Предприниматель Таисия Лущик при краевой поддержке создала современную ферму, где коровы пьют энергетические коктейли, редко болеют и проходят УЗИ

 

«Целую ноги ваших коров», - так говорят гости уникальной робофермы, которым кажется, что они попали в будущее.

 

Ферма моей мечты

 

Какую картинку ожидали увидеть те, кто «родом из СССР», когда попадали на животноводческую ферму?

Даже если она была образцовая, все равно неизменными оставались несколько атрибутов: сквозняки, маленькие окошки, на полу - навозная жижа, неуловимый запах, который въедался в кожу и одежду доярок.

Наверное, многие, чья судьба и работа были связаны с животноводством, мечтали о другой ферме - где тепло, светло и «мухи не кусают». 

Именно такую и решила создать глава крестьянского (фермерского) хозяйства Таисия Лущик. С самого детства ее жизнь связана с сельскохозяйственным трудом, этим занимались родители. 

КФХ Лущик было организовано в 2013 году. Сначала здесь занимались растениеводством. Потом Таисия Николаевна стала держать небольшое количество телят, число которых все время увеличивалось. В 2017-м начал работать кооператив по выпуску сыров, где возникла необходимость в хорошем молоке. И КФХ пригласили в качестве члена кооператива. Было принято решение о строительстве современной роботизированной фермы. 

- Но без государственной поддержки эту амбициозную задачу невозможно решить, - рассказывает Таисия Лущик. - Поэтому мы решили обратиться в министерство сельского хозяйства Краснодарского края. Поучаствовать в конкурсе, чтобы получить грант. После победы в нем получили 24 миллиона рублей. Финансирование проходило при условии, что 40 процентов в ферму будет вложено своих средств, а остальное субсидируется государством. Условия были жесткие: в течение двух лет нужно было построить ферму и сдать ее в эксплуатацию. Все это выполнили в 2019 году, оснастив ферму самыми современными технологиями.

При помощи господдержки, КФХ закупило первое стадо - порядка 60 нетелей монбельярдской породы. Она славится стабильными показателями по надоям молока высокой жирности, которое является любимым сырьем для производителей сыров. 

- А в прошлом году мы закупили еще более 30 голов нетелей и тоже получили субсидию в 1,7 миллиона рублей. Как видим, поддержка государства реально ощутима, - говорит фермер. 

Сейчас на ферме уже 174 коровы, а до конца года их будет порядка двухсот голов. Когда  только начинали, на ферме за сутки получали 1,2 тонны молока, сегодня уже - более 1,6 тонны. 

 

«Бывалые» приучают молодых к роботу

 

Сопровождают нас по ферме ее заведующий Виктор Гетманов и заместитель председателя кооператива Дмитрий Хомченков. 

Перед входом в корпус находится аппаратная, где на большом экране перед оператором открывается вся система дойки роботом. 

Дмитрий:

- Чем хорош робот? Он продлевает жизнь животному. Когда корова заходит в робота, он ее идентифицирует, а чтобы она не нервничала, подкармливает вкусняшкой. Потом происходит обработка вымени. Первые струйки молока сдаиваются и удаляются в канализацию. Робот делает коровке массаж. Здесь нет человеческого фактора, когда кто-то что-то забыл выполнить. Все четко и по технологиям. Программа показывает: сколько буренка должна дать молока, и сколько получилось по факту. Если вдруг роботу что-то не понравилось - значит, животное приболело. Тогда его изолируют, и с ним уже разбирается ветеринар. А молоко больной коровы сразу же уходит в канализацию. Для нас очень важно качество. Поэтому наше молоко очень чистое. 

Виктор:  

- Вот смотрите: зашла корова, робот предполагает взять от нее восемь килограммов молока. И это сразу же показывает программа. Если по итогу будет другое количество - уже повод задуматься: что с животным, может, ему нездоровится. У нас коровы редко болеют. А порой пьют даже энергетические коктейли, чтобы быть в тонусе. 

А еще они здесь регулярно проходят УЗИ. В общем, все у них как у людей. 

Мы видим, что несколько коров выстроились в очередь к роботу на дойку. Неужели не боятся этого огромного монстра, напичканного всякими программами?

- Первая партия коров привыкала полтора месяца к роботу, - рассказывает Виктор Гетманов. - И потом «старушки» приучали более молодых к этой сложной машине. Обычно животные доятся два раза, а при роботе - почти три. Если буренка чувствует, что ей пора доиться, она сама подходит к роботу и становится к нему в очередь. 

Сами животные настолько чистые и красивые, что нередко становятся звездами экрана - то в роликах снимаются, то в фильмах. Привыкли коровки и к регулярным экскурсиям, которые здесь бывают. На базе кооператива и цеха по переработке молока регулярно проводится обучение. Приезжают экскурсии из Краснодара и других городов и районов края. В том числе и дети: им интересно посмотреть на робота, а также узнать, откуда берется молоко.

А коллеги, увидев этих коров и попробовав сыры, пишут восторженные отзывы. «Целуем ноги ваших коров», - написали французские фермеры, побывавшие здесь в гостях. 

 

Чистый воздух, светлые лежанки и массаж

 

Чем роботизированная ферма отличается от традиционной? Всем, потому что это - ферма мечты. Очень высокие потолки - почти 13 метров, в связи с чем в корпусе хорошая конвекция воздуха. 

Для любой фермы микроклимат определяется несколькими параметрами. Среди основных - вода и проблемы с удалением навоза. 

Поилки здесь с подогревом: зимой вода не замерзает, она комфортной температуры, а подается из артезианской скважины глубиной 320 метров. 

А полы с резиновым покрытием и всегда чистые. В автоматическом режиме запускается движение специального скребка, который убирает навоз. Дальше он едет в приемный лоток, и из него получают органические удобрения. 

Запаха, который мы ощущаем на обычных фермах, здесь практически не чувствуется. А это тоже важно для молока, потому что если корова дышит стойким запахом аммиака, то это отражается на качестве молока. 

Коровы, словно герцогини, отдыхают на специальных светлых лежанках.

- Это специальные силиконовые маты, - объясняет Дмитрий, - они наполнены материалом, благодаря которому получается эффект подушки. Лежанки посыпаются специальным адсорбентом, он впитывает лишнюю влагу и производит дезинфекцию. 

 

Санаторий для буренки

 

Когда на улицах жарко, в корпусе включаются автоматическая система вентиляции и капельное орошение. 

А еще к каждой корове здесь индивидуальный подход.

- Предположим, одна корова дает в сутки 20 литров молока, а другая - сорок, - комментирует Виктор Гетманов. - Та, которая дает больше молока, должна и есть больше. 

Для этого существует на ферме кормостанция, куда и идет корова, которой надо больше еды. По специальному транспордеру (который фактически идентифицирует коров) кормостанция распознает животное, запускает его и подсыпает еды столько, сколько ему нужно по программе. Так осуществляется дополнительное питание. 

По всему корпусу установлена система wi-fi, помогающая наблюдать за каждым животным.

Вот, скажем, легла корова на лежанку после еды и начинает переваривать пищу. Это называется «руминация», или жвачка. А фактически - индикатор самочувствия коровы. И если длительность такого процесса отходит от нормы, сигнал об этом идет в систему наблюдения. Возникает повод обратить внимание на здоровье животного, сбалансировать его рацион или сделать массаж. 

Кстати, о последнем. Его коровы порой делают и сами, когда подходят к огромным чесалкам. К одной из них при нас подошла коровка - и в течение одной минуты приняла массажную процедуру от морды и до кончика хвоста. 

Одним словом, санаторий. 

Господдержка помогает 

Дмитрий Хомченков:

- Мы получаем субсидию на молоко - около миллиона рублей. А в этом году за сохранение поголовья нам полагается еще и господдержка - около 600 тысяч рублей. В 2023-м уже надеемся получить 2,5 миллиона. Как видите, государство очень хорошо поддерживает фермеров в животноводстве. Мы хотим также поучаствовать в грантовой программе по агротуризму.  

А еще поняли фермеры, как важна сегодня кооперация. Она позволяет гибко перестроиться, помогать друг другу. Так, благодаря господдержке удалось уже за счет кооператива приобрести на ферму второго робота, а также получить грант на оборудование в сумме 10,5 миллиона рублей.  

В хозяйстве есть все условия для создания крупной мегафермы. Единственный вопрос, который беспокоит фермеров, - это наличие своей кормовой базы. Практически все корма здесь заготавливают сами. Для выращивания пшеницы, ячменя, кукурузы нужна земля. И тогда отдача будет в несколько раз выше.

 

Кстати

Государство вернуло хозяйству 50 процентов затраченных на покупку стада средств в качестве субсидии - это примерно 4,5 миллиона рублей.

 

Мнения

Как считает министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека, роботизированные фермы для наших животноводов - уже реальность. Причем  не только в мегакомплексах, но и в небольших фермерских хозяйствах. В предыдущие годы в регионе были запущены две роботизированные фермы - в Горячем Ключе и Абинском районе. Показатели на этих предприятиях достойные.

 

Факт

40 процентов молока от общего объема в Южном федеральном округе производит Краснодарский край - почти 5 процентов от произведенного в стране. Это обеспечивает региону третье место в общероссийском рейтинге по объемам производства молока в хозяйствах всех категорий и второе место - в сельскохозяйственных организациях. По объемам производства питьевого молока Краснодарский край в России - абсолютный лидер.

Светлана Соколова

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама