В эти дни труженики малого агропредприятия, расположенного на землях Канеловского сельского поселения, практически завершают «зелёную жатву». На огромном, в 150 гектаров, поле заработал ритмичный зелёный конвейер. Два мощных комбайна фирмы «Плюгер» скашивают по мере созревания посевы горошка семи сортов. От раннеспелых до поздних. Механизмами комбайна обеспечивается его лущение и накопление в бункере ёмкостью 2,5 тонны. А после засыпка в «Камазы» с прицепами, которые без промедления доставляют изумрудные зёрна на хладокомбинаты и консервные заводы Кубани и соседней Ростовской области.

 

Мозговитый «мистер Боб»

Зелёный горошек – одна из самых ранних культур в уборочном календаре предприятия «Северена». Вот уже 12-13 лет оно специализируется на овощных культурах (укроп, кабачки, тыква). Но горошек - основа любого оливье - занимает особое место. Это единственный производитель данной овощной культуры в Староминском районе. Да и зернового гороха в районе производится не так много. Причем выращивают витаминные бобы без искусственного орошения, что большая редкость для агропредприятий Кубани.

«Это влаголюбивая культура, поэтому мы сильно зависим от погодных условий, – рассказали «СН» директор ООО «Северена» Геннадий Вячеславович Лукьяненко и соучредитель агрофирмы Виктор Кириллович Стоянов. - В этом году благодаря обильным весенним осадкам урожайность рекордная: от 45 до 60 центнеров с гектара, в зависимости от сорта и сроков созревания».

Мы встретились с овощеводами прямо на поле, где четвертый день подряд шла уборка зеленого горошка. Побывали в «Северене» вместе с Александром Николаевичем Поддубным, заместителем начальника управления сельского хозяйства района, который по поручению главы муниципалитета Владимира Васильевича Горб лично контролирует начало «зеленой страды», оказывая овощеводам необходимую поддержку.

«Северена» – законодатель мод в районе по культивированию зеленого горошка, а также укропа, тыквы и кабачков, – отмечает А.Н. Поддубный. – Примерно на половине имеющихся площадей, а это около 400 га, здесь выращивают озимые зерновые. Бобовые и другие овощи – на площади около 300 га. Это оптимальная структура севооборота. Именно горошек является отличным предшественником для пшеницы. И за счет более высоких закупочных цен и передовой агротехники обеспечивает предприятию стабильные финансовые результаты».

 

Лекция под гул комбайнов

Геннадий Лукьяненко и Виктор Стоянов знают о горошке все. Очень познавательным стал их рассказ об особенностях выращивания, уборки и реализации этой овощной культуры. До основания своего дела Г.В. Лукьяненко 12 лет отработал начальником мехотряда в ОАО «Канеловское», поэтому прекрасно разбирается в технике, знает местные поля, работающих здесь людей. А Виктор Кириллович Стоянов за многие годы культивирования зеленого горошка стал асом в вопросах агрономии.

«Выбрали эту культуру не ради экзотики. Хотелось получит максимальную отдачу от земли за счет севооборота. Зеленый горошек, как и все бобовые, обогащает почву азотом, его корневая система улучшает структуру пашни. А остающаяся на поле зеленая масса после дискования служит прекрасной основой природного плодородия», – поясняют секреты успеха овощеводы.

Главная проблема для зеленого горошка, выращиваемого у нас районе, – засухи. В неблагоприятные годы урожайность резко снижается. Зато в этом году – благодать. При закупочной цене горошка в 35-37 рублей за кг общая прибыль предприятия становится весьма достойной. Но зато есть прочная зависимость аграриев от сектора переработки. 

Именно готовность консервных заводов и хладокомбинатов принять груженные под завязку «Камазы» диктует время уборки. Сочный витаминный горошек хранить в тепле невозможно, он буквально истечёт ароматным соком. Поэтому мобильные звенья «комбайнер и водитель» выходят на поле и ранним утром, и поздним вечером. По разнарядке переработчиков. В этот период и директор «Северены» нередко ночует в своей машине прямо на поле, чтобы контролировать процесс уборки и ритмичность поставки горошка на переработку.

 

Зелёный конвейер

Именно на бескрайних посевах горошка для консервирования можно понять и прочувствовать выражение «зелёный конвейер». Смысл его в том, чтобы высаживать сорта таким образом, чтобы они созревали один за другим. Так обеспечивается необходимая продолжительность уборки и стабильность связки «поле-комбинат». 

«В этом году за счет сортового разнообразия и разных сроков созревания уборка составит около месяца. Это позволяет без авралов и потерь организовать жатву и поставку горошка на предприятия «Агрохолод» и «Гранд-стар». Желательно, как можно быстрее, в период 2-3 часов», – пояснили руководители агрофирмы.

 

Чтобы найти староминский горошек на полках супермаркетов, ориентируйтесь на производимые в Краснодаре 325-граммовые баночки торговой марки «Кубаночка». 

 

«Мы культивируем семена отечественной селекции, выращенные на Крымской селекционной станции, – пояснил В.К. Стоянов. – Автор селекции – Анатолий Григорьевич Беседин. Это сорта Альфа, Кудесник, Прима, Веста, Парус, Исток, Изюминка. А уборка начинается, когда содержание сахаров в зернах достигает максимальных показателей. По шкале фенометра - не менее 50-55 градусов», - делится секретами агрономии В.К. Стоянов. 

Краснодарский край является лидером в России по производству овощных консервов. Только на комбинате «Кубаночка», когда идет приёмка горошка, с конвейера «вылетает» до 800 банок в минуту! А какие огромные мощности у компаний «Кормилица», «Bonduell», «Дядя Ваня», «Юнона», «Техада». Наконец, у Славянского консервного комбината, с которым ранее сотрудничало ООО «Северена».

«Наши консервщики за 7-8 лет многократно увеличили объемы производства. Поэтому для овощеводства - огромные перспективы. Второй по значимости овощной культурой является укроп. Поедете через Канеловскую, обратите внимание, какой он высокий, зеленый на поле. Поставляем мы его в бочках, в засоленном виде. Это уже элемент консервации, сохранения продукции. Укроп охотно покупают те же консервные заводы», - рассказал Г.В. Лукьяненко. 

 

Ароматы – в каждой банке!

Механизированная уборка травы-пряности на площади в 40 га начнется со дня на день. У комбайна в «Северене» для этого есть специальная жатка. Измельчение укропа на сегменты в 1,5-2 сантиметра и дальнейшая засолка будет производиться на новой, только что закупленной линии. Примерный объем – 800 тонн, около 5000 бочек. 

«Мы как-то прикинули масштабы производства и пришли к выводу, что буквально в каждой банке маринованных огурцов и томатов, производимых на Кубани, есть щепотка староминского укропа. А на подходе, примерно с середины июля, уборка кабачков и витаминной тыквы», – делятся ближайшими планами староминские овощеводы. 

Кабачки и тыквы выращивают пока на площади около 100 га. Но на следующий год в «Северене» планируют увеличить посевы этих культур. И добавить к овощной группе грядки с болгарским перцем (на орошении) и винегретной свеклы.

Следом за окончанием уборки горошка и укропа высокопроизводительная техника приступит к дискованию почвы и частично к повторному севу кабачков. Их уберут уже в конце сентября. А пока самое время отметить передовиков предприятия. Персонал в «Серверене» небольшой, проверенный временем. Поэтому назовем практически каждого. 

С настроением трудился в день посещения поля комбайнер Эдуард Дадыка. Хорошо проявили себя на севе озимых и уходных работах механизаторы Виталий Немец, Виктор Цуканов. Надежно обеспечивают стабильность овощного конвейера водители Александр Сергиенко и Сергей Слива. Пожелаем всем им успеха!

Вадим ШИРОКОБОРОДОВ, фото автора 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама