На въезде в посёлок Дальний Рассветовского сельского поселения выстроилась колонна сельхозтехники: «Камазы» с прицепами, зерноуборочные комбайны Torum-750, CLAAS Tucano и Case, тракторы New Holland. Несмотря на иностранные фирмы, энергонасыщенная передовая техника – российского производства. Прямо перед полем с озимой пшеницей готовят технику к смотру механизаторы и водители ООО «Агросоюз». Проверяют огнетушители, аптечки, исправность и комплектность ручного инвентаря… 

 

 

Современная техника – гарант успеха

 

Ежегодно проходят предуборочный смотр готовности эти комбайны, грузовики и трактора. 15 агрегатов буквально вылизаны до блеска. В стеклах кабин, которые внутри напоминают салон люксовых авто, играет отблесками июньское солнце. 

Мы прибыли в «Агросоюзе» вместе с главным инженером управления сельского хозяйства района Сергеем Владимировичем Петренко. Производственная база этого сельхозпредприятия – поблизости, буквально в сотне метров. В окружении цветущих эспарцета, горчицы и других медоносов. 

В тени машин деловито обсуждают рабочие моменты сотрудники «Агросоюза». На механизаторах – фирменные летние комплекты спецодежды ярко-зеленого цвета. Как раз в тон комбайнов CLAAS краснодарской сборки. 

Вскоре к коллегам присоединяются руководители предприятия: директор Наталья Ивановна Гуляева, заместитель директора Владимир Станиславович Ганжула и лично глава холдинговой компании «Аверс» Иван Алексеевич Белина.

К приезду инспекторов краевых ведомств специалисты хозяйства в очередной раз осматривают технику. Она и впрямь поражает оснащенностью и «наворотами».

«На днях ждем поставку автоматизированного оборудования по определению урожайности, – рассказывает заместитель руководителя «Агросоюза» Владимир Ганжула. – Оно монтируется внутри бункера комбайна и по мере его наполнения зерном фиксирует и сохраняет в памяти данные. Достаточно 20-30 минут работы, чтобы понять, сколько центнеров с гектара даст то или иное поле. А в последующие годы на основе анализа этих данных принимаются оптимальные агрономические решения по культурам-предшественникам, сортам, видам обработки, срокам сева и уборки…».

В числе других новшеств – система автопилотирования. Две умные видеокамеры установлены прямо на крыше Torum-750. Как пояснили специалисты, это полностью российская инновационная разработка. Но не из дешевых, так как видеокамеры, отслеживающие края жатки, соединены с бортовым компьютером комбайна. 

Этот комплект автоматически корректирует направление и скорость движения агрегата. И в случае приближения препятствия (крупного камня, к примеру, или пня) умный «видеоглаз» даст команду к остановке, чтобы не повредилась система среза жатки, другие элементы дорогостоящей сельхозтехники.

 

Огонь не простит беспечности

 

Компания «Агросоюз» отличается высочайшей культурой земледелия и организации работ. На площади свыше 2600 га 

здесь многие годы выращивают элитные сорта озимой пшеницы, сахарной свеклы, кукурузы, ячменя, сои, подсолнечника, гороха, озимого рапса. В основном на семена, которые охотно покупают (с неизменно позитивными отзывами) староминские фермеры.

Несмотря на все заслуги и авторитет, проверяющие досконально осматривают технику. Полковник внутренней службы МЧС России Вадим 

Сергеевич Скоропад, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Староминского района, проверяет не только наличие огнетушителей и «хлопушек», но и информированность механизаторов и водителей относительно их действий при возгорании посевов. 

Особое внимание главный государственный инспектор по пожарному надзору уделяет дежурному трактору, оснащенному двумя резервуарами с водой. Проверить на месте работу насоса не удалось, так как емкости пока заправлены химраствором. Однако, по словам молодого механизатора, обслуживающего установку, струя достигает семи метров. 

«Этого, в принципе, достаточно. Но все же настоятельно советую увеличить длину подающего «рукава». Нарастите его хотя бы до 40 метров, так как в случае пожара в поле вам нельзя близко подъезжать к фронту огня», – 

комментирует на месте ситуацию В.С. Скоропад.

Не менее внимателен к «мелочам» и главный госинспектор Гостехнадзора по Староминскому району Евгений Юрьевич Максименко. Его задача на сегодня – ежегодный техосмотр энергонасыщенных тракторов и комбайнов. Этой работе министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, в ведении которого находится Гостехнадзор, уделяет самое пристальное внимание. И обязательный ежегодный техосмотр на агропредприятиях и в КФХ района стараются, как правило, проводить перед началом жатвы зерновых.

Евгений Юрьевич дотошно проверяет документы механизаторов, состояние узлов и механизмов, работу поворотных, сигнальных и габаритных огней. Каждый раз взбирается по высокому трапу, чтобы проверить состояние узлов управления в кабине каждого комбайна, оснащенность и исправность агрегатов. 

Тут же, на кромке поля с колосящейся пшеницей, проверяющие обсудили итоги предуборочного смотра со специалистами хозяйства. Официальные заключения еще впереди, однако государственные инспекторы по пожарному и техническому надзору состоянием техники в целом удовлетворены. 

И все же еще и еще раз напоминают механизаторам «Агросоюза» вечные истины: нормативы опашки полей, номера экстренных телефонов 112 и 101, на которые в случае возникновения степного пожара необходимо сразу же позвонить. И лишь потом совершать грамотные и умелые действия по локализации огня.

 

Настрой позитивный, и это главное

 

Техника техникой, однако самый ценный актив частной агрофирмы – это ее специалисты. С 2001 года работает водителем «Камаза» Михаил Иванович Новохатский. Неоднократно поощрялся руководством «Агросоюза» по итогам уборки. А в последние годы, когда начинаются летние работы в поле, рядом с ним неизменно его сын Пашка.

Парню 11 лет. «В сентябре уже будет двенадцать», – уточняет паренек. И солидно представляется: Павел Михайлович. Учится в СОШ № 5 в поселке Рассвет, осенью пойдет в шестой класс. И так же, как отец, планирует в будущем работать водителем. 

Пашку часто можно видеть на пассажирском сиденье в кабине «Камаза». Со дня на день начнется уборка озимой пшеницы, и тогда отец и сын Новохатские займутся ответственным делом – перевозкой отборного семенного зерна с полей на ток.

Водителя «Камаза» Михаила Новохатского в числе других передовиков производства тепло поздравили с успешным прохождением смотра готовности техники и весьма близким стартом уборки зерновых. С теплыми пожеланиями достойных результатов жатвы и оплаты труда выступили руководители хозяйства и УСХ района. 

По традиции участникам скорой жатвы вручили конверт с поощрительной денежной премией. В том числе двум студентам-стажерам из Староминского механико-технологического техникума. Эти парни хотя и не в штате хозяйства, однако премии и напутствия наставников получили наравне со всеми. 

Приятную церемонию провели Наталья Ивановна Гуляева и Иван Алексеевич Белина. Кстати, у основателя и идейного вдохновителя семейного холдинга этот год юбилейный! 

«На днях посчитал: эта уборка станет 55-й по счёту в моей жизни. Только представьте! В прошлом году мы вырастили и собрали без потерь урожай более 70 центнеров с гектара. В этом году также езжу по полям и убеждаюсь, что сработаем не хуже», – признался Иван Алексеевич. 

Настрой перед близким стартом уборки в «Агросоюзе» позитивный. И это главное! Здесь все готово к основному событию в аграрном календаре года. Продолжим следить за результатами уже в ходе жатвы зерновых. 

 

Вадим ШИРОКОБОРОДОВ, фото автора 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама