Скоро стартуют весенне-полевые работы, уже сейчас в районах края проходят традиционные агрономические семинары-совещания с хозяйствами всех форм собственности. На прошлой неделе прошел обучающий зональный семинар для сельхозтоваропроизводителей Староминского, Ейского, Щербиновского районов. Присутствовали главные агрономы, агрономы хозяйств, а также главы КФХ.

 

Главная тема семинара - уход за посевами озимых колосовых культур. Специалисты филиала «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю рассказали о фитосанитарной обстановке на озимом поле, о вредных объектах в текущий период и представили прогноз их развития в вегетационный период текущего года. Большое внимание было уделено пропаганде увеличения применения биологических средств защиты растений. Обследования посевов озимых колосовых культур, которые регулярно проводятся специалистами, показывают, что инфекционный запас болезней на посевах низкий во всех зонах края. Учитывая складывающуюся обстановку, рекомендовано в фазу кущения совместно с гербицидами провести обработку биопрепаратами Псевдобактерин-2, Ж или Ризоплан, Ж с нормой расхода 1,0 л/га с добавлением гумата «Здоровый Урожай» - 0,5-1,0 л/га. Эта смесь способствует укреплению иммунитета, стимуляции растений, увеличению развития корневой системы, снижению патогенных инфекций. На семинаре поделились опытом работы, обсудили проблемные вопросы.

В среду в районе на базе ООО «Староминская сельхозтехника - МТЗ» состоялся зональный семинар-совещание, посвященный подготовке к весенне-полевым работам текущего года в хозяйствах АПК северной и центральной зон Краснодарского края.   В совещании приняли участие специалисты краевого минсельхоза: руководитель инженерно-технического управления министерства Д.Н. Павлов, ведущий консультант         Ю.Н. Котенко, а также руководители сельхозуправлений, главные инженеры Брюховецкого, Ейского, Каневского, Крыловского, Кущевского, Ленинградского, Павловского, Щербиновского, Приморско-Ахтарского и Тимашевского районов. 

Работа семинара началась с ознакомительного визита на предприятие «Староминская сельзозтехника-МТЗ», в ходе которого аграрии прошли по производственным участкам, ознакомились с продукцией и услугами производства.   Открывая совещание, глава района В.В. Горб обратился к присутствующим с приветственным словом и поделился информацией о состоянии дел сельскохозяйственной сферы района. На совещании был поднят ряд важнейших вопросов, таких как объемы ремонта техники и итоги выполнения плана ремонта 4-го квартала минувшего и 1-го квартала текущего года в хозяйствах, динамика финансовых затрат на подготовку и ремонт сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам, прогнозируемые затраты на обновление сельхозтехники, а также работа сервисных центров по обслуживанию сельскохозяйственной техники, сообщает пресс-служба районной администрации.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама