1 сентября вступил в силу новый закон «О такси». Теперь таксистам-нелегалам грозит штраф 5 тысяч рублей. Однако до конца года у них есть возможность получить лицензию на 5 лет.

 

 

Эти и другие поправки в законе перевозчики обсудили на недавнем собрании совместно со специалистами администрации, госавтонадзора, ГИБДД, налоговой службы.

 

До 1 июля 2012 года машины такси должны быть выкрашены в единый цвет – в Краснодарском крае он белый, и соответствовать как минимум второму экологическому классу. Эта поправка вызвала неоднозначную реакцию у таксистов, ведь у многих из них автомобили взяты в кредит и находятся в залоге у банка. Перевозчики предложили отсрочить исполнение этого пункта закона на три года.

 

Кроме того, согласно новым требованиям, все такси должны находиться в собственности. То есть если раньше водитель мог ездить на автомобиле, принадлежащем кому-то из его родственников, то теперь собственником должен быть он.

 

На сумму 5 тысяч рублей будут наказывать водителей за незаконное использование «шашки» с ее последующей конфискацией. За отсутствие атрибутики назначен штраф в 3 тысячи рублей, за невыдачу чека и отсутствие информации о компании в салоне автомобиля – тысяча рублей.

 

Немало споров вызвало требование оборудовать каждый автомобиль кассовым аппаратом или таксометром. Использование таксометра в нашем районе нецелесообразно, так как был принят единый тариф – 80 рублей, независимо от километража. Иметь кассовый аппарат также не обязательно, так как фирмы такси работают по ЕНВД (единый налог на вмененный доход), то допускается выдавать клиентам вместо чеков бланки строгой отчетности.

 

Раньше удостоверения и карточки соответствия таксистам выдавали органы местного самоуправления. Теперь получить разрешение стоимостью три тысячи рублей сроком на пять лет можно только в краевом департаменте транспорта. И сделать это нужно до 1 января 2012 г.

 

Еще неясным остается вопрос – могут ли таксисты выезжать за пределы края в соседние регионы и при этом не быть оштрафованы сотрудниками ГИБДД.

 

-Контроль со стороны администрации за транспортными перевозками ведется постоянно. Конечно, нужно время для осмысления нового закона. В целом № 69-ФЗ поможет предоставлять качественные услуги в сфере перевозок легковыми такси, - говорит старший инспектор отдела ЖКХ и благоустройства администрации Староминского сельского поселения В. Глухов.

 

Таксисты по-разному дали оценку новым требованиям. Некоторые легальные фирмы облегченно вздохнули в надежде, что с ужесточением мер их главных конкурентов - «бомбил» станет меньше. Другие напротив уже заявили, что выгоднее уйти в нелегалы, чем соблюдать новые правила. Как будет на самом деле - покажет время.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама