Современное кубанское фермерство, начинавшееся на рубеже 80-х и 90-х, прошло уже четвертьвековой путь развития. КФХ сегодня – это состоявшийся аграрный уклад на селе, который ежегодно производит в закрома Кубани треть валового сбора зерна и подсолнечника, 100 тыс. тонн овощей, 14 тыс. тонн плодов и винограда, значительные объемы молока и мяса на общую сумму около 40 млрд. рублей.

 

Но не менее значимым является вклад фермерского сектора в социально-территориальное развитие села: рабочие места, сохранение и благоустройство хуторов и поселков, возрождение традиционных промыслов и народной культуры…

 

В Староминском районе в 2014 году действовало 175 крестьянских (фермерских) хозяйств, площадь пашни которых составляла 14,5 тыс. га. Это почти 18% площади всей пашни в районе. В среднем на одно КФХ района приходится 82,5 га пашни при среднекраевом уровне в 57,7 га. Как и крупные агропредприятия, фермерские хозяйства района производят в основном зерновые культуры: озимую пшеницу (ровно половина обрабатываемой площади), кукурузу, яровой и озимый ячмень. Значительна также доля подсолнечника – свыше 1840 га. Из остальных культур – кормовые травы, свекла, картофель и бахчевые (арбузы).

 

Фермерами района используется вся закрепленная за ними земля. Однако по-прежнему велик перекос в сторону «царицы полей» - пшеницы и кукурузы. Как и в прежние годы, альтернативными видами растениеводства в районе занимаются единичные КФХ: Ланко И.И. (картофель), Светочев В.А. и Индыло А.И. (бахчевые), «Заря» и Иващенко Н.П. (яблоки, груши, сливы), Задруцкий А.Н. (виноград). Вот, пожалуй, и всё. Животноводством в районе также занимаются энтузиасты: КФХ Богуцкой Е.П., КФХ Галась И.Г., некоторые другие. Эти же хозяйства отмечались в отчетах за прошлые годы. Навязывать фермерам сферу деятельности, конечно же, никто не вправе, однако в свете ответных защитных мер Правительства РФ в отношении импорта европейской и американской сельхозпродукции краевым органам исполнительной власти стоит активнее стимулировать расширение выпускаемого КФХ ассортимента продукции.

 

Зато многие хозяева полей уверенно возглавили в 2014 году районные рейтинги по части урожайности. Объемы валового сбора основных культур (в сравнении с 2013 годом) - ощутимо возросли. Так, КФХ Кононенко С.А. добилось результата в 64 ц/га с площади 217,6 га (1-е место). Урожайность маслосемян подсолнечника в КФХ Отрешева составила 45 ц/га при средней урожайности в 32,1 ц/га. Лучших результатов по кукурузе достигли КФХ Завгородней Р.М. (61,5 ц/га) и Герасименко С.А. (60,5 ц/га). А наивысших результатов по урожайности сахарной свеклы - КФХ Коломоец С.Д. (435 ц/га).

 

Имена передовиков не раз звучали на традиционном отчетном собрании Староминской районной ассоциации КФХ, руководимой главой объединения фермерских хозяйств «Восход» Г.А. Сердюк.

 

Говорили фермеры и о проблемах. Увы, есть еще в практике КФХ случаи нарушения севооборота, неоправданно низкой урожайности, ненадлежащего оформления земли при взаимном обмене участками. Немало дискуссионных моментов и в практике государственной поддержки КФХ. Если с порядком налогообложения фермерских хозяйств все более-менее стабильно, то наиболее актуальными остаются вопросы фактического (а не на бумаге) выделения субсидий, организации оптовых рынков для сбыта продукции, а также торгово-логистической кооперации. Последнее особенно актуально в свете давно доказанной истины: наиболее эффективно работают средние и крупные КФХ, имеющие 200-300 и более гектаров земли. Они имеют свою современную технику, создают производственные фонды и все это помогает им конкурировать в сфере производства продукции. Не случайно именно крупные и средние КФХ используют более 70% фермерских земельных наделов. Зато конкурентоспособность небольших малоземельных хозяйств (до 50 га земли) значительно ниже. Косвенно о продолжающейся тенденции концентрации КФХ говорят такие данные: за 2014 год статистические отчеты представили всего 102 из 175 хозяйств района. Остальные, видимо, задумываются о том, чтобы свернуть работу и уйти из аграрного бизнеса.

 

Говорить о конкретных параметрах господдержки КФХ в 2015 году пока рано. С одной стороны, экономический кризис и высокие процентные ставки по банковским кредитам. С другой – уже анонсированные антикризисные программы поддержки аграриев. Как на федеральном, так и на краевом уровнях. Поживем, как говорится, увидим. Но, судя по 2014 году, суммы выплачиваемых из бюджета субсидий на гектар уже сократились в два раза. В 2013 году фермеры района получили 7,7 млн. рублей, в 2014-м – только 3,8 миллиона. Начинающим фермерам по госпрограмме выдали всего 1,35 млн. рублей, в качестве поддержки животноводства – 309 тыс. рублей, а за элитное семеноводство – сущие крохи, всего 58 тыс. рублей. На страхование и мониторинг плодородия почв КФХ района документы и вовсе не оформляли.

 

В выигрыше в плане получения господдержки опять-таки крупные хозяйства или их объединения. Мелким КФХ сложно или попросту невыгодно соответствовать многочисленным требованиям и оформлять множество бумаг для получения субсидии в краевых инстанциях.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама