Тревожная статистика

ЗА четыре месяца текущего года на территории района зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий, в которых три человека погибло, пять - пострадало. Два ДТП произошло с участием детей, двое из которых получили ранение, одно - по вине пешеходов.

С начала года наложено более двух административных штрафов на сумму 1 млн.       802 тыс. рублей, взыскано – 1423 на сумму 1 млн. 357 тыс. рублей. 

 

Полезные советы

К СОЖАЛЕНИЮ, у нас еще не перевелись желающие покататься на чужом автотранспорте, есть и такие, кто похищает его для наживы. В любом случае они являются преступниками, которые не только наносят ущерб владельцу транспорта, но и создают серьезную угрозу безопасности движения. Многие из них  не имеют «прав», а некоторые совершают угоны в состоянии опьянения.

Только в этом году на территории района совершено 7 угонов транспортных средств. В ходе оперативно-разыскных мероприятий все транспортные средства были найдены.

Этого можно было бы избежать, если бы транспортные средства были  оборудованы охранными устройствами и сигнализациями.

Необходимо ставить автомобиль на охраняемой стоянке и внимательно следить за ключами. Не редки случаи, когда водитель, подъехав к дому или магазину, оставляют автомобиль незакрытым с ключами в замке зажигания, а то и вовсе с запущенным двигателем. 

Если автомобиль хранится в гараже, следует позаботиться о хорошем замке и чаще наведываться туда, чтобы вовремя обнаружить взлом замка и кражу транспортного средства. 

Нельзя оставлять в автомобиле документы, ключи и иные ценные вещи. 

Если водителю все же «не повезло» и его автомобиль угнали, следует немедленно сообщить в дежурную часть отдела МВД. Найти похищенное по «горячим следам» легче, чем пускаться в долгие розыски.

 

Где законное место огнетушителя в машине?

Огнетушитель по праву считается одним из основных средств безопасности в автомобиле. Если возникнет возгорание, то он поможет потушить огонь. Поэтому должен присутствовать в каждой машине. Подавляющее большинство автомобилистов возят огнетушитель в багажнике. Однако это является нарушением правил. Необходимо, чтобы огнетушитель находился поблизости от водителя. В месте, к которому в случае необходимости можно быстро получить доступ, чтобы оказать своевременную помощь себе или другим участникам движения. Из этого выходит, что хранить его стоит не в багажнике, а салоне. Нужно также понимать, что при столкновении незакрепленный огнетушитель сам по себе будет представлять опасность для водителя и пассажиров. Поэтому его следует закрепить с помощью специальных хомутов. Понятно, что наличие огнетушителя нужно для безопасности. Но не стоит забывать, что без него при досмотре автомобиля инспектор ГИБДД может выписать штраф.   Естественно, для совершения процедуры досмотра необходимо составление протокола, наличие двух понятых или ведения видеосъемки процесса. Отсутствие огнетушителя подходит под пункт 7.7 главы 7 ПДД, согласно которому запрещено управлять автомобилем, имеющим неисправность. В этом случае сотрудник ДПС может как назначить штраф в размере 500 рублей, так и ограничиться предупреждением.

 

Госдума ужесточает наказание для пьяных водителей

Ежегодно под колесами пьяных водителей гибнут 4,5 тысячи людей, а 20 тысяч становятся инвалидами. Пока что виновники таких ДТП отделываются сравнительно легким наказанием, а затем зачастую опять садятся за руль «подшофе». Госдума решила, что подобных водителей надо наказывать, как убийц, ведь их умысел очевиден. Законопроект прошел первое чтение.

Проект закона был внесен представителями всех парламентских фракций и одобрен профильными министерствами и ведомствами. Ответственность за такое преступление будет приравнена к умышленному убийству. Очевидно, что виновник знал о возможных последствиях «пьяного» вождения, но все же сел за руль в нетрезвом виде, а значит, имел умысел. Ответственность в случае причинения тяжкого вреда здоровью с нынешнего срока до 4 лет лишения свободы предлагается увеличить до 3-7 лет, при гибели в аварии человека - с 2-7 до 5-12 лет. Максимальное наказание будет грозить нетрезвому водителю в случае смерти двух или более лиц - срок лишения свободы возрастает с 4-9 до 8-15 лет. В отношении тех, кто покалечил людей в пьяном виде, в прошлом году 65% приговоров - это условные сроки

Жесткие меры нужны, чтобы уберечь людей от гибели на дорогах и наказать виновных.

 

Принят закон об обязательной фотофиксации техосмотра

Процесс прохождения техосмотра будут фиксировать на фото, а сама диагностическая карта станет электронной. Закон о борьбе с нарушениями в сфере осмотра автомобилей принят Госдумой окончательно. Усиленный контроль над ТО позволит сократить количество ДТП, причиной которых становятся неисправные автомобили. Это сбережет многие жизни. Реализация закона поможет минимизировать число мошеннических схем при оформлении диагностических карт и снизить коррупционную составляющую этого процесса.

К фотографиям при этом должны быть привязаны координаты того места, где проводилась диагностика. Указывается, что и как должно быть сфотографировано, а также порядок хранения данных.

За оформление фальшивой карты без реального техосмотра будет грозить штраф для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, а для компаний - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Кроме того, вводится уголовная ответственность за осуществление деятельности по проведению ТО без аккредитации. Это может быть чревато, в частности, лишением свободы на срок до пяти лет. «Серым» операторам также нельзя будет рекламировать свои услуги.

 

Споры в сфере автострахования 

Обращение к специалисту для автовладельцев бесплатно. Решения омбудсмена обязательны для исполнения, но их можно обжаловать в суде.

Закон о создании службы уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг вступил в силу в сентябре 2018 года. Служба будет решать имущественные споры граждан с финансовыми организациями, размер требований по которым не превышает 500 тысяч рублей. С 1 июня в службу должны обращаться автовладельцы, имеющие претензии к страховой компании по договорам ОСАГО, каско, - страхование транспортного средства и ДСАГО - добровольное ОСАГО на расширенные суммы. Порядок обращения к финансовому уполномоченному следующий. При несогласии страхователя по величине произведенной страховой компанией выплаты по договорам автострахования автовладелец сначала должен написать страховщику претензию. Если со дня нарушения прошло не более 180 дней, заявление составлено по форме, утвержденной финансовым омбудсменом, и направлено в страховую компанию в электронном виде, страховщик обязан дать мотивированный ответ на него в течение 15 рабочих дней. Если претензия страхователя будет представлена в ином виде, на подготовку ответа страховой компании отводится 30 дней Если ответ страховой компании не поступил в срок или не устроил гражданина, следующий шаг - обратиться к финансовому уполномоченному. Заявление и документы можно направить в электронном виде через личный кабинет на сайте    https://fmombudsman.ru/ либо по почте на адрес: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3. При возникновении затруднений помощь могут оказать специалисты колл-центра Службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного. Телефон колл-центра: 8 (800) 200-00-10 (звонок по России бесплатный).

Финансовый омбудсмен рассмотрит обращение в течение 15 рабочих дней и решение направит как гражданину, так и в страховую компанию. При этом решение финансового уполномоченного обязательно для исполнения страховой компанией. Если гражданин не согласен с решением финансового уполномоченного, то он может обратиться в суд.

Воспользоваться новым порядком обращения сможет любой гражданин, имеющий претензию к страховой компании по ОСАГО, с момента возникновения оснований для которой прошло не более трех лет и по которой гражданин не обращался в суд. Автовладельцы за рассмотрение спора омбудсменом ничего не платят. Плата страховой компании будет зависеть от исхода рассматриваемого дела. Если уполномоченный примет решение в пользу автовладельца, страховщику придется заплатить 45 тысяч рублей. Если в удовлетворении требований потребителю будет отказано, ставка будет нулевой. Для посредников-автоюристов она составляет  15 тысяч рублей.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама