Напряженная борьба в районе за урожай нынешнего года завершена. Самая пора вместе порадоваться общим успехам. С площади более 54 тыс. гектаров было собрано 332,5 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность по району превысила 61,5 центнера с гектара. А по озимой пшенице – 66,2 ц/га. 

 

Результаты ощутимо выше прошлогодних! И на самых верхних позициях по муниципалитетам северной зоны Кубани.

Следом за жатвой хлебов техника вышла на поля с сахарной свеклой, подсолнечником и кукурузой. Не менее значимых сельхозкультур в структуре АПК района. Площади под сахарные корнеплоды в районе – без малого 10,4 тыс. га, подсолнечника – 8456 га, кукурузы на зерно – 6390 га. На днях подсчитали валовый урожай, и вновь – достойные результаты! 

На прошлой неделе в районном Доме культуры и спорта собрались лучшие агрономы, бригадиры, директора, механизаторы, добившиеся осенью отменных урожаев пропашно-технических культур. А также руководители и профессионалы животноводческой отрасли. Объективные итоги общерайонного соревнования (в разрезе хозяйств и их структурных подразделений) подвели специалисты Управления сельского хозяйства. 

Почетную миссию вручения дипломов и грамот победителям и передовикам в честь празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности исполнили глава района Владимир Горб и его заместитель по вопросам АПК Владимир Гавриш.

Валовой сбор сахарной свеклы в районе при средней урожайности 517,9 ц/га составил по итогам года 538 тысяч тонн. Семян подсолнечника – свыше 22,5 тыс. тонн. Кукурузы на зерно – 26 158 тонн.  

Добрые слова за добрую работу

Один за другим поднимаются на празднично украшенную сцену РДКС передовики производства. Именно так с советских времен называют тех, кто добился лучших результатов по сбору урожая, производству мяса и молока. С поздравлениями ко всем присутствующим обратился глава Староминского района: 

«Во все времена работа в сельском хозяйстве – это тяжелый каждодневный труд, по праву заслуживающий особого признания и уважения. Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность – важнейшие отрасли района, края и всей страны, основа нашей экономики. Поздравляю с успешным окончанием аграрного года и желаю вам еще больших успехов на благодатной ниве!» 

Первым вручили заслуженные награды главному агроному СПК им. Чапаева Александру Телещуку (Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ) и заместителю директора по развитию агрофирмы «Дельта Агро» Рудольфу Киму (Благодарность губернатора Краснодарского края). В их честь – аплодисменты коллег и вокальный подарок от семейного дуэта Юлии и Михаила Горяновых.

Около полусотни дипломов и почетных грамот, букетов цветов и конвертов с премиями вручили в этот праздничный вечер аграриям-передовикам. За лучшие результаты на уборке семян подсолнечника отметили трудовые коллективы СПК им. Чапаева (председатель Руслан Кулинский) и предприятия «Большевик» фирмы «Агрокомплекс» (директор Иван Бредихин), малых предприятий - «Агросоюз» (Наталия Гуляева) и СПХ «Юг» (Пётр Карлаш), крестьянско-фермерских хозяйств Андрея Резниченко и Ирины Ткаченко. 

По итогам уборки сахарной свеклы лучшей урожайности и валовых показателей среди крупных, малых и фермерских хозяйств опять-таки добились «Большевик», «Агросоюз», а также КФХ Владимира Приходько. Дипломы второй степени вручили руководителям ОАО «Кавказ» (генеральный директор Александр Андрос) и КФХ Сергея Коломойца. 

На уборке кукурузы на зерно вновь в лидерах «Большевик», «Кавказ», СПХ «Юг» и «Агросоюз». В числе лучших фермерских хозяйств – КФХ Андрея Бражицкого и Ирины Ткаченко.    

К слову, коллективы уже названных – поистине флагманских – хозяйств района стали победителями или призерами и в других номинациях трудового соперничества. Уважаемым Ивану Ивановичу Бредихину и Александру Александровичу Андрос довелось несколько раз подниматься на сцену, чтобы получить дипломы и грамоты по итогам года. И каждый раз извечные «друзья-соперники», руководители «Большевика» и «Кавказа», сердечно пожимали друг другу руки, поздравляя с нелегким и абсолютно заслуженным успехом.

Общую радость разделили с ними и вышестоящие руководители – участвовавший в торжестве директор подразделения «Север» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва Александр Дмитриевич Кривошеев. А также учредители группы компаний «Доминант», в состав которой входит и АО «Кавказ», супруги Светлана и Павел Демидовы. Их хотя и не было в зале, но за делами и успехами нашего многопрофильного агрохозяйства они следят очень внимательно.

И еще одно наблюдение с места события. По информации ведущих праздничного мероприятия, артистов РДКС Сергея Иванова и Лилии Шагабудиновой, урожайность кукурузы и подсолнечника в передовых малых и фермерских хозяйствах зачастую выше, и порой значительно, чем в крупных предприятиях. Факты очень красноречивые! 

В АПК района давно сложилось так, что «малые» зачастую наступают «на пятки» крупным производителям. Здорово, что культура земледелия, грамотный севооборот и сортовая работа сегодня у многих трудолюбивых аграриев района на высоте. А сколько за дополнительными центнерами с гектара напряженного труда и бессонных ночей!..

Животноводство в цифрах и конкретных делах

Лучшими по внесению органики на поля, а также по целому ряду показателей в животноводстве стали труженики 2-го отделения ОАО «Имени Ильича». Общие поздравления генеральному директору этого хозяйства Александру Клименко и руководителю подразделения Андрею Костенко! А в заготовке кормов и их качестве, продуктивности поголовья и сохранении его численности нет пока равных специалистам предприятия «Большевик». 

В составе этих же хозяйств, где ярко представлено животноводство, и самые успешные МТФ. Награды были вручены их заведующим – Алексею Барилко и Татьяне Путря, добившимся вместе с коллективами ферм рекордных валовых надоев молока, среднесуточных привесов КРС и выходов телят на 100 тельных коров.

На 1 ноября численность КРС только в крупных сельхозпредприятиях района составила 8836 голов, что на 239 больше уровня 2021 года. А за 10 месяцев года валовое производство молока составило 27,2 тыс. тонн, что на 2895 тонн больше прошлогоднего результата.

В числе лучших операторов машинного доения почетными грамотами и премиями в 5-7 тыс. рублей награждены Наталья Гарькуша и Анжелика Маклюк (обе трудятся в МТФ № 2 предприятия «Большевик»). Среди операторов по выращиванию молодняка КРС – Наталья Леоненко и Наталья Литвинец. Среди операторов по откорму молодняка старше 6 месяцев – Александр Трофимец и Виталий Ремизов. А среди техников искусственного осеменения коров – Сергей Воронин и Ирина Слынько. 

Результаты наших передовиков-животноводов действительно впечатляют. Все они трудятся в хозяйствах «Большевик» и «Кавказ», являются настоящими профессионалами. Под стать им и специалисты других профессий, которым по итогам успешного сельскохозяйственного года также вручили почетные грамоты главы района.

В их числе агрономы Сергей Доля из ОАО «Имени Ильича» и Пантелей Детынченко из компании «Агро». А также большая группа трактористов-машинистов: Владимир Шкарупа (ОАО «Имени Ильича»), Александр Мышевский (СПК им. Чапаева), Алексей Надейкин (ОАО «Кавказ»), Эдуард Дадыка (ООО «Северена»), Николай Завадский (ООО «Скиф»), Виталий Шперлинг (ООО «Агросоюз»), Евгений Филатов (ООО «Эспланада-Кубанская») и Валентин Иващенко (КФХ И.Я. Ткаченко).

Не забыли отметить и труд водителей: Сергея Красова (предприятие «Большевик»), Александра Бочкаря (СПК им. Чапаева), Владимира Марченко (ОАО «Кавказ») и Зураба Георгадзе (СХП «Юг»). В числе награжденных по итогам успешного сельскохозяйственного года – управляющий отделением № 4 предприятия «Большевик» Александр Бардак и механизатор ООО «Дельта Агро» Виктор Мироненко. А также две очаровательные женщины – Светлана Чоботарь, бухгалтер агрофирмы «Северена» и Ирина Прус, бригадир садоводов ООО «Дельта Агро».

Вадим ШИРОКОБОРОДОВ, фото автора

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама