Г. Клименко, фото автора.

В Краснодарском крае с начала года собрано более 8,8 тыс. тонн фруктов и ягод. В садах региона продолжается массовая уборка яблок, персиков, а также различных ягодных культур. По сообщению краевого минсельхоза, яблок собрано более 5,5 тыс. тонн при средней урожайности 96,8 ц/га. Урожай косточковых составляет свыше 3 тыс. тонн, средняя урожайность - 25,3 ц/га. Валовой сбор ягод превысил 1 тыс. тонн при средней урожайности            71,8 ц/га.

 

- Действительно, в последние годы видим, что на Кубани активно стали заниматься садоводством. Это выгодное дело. В районе тоже решили попробовать. В течение двух с половиной лет заложили 114 гектаров черешни. Это порядка  12 сортов - от ранних до поздних, чтобы занять всю линейку, - поделился успехами руководитель предприятия «Дельта Агро»  Валерий Прус на недавней встрече с главой района В. Горб и специалистами управления сельского хозяйства. 

- Наши черешни и яблони сейчас входят в рост, мы постепенно формируем крону. Чтобы по мере взросления каждому деревцу было комфортно, ветки не ломались, для них в зависимости от вида и сорта заранее подбиралось расстояние посадки друг от друга. 

В хозяйстве заложили также 15 гектаров яблонь ранних сортов «Женева» и «Санрайз» и 2,5 гектара «Ред Чив Голден». У каждого из них свои достоинства. К примеру, «Санрайз» считается скороплодным сортом. Уже на 3-4 год после посадки с молодых яблонь можно собирать урожай. А еще через 4 года каждое дерево сможет давать до 60 кг плодов. «Ред Чив» ценится среди садоводов за длительные сроки хранения и крупность яблок.

В хозяйстве сегодня учатся выращивать яблони шпалерным методом.

- Экспериментально в этом году заложим около 2,5 гектаров. А на следующий год до 60 гектаров. Сверху яблони будут прикрыты градобойной сеткой. Это поможет еще и немного затенить деревья. Также заложен питомник на 230 тысяч саженцев. Это около 12 сортов яблонь, которые в следующем году будут высажены.

Минеральные удобрения и вода, так необходимые для роста молодняка, в «Дельта Агро» доставляются по технологии - капельного орошения. Вода подается непосредственно в прикорневую систему растений при помощи специальных дозаторов - капельниц. В «Дельта Агро» применяют полностью автоматизированное капельное орошение.

Есть накопитель на 4 тысячи кубов, вода подается в него из шахтного колодца, он нужен для запаса воды. В системе три насоса, они работают от компьютера и выдают до 120 кубов в час.  Вода очищается через специальный песчано-гравийный фильтр и дозированно вместе с раствором удобрений подается в сады.

Первые урожаи в хозяйстве рассчитывают получить уже в следующем году.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама