С 1 января 2018 года вступили в силу поправки в краевой Закон «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края». Документ обязал кубанских земледельцев соблюдать правила при ведении своей хозяйственной деятельности на земле, в частности, включать в структуру севооборота ряд культур, способствующих повышению плодородия. Но даже по прошествии времени проблема стоит достаточно остро, ведь далеко не все хозяйственники готовы и хотят соблюдать эти правила, но, погнавшись за выгодой сегодня, земледельцы могут проиграть завтра.


Закон об обороте земель в крае обязывает аграриев отводить не менее 10 процентов площади посевов сельскохозяйственных культур под многолетние травы или бобовые. Правило абсолютно незыблемо для тех, кто имеет в землепользовании участки площадью свыше 100 га. Собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, участков из земель сельскохозяйственного назначения площадью менее одной сотни гектаров имеют право, помимо выделения под многолетние бобовые травы или бобовые культуры, не менее 10 процентов посевов отводить на следующее:
1) измельчение и заделка в почву образующихся послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур (за исключением необходимых для нужд животноводства) с добавлением 5 килограммов азота на 1 тонну послеуборочных остатков;
2) внесение органических удобрений не менее 2 тонн на один гектар на всей посевной площади;
3) посев сельскохозяйственных культур, используемых в качестве зеленых удобрений (сидеральные посевы), на площади не менее 10 процентов от всей посевной площади.
Проблема достаточно серьезная, ведь за последние десятилетия состояние кубанских черноземов резко ухудшилось, по оценкам специалистов содержание гумуса в них упало до 3,9 процентов при норме в 5,7. Негативный процесс продолжается и сейчас, земли истощаются. Многие хозяйства, избавившись в свое время от животноводства, вносят лишь минеральные удобрения и ни грамма органики… Земледельцы пытаются восполнить вынос веществ в почве за счет минеральных удобрений. Но полностью проблемы это не решает, к тому же идет подкисление почв и разрушение их структуры. Об этом неоднократно в ходе отраслевых совещаний заявлял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, отмечая необходимость восстановления плодородия почв с помощью внесения органических удобрений. И в целом краевая власть нацелена на «реанимацию» почв с помощью органики, развитие отрасли животноводства, напрямую связанной с повышением плодородия земель, а также введения в севообороты бобовых культур и многолетних трав.
«В свете нового аграрного сезона и предстоящей весенней посевной, к которой аграрии готовятся уже сегодня, вопрос по плодородию почв далеко не праздный, - отмечает заместитель главы района по вопросам АПК В.А. Гавриш. - Все хозяйства Староминского района, от крупных с/х предприятий до небольших, должны учитывать при составлении севооборотов все нормы краевого Закона о плодородии земель. Поэтому управлением сельского хозяйства сейчас ведется работа с хозяйственниками о соблюдении всех норм. В идеале хозяйствам нужно уйти от привычного двух-трех польного севооборота, когда по кругу идет всего несколько культур: озимая пшеница-подсолнечник-сахарная свекла или кукуруза. Нужно вводить в севооборот кормовые и бобовые культуры, способные дать отдохнуть земле, улучшить ее структуру, повысить плодородие. Хотим того или нет, нужно сеять рапс, люцерну, сою, горох. Этот вопрос мы еще не раз будем поднимать и на совещаниях, и в ходе рабочих поездок в хозяйства района».

 

Мария ПИЛЮК.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама