Для удобства и экономии времени все мы с разной частотой пользуемся услугами такси. Немногие из нас задумываются, насколько безопасен такой вид транспорта. В Староминской работают немало официально зарегистрированных фирм, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров. Но всегда ли, вызывая такси, мы можем быть уверены в том, что работает оно легально? Пора уже понять, что когда мы садимся в такой автомобиль, то вручаем ответственность за свою жизнь и здоровье в руки водителя. И зачастую водители нелегальных такси нарушают правила дорожного движения. Многие ли из них просят вас пристегнуть ремень безопасности при посадке? Пользуются ли они детскими автокреслами?  Тогда как согласно п. 2.1.2 Правил дорожного движения: «Водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…» 

 

Пункт 22.9 ПДД гласит: «… Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства…»

За эти грубейшие нарушения правил дорожного движения предусмотрены административные наказания в виде штрафов. Но если подумать о последствиях пренебрежения этим правилом в случае ДТП, то цена расплаты за это нарушение может оказаться гораздо выше – инвалидность или смерть.

При посадке в легковое такси разберитесь, кто вам предлагает услуги.  Помните, что вы сможете защитить свои права в полном объеме и в рамках закона, только если обратитесь к легальному перевозчику.

Вызов такси по телефону или найм машины на специальной стоянке тоже не гарантируют, что вас повезет машина официальной фирмы.

Обращайте внимание на наличие опознавательного фонаря только оранжевого цвета и «шашечек» такси. На кузове машины должна быть  цветографическая схема, а по-простому, «шашечки». Не стесняйтесь и спрашивайте у водителя лицензию, информацию о перевозчике, визитную карточку водителя с фотографией, наименование, адрес и контактный телефон органа,  обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа  и о тарифах за проезд (при отсутствии таксометра). 

Также вы вправе потребовать кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси. Имейте в виду: без этого вам не имеют   права предоставлять услугу и получать с вас плату.

 Подумайте, кому вы доверяете свою жизнь и здоровье, садясь в нелегальное такси. Берегите себя! Пользуйтесь услугами зарегистрированных перевозчиков и не забывайте пристегиваться. 

Информацию о легальных перевозчиках вы можете посмотреть на официальном сайте администрации  района  www.adm.starominska.ru , вкладка Староминский район > Строительство, ЖКХ, ТЭК, транспорт, связь > дорога, транспорт, связь. В случае выявления названных нарушений сообщайте о них по телефону 4-31-06. 

 

М. ПОПОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама