Сегодня гость нашей редакции начальник ПЧ-101 22 ОФПС по Краснодарскому краю, подполковник внутренней службы В. Иващенко, с которым мы говорим об основных положениях федерального закона от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

 

 

Виталий Николаевич, в нашем регионе находится в ЗСК на рассмотрении Закон Краснодарского края «О добровольной пожарной охране». В чем отличие этого закона от федерального?

 

-Федеральный Закон «О добровольной пожарной охране» является основополагающим документом, распространяющимся на все субъекты РФ. Он раскрывает основные положения Федерального закона, а также определяет общие организационно-правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны на территории Краснодарского края, предусматривает меры поддержки, вещевое обеспечение и социальные льготы, которые учредитель будет гарантировать добровольным пожарным.

 

Что представляет собой добровольная пожарная охрана? Что такое добровольные пожарные дружины?

 

-Добровольная пожарная охрана - это общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических и юридических лиц (общественных объединений) для участия в профилактике и тушении пожаров, а также проведения аварийно-спасательных работ. Пожарная дружина является подразделением добровольной пожарной охраны, которое принимает непосредственное участие в тушении пожаров, но не имеет на вооружении мобильных средств пожаротушения.

 

Из каких источников предполагается финансирование ДПО, в том числе закупка формы, техники?

 

-Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств, взносов и пожертвований, средств учредителя (учредителей), средств поддержки, оказываемой органами государственной власти и органами местного самоуправления общественным объединениям пожарной охраны, и иных не запрещенных действующим законодательством средств.

 

В соответствии со статьей 12 вышеуказанного Закона одной из мер поддержки предусмотрено обеспечение добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны форменной одеждой по нормам снабжения, установленным в государственной противопожарной службе. Имеющиеся подразделения добровольной пожарной охраны Краснодарского края на данный момент имеют как пожарную, так и приспособленную технику. Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю решается вопрос по закупке прицепных противопожарных модулей МЛПП-2,0-10.1, производимыми ОАО «Комбайнмашстрой».

 

Каковы основы материальной заинтересованности сотрудников ДПО, предполагается ли наличие тех или иных льгот?

 

-На добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны распространяются установленные законодательством Российской Федерации гарантии правовой и социальной защиты и льготы.

 

Так за счет средств, предусмотренных на содержание подразделений добровольной пожарной охраны, в случаях, предусмотренных гражданско-правовым договором, сотрудникам ДПО могут выплачиваться компенсации:

 

1) за проезд к месту несения службы (дежурства) и обратно на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в сельской местности;

 

2) за использование личного автотранспорта и мототранспорта в служебных целях;

 

3) расходов на оплату жилого помещения в жилых помещениях, занимаемых по договору социального найма, коммунальных услуг, за пользование телефоном, радио и коллективными телевизионными антеннами (кроме спутниковых) и за их установку в размере до 50 процентов платы;

 

4) иные компенсации и льготы, установленные гражданско-правовым договором.

 

Помимо того, добровольным пожарным территориальных подразделений добровольной пожарной охраны по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней.

 

Органы местного самоуправления и учредитель (учредители) могут за счет собственных средств предоставлять добровольным пожарным дополнительные социальные гарантии и компенсации.

 

Какие требования предъявляются к возрасту и образованию добровольных пожарных? Могут ли ими стать женщины?

 

-Добровольными пожарными могут быть как мужчины, так и женщины, достигшие возраста восемнадцати лет и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

 

Как будет проходить отбор и обучение добровольных пожарных?

 

-Добровольные пожарные и работники добровольной пожарной охраны, не имеющие специального профессионального образования в сфере пожарной безопасности, в обязательном порядке должны пройти обучение по программам первоначальной и последующей профессиональной подготовки добровольных пожарных.

 

Обучение осуществляется в подразделениях добровольной пожарной охраны или на базе учебных центров Государственной противопожарной службы, пожарно-технических образовательных учреждений, а также других организаций, имеющих лицензию на обучение.

 

Предусмотрено ли страхование добровольных пожарных?

 

-Личное страхование добровольных пожарных территориальных подразделений добровольной пожарной охраны на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного осуществляется за счет субсидий, выделяемых из средств бюджета Краснодарского края учредителю (учредителям).

 

Будет ли осуществляться надзор за деятельностью подразделений ДПО?

 

-В настоящее время в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю проводится работа по формированию штаба по организации и координации деятельности добровольной пожарной охраны Краснодарского края. Вместе с представителями Главного управления в состав штаба войдут представители от администрации Краснодарского края, ВДПО, Кубаньспаса, бизнеса, совета муниципальных образований Краснодарского края, средств массовой информации.

 

Будут ли подразделения ДПО принимать участие в тушении лесных пожаров?

 

-Со всеми подразделениями добровольной пожарной охраны Краснодарского края заключаются соглашения о взаимодействии с государственной противопожарной службой, в которых определен порядок привлечения подразделений ДПО для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Все подразделения ДПО включены в расписания выездов местных гарнизонов пожарной охраны Краснодарского края, что дает нам основания возлагать большие надежды на поддержку и помощь в обеспечении пожарной безопасности на территории региона этим видом пожарной охраны.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама