ШКОЛА остается одним из важнейших очагов жизни на селе, и, приехав в очередной раз в какое-либо поселение, мы обязательно заглядываем сюда. Каких-то десять лет назад численность учеников в Канеловской школе доходила до семи сотен, сегодня здесь нет и пятисот человек.

 

Чем живет учебное заведение сегодня, рассказал нам при встрече директор школы Григорий Васильевич Фесенко.

 

Первое, что мы увидели, войдя в здание, это чудесный зеленый уголок с фонтаном и подсветкой. Вот так, посидев немного у воды, можно значительно улучшить настроение, но на улице весна, стоят погожие солнечные деньки, и ребята в школьных коридорах не задерживаются. Звенит звонок, и все как один высыпают на улицу - недавно во дворе наконец-то появилась современная дорогостоящая спортивная площадка, ставшая местной достопримечательностью и излюбленным местом, где собирается молодежь. «Правда, остался последний штрих – заливка прорезиненного покрытия, которая будет сделана, как только позволят погодные условия, так как работать с материалом можно только при определенных условиях. Станичная ребятня наравне с городскими девчонками и мальчишками смогут заниматься спортом на хорошей площадке. Как оказалось, это не единственное новшество - в прошлом году установлен спортивный комплекс «рукоход» стоимостью 100 тысяч рублей. Большие перемены вскоре ожидают спортивный зал, где будет сделан капитальный ремонт. На эти цели из краевой казны уже выделено порядка 2,3 миллиона рублей, еще около одного миллиона выделено из бюджета района.

 

«Стараемся попасть в различные программы, так сказать, «уцепиться» за любую возможность, чтобы улучшить условия пребывания ребят, - говорит Григорий Васильевич. – Хочется сделать все и сразу, но так не получается». А проблем, действительно, немало. К примеру, школьный двор стоит без ограды, установка забора обойдется в 1,5 миллиона рублей, проект готов, остается ждать выделения денег. Около 3,5 миллиона рублей обойдется замена окон, которые давно отслужили положенный срок. Пока новые пластиковые окна стоят только в спортивном зале и методкабинете. «Очень помогают нам предприниматели, к которым то и дело приходится обращаться за спонсорской помощью, - продолжает директор. - К примеру, благодаря депутату, председателю Совета райпо Т.И. Мальцевой удалось частично отремонтировать отопление и закупить новую посуду в столовой. Кстати, в сезон овощи, которые потом поступают в школьную столовую, ребята выращивают на приусадебном участке, экономия небольшая, конечно, и все же. Оказывает поддержку предприниматель Р.Н. Завгородняя, а также фермер С.Д. Коломоец - в последний раз Сергей Дмитриевич спонсировал поездку наших учениц Алены Огиенко и Алины Великоиваненко в Самару, где проходило награждение победителей фотоконкурса ко Дню Победы. Хочу, пользуясь возможностью, сказать этим людям большое спасибо за помощь и поддержку». Что и говорить, когда есть все условия для учебы и отдыха ребят, учеба не в тягость, а в радость.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама