Животноводы района подготовили фермы к осенне-зимнему периоду. Главная особенность зимовки крупного рогатого скота – содержание животных в закрытых помещениях, без выпаса и зеленого корма. Животноводы района ответственно готовятся к осенне-зимнему периоду: ремонтируют и утепляют фермы, заготавливают корма. С какими показателями подошли к зимовке агропредприятия? Об этом в материале главного специалиста УСХ Алевтины Сербуловой.

 

Несмотря на то, что календарная зима длится всего три месяца, зимовка в животноводстве продолжается большую часть года. Сельхозпредприятиями района выполнена немалая работа по заготовке в зимовку 2022-2023 годов грубых, сочных и концентрированных кормов собственного производства. Это и есть основа рациона питания КРС в осенне-зимний период. 

По данным на начало октября, в масштабах района заложено по 28,5 центнеров кормовых единиц грубых, сочных и концентрированных кормов на одну условную голову КРС. Кормовая единица – это энергетическая питательность рациона, равная питательности 1 кг овса. Именно такой показатель используется в кормозаготовке. Этого объема кормов достаточно для полноценного питания буренок в период зимовки. 

Итоги мониторинга МТФ показывают, что все фермы в районе на 100 процентов подготовлены к эксплуатации в зимних условиях. Повсюду обеспечено исправное состояние электроприборов и электроустановок, техническая исправность тракторов, погрузчиков кормов, прицепов, миксеров для раздачи кормов, другой кормоприготовительной техники, а также молокопроводов, систем навозоудаления и водоснабжения. Все животноводческие помещения побелены, произведены дезинфекция и дератизация с представлением актов выполненных работ. В надлежащий порядок приведены также пункты искусственного осеменения, прачечные для стирки и сушки спецодежды, раздевалки, туалеты, комнаты отдыха животноводов. А территории ферм убраны от навоза, остатков грубых кормов, металлолома и мусора после ремонтных работ. Повсюду скошена и убрана сорная растительность.

Руководство и специалисты МТФ уделяют в эти дни повышенное внимание тому, чтобы животные были сыты. Хорошая подстилка, сухое помещение, полная кормушка – необходимые условия заботливого отношения к животным. Кстати, число их в этом году возросло. По состоянию на 1 октября, в крупных сельхозорганизациях района содержалось 8940 голов КРС, в том числе 4062 дойных коров. 

Основным источником пополнения стада является получение приплода от маточного поголовья.  В хозяйствах небольшой процент падежа приплода, падежа основного маточного стада за отчетный период не зафиксировано. Это говорит о том, что в хозяйствах района проводятся мероприятия по профилактике и лечению заболеваний животных, улучшаются условия их содержания, ведется контроль за свое-временной выбраковкой стада. На показателе среднесуточного привеса по стаду, который составил 640 граммов, также положительным образом сказалось полноценное и сбалансированное кормление КРС. При этом реализация мяса на убой в живой массе составила 704,4 тонны.

Радуют специалистов АПК и показатели производства молока. За прошедшие 9 месяцев года сдано на переработку свыше 24 114 тонн молока, надой на одну фуражную корову составил в среднем 5965 кг. Проанализировав динамику продуктивности животных, можно сделать обоснованный вывод: валовое производство молока и удой на фуражную корову выросли, показатели находятся на хорошем уровне, и в текущем году есть все возможности для увеличения объема производства молока.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама