-В нашей организации есть сотрудник, подлежащий сокращению. Соответствующее уведомление он получил. Сейчас он принес справку-вызов из института для предоставления ему учебного отпуска на 4 месяца, так как ему положено время на подготовку и защиту выпускной квалификационной работы. Можем ли мы ему отказать в предоставлении такого отпуска?

 

НА вопросы работодателей отвечает главный специалист отдела трудовых отношений и охраны труда центра занятости населения И. Шевцова:

 

Или можем предоставить отпуск частично на оставшееся до увольнения время?

 

-Отказать работнику в предоставлении учебного отпуска в данной ситуации вы не можете, так как с момента уведомления о сокращении до самого увольнения на сотрудника распространяются в полном объеме все права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.

 

Статья 173 Трудового кодекса РФ прямо предусматривает обязанность работодателя предоставить отпуск продолжительностью четыре месяца для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов.

 

Что касается предоставления части учебного отпуска, то это возможно только по желанию работника. По своей инициативе разделить отпуск и предоставить только его часть до истечения срока уведомления о сокращении работодатель не имеет права.

 

Также следует помнить, что расторжение трудового договора в связи с сокращением штата относится к увольнению по инициативе работодателя, следовательно, сократить работника в период предоставленного учебного отпуска вы не можете. Сокращение можно привести только по окончании этого отпуска.

 

В вашей ситуации целесообразно предложить работнику расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в удобные для вас сроки с выплатой дополнительной денежной компенсации. При этом и работник не будет ущемлен материально, и вы сможете в удобные для организации сроки убрать единицу из штатного расписания.

 

-Наш сотрудник недавно женился на женщине, воспитывающей ребенка-инвалида. Сейчас он обратился в отдел кадров за предоставлением ему дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом. Должны ли мы предоставлять этому работнику дополнительные выходные дни?

 

-В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ, действительно, предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами. Но право на эти дополнительные выходные дни имеют только родители, опекуны или попечители.

 

Вам необходимо знать, относится ли работник к категории этих лиц, может быть, он оформил документы на усыновление или удочерение ребенка.

 

Если у работника возникает право на дополнительные дни отдыха, то в соответствии с действующим законодательством эти дни могут быть использованы одним из родителей или усыновителей, либо разделены ими между собой по усмотрению. Вам необходимо затребовать у работника справку, подтверждающую, что мать ребенка не использовала эти дни по своему месту работы или же использовала их частично, и документ, определяющий статус сотрудника по отношению к ребенку.

 

-Наша организация направляет работника в командировку в другой город. Отправление поезда 15 ноября в 23 час. 35 мин. При этом 15 числа работник просит предоставить ему день отдыха за свой счет, чтобы подготовиться к командировке. Какую дату нужно считать днем начала командировки: 15-е или 16-е ноября.

 

-Трудовое законодательство устанавливает, что днем выезда в командировку считается дата отправления транспортного средства. Отправление транспорта до 24 час. включительно днем отъезда считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее – следующие сутки.

 

Необходимости обращаться за предоставлением отпуска без сохранения заработной платы у работника нет, так как законодательством установлено, что при обоюдном согласии работника и работодателя в день отправления в командировку работник может не выходить на работу, и это не будет считаться прогулом.

 

-Какие документы необходимо оформить при изменении штатного расписания?

 

-Штатное расписание можно изменить двумя способами:

 

-первый – внести изменения в действующее штатное расписание. Необходимо издать приказ о внесении изменений в штатное расписание с перечнем вносимых в него изменений и обязательным указанием основания таких изменений, например, совершенствование структуры организации;

 

-второй – издать новое штатное расписание. Для этого работодатель должен издать приказ о введении нового штатного расписания и признании утратившим силу предыдущего.

 

Кроме того, необходимо внести соответствующие записи в карточку формы Т-2 и трудовые книжки работников, которых затрагивают изменения.

 

-В период нестабильной финансовой ситуации в нашей организации некоторые работники написали заявления об установлении им неполного рабочего времени, чтобы в свободное время они могли работать в других организациях. Руководитель пошел им навстречу. Сейчас сложный период прошел, и в связи с этим возникла необходимость вернуть прежний режим работы для этих работников, но некоторые из них не хотят работать полный рабочий день.

 

-Неполный рабочий день был установлен по желанию работников и с согласия работодателя на неопределенный срок, и вернуть работникам прежний режим работы можно только с их согласия.

 

Если сами работники не изъявляют желание и не соглашаются писать заявление об установлении им полного рабочего времени, то работодателю необходимо уведомить работников о предстоящих изменениях условий труда, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений письменно, не позднее чем за два месяца до введения нового режима работы.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама