хозяйств показатели могут значительно отличаться. Не секрет, что в северной зоне края долгая и сухая осень и малоснежная, но морозная в декабре зима не лучшим образом повлияли на посевы озимых.

 

- Кто выступал на Форуме в Геленджике, какие еще темы или проблемы на нем обсуждались?

 

- Нас, производителей зерна, в первую очередь интересовали обсуждения, связанные с господдержкой тех, кто непосредственно работает на земле. Это вопросы субсидирования в различных его видах, льготного кредитования, страхования рисков, включая страхование зерновых посевов. Интересными и полезными стали презентации на форуме новых технологий в выращивании, обработке, защиты и хранении зерна, возможностей транспортно-логистической инфраструктуры Кубани. Не секрет, что аграриям важно не только получить хороший урожай, но и сохранить зерно, выбрать правильные сроки и способы его реализации. Очень важны вопросы транспортировки, состояния трех морских портов Кубани, функционирования в портах зерновых терминалов.

 

Что касается докладов, мне запомнилось выступление Ильи Шестакова, заместителя Министра сельского хозяйства, и Андрея Клепача, замминистра экономического развития России. Активным спикерами на Международном форуме показали себя и представители Кубани - зампредседателя ЗСК края Евгений Громыко и министр сельского хозяйства, вице-губернатор Сергей Гаркуша.

 

- Александр Дмитриевич, спасибо за информацию, удачи вам и всему коллективу СПК «Большевик».

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама