Всемирный день стоматолога  – это профессиональный праздник зубных врачей и стоматологов, который отмечают 9 февраля практически во всех странах мира. Часто, в разговорной речи, зубного врача отождествляют со стоматологом, но это неправильно.

 

Зубной врач получает свой диплом за два с половиной года в  медицинском училище, а стоматологи учатся пять лет в высшем медицинском заведении, и это не считая еще интернатуры. Сам термин «стоматология» происходит от греческих слов «стома» – рот, «логос» – учение, и обозначает медицинскую науку, изучающую заболевания органов полости рта. Поэтому профиль стоматолога намного шире, чем зубного врача.

 

 

ЗУБНАЯ БОЛЬ

 

КАК-ТО мне на глаза попалось стихотворение Любови Григорьевой «Зубная боль». Читая его, вспомнила детские годы и свой первый неудачный визит к стоматологу. Но об этом чуть позже, а пока предлагаю нашим читателям тоже познакомиться с этим стихотворением. Как же точно поэтесса описывает наше состояние перед визитом к стоматологу.

 

Вот так же мучился один из моих коллег, пока глубокой ночью друзья не подхватили его под белы рученьки и не отвезли в приемный покой. Туда же был вызван и стоматолог.

 

- Неужели вы не могли прийти к доктору в дневное время: сами столько времени мучились и меня среди ночи подняли. А ведь с утра мне на работу, - посетовала недовольная женщина.

 

В ответ больной лишь потряс головой и тихо признался, что страшно боится врачей...

 

Но вернемся к моему посещению стоматолога в далеком Оренбуржье. По идее страх перед ним и бормашиной должны были ввести меня в ступор. Но у девочки-дошкольницы в ответ на прикосновение доктора ко рту произошла обратная реакция. Я, словно жеребенок, дрыгнула ногой в сторону врача и стрелой вылетела не только из кресла, но и из кабинета. Такой прыти от меня не ожидал никто.

 

Очередную попытку подлечить мой зуб сделала староминчанка Виолетта Михайловна Маркова. И ей это удалось. А вот когда «зубники» приехали в школу и стали пофамильно вызывать нас с уроков на проверку, я - бесстрашная семиклашка - тихо уселась под медицинским кабинетом. Не подумав о том, что наши фамилии отмечают по списку, вскоре вернулась в класс, держась рукой за щеку. Помнится даже, просилась выйти, чтобы сплюнуть ватку. И вдруг в кабинет заходит одноклассник и громко сообщает, что меня ждет врач. Тайна о том, что я не была на приеме у врача, тут же раскрылась...

 

Зато дочери-дошкольнице одной из моих коллег повезло больше: мама повезла ее в платную детскую стоматологическую клинику г. Краснодара.

 

- Это было что-то! - рассказывала женщина по возращении из краевого центра. - Я настроилась на слезы и плач. А дочке там было комфортно и совершенно не страшно. Медработники применили что-то обезболивающее и выполнили необходимые процедуры. Девочка даже не успела испугаться...

 

Конечно же, она и в другой раз с удовольствие пойдет в эту поликлинику. Слава Богу, что первое посещение стоматолога не оставило в ее памяти тех ужасных воспоминаний, с которыми живут многие из нас.

 

 

С ГОЛЛИВУДСКОЙ УЛЫБКОЙ

 

Думаю, теперь самое время поговорить о тех, кто в Староминском районе делает наши улыбки красивыми, избавляет от изнуряющей зубной боли...

 

Накануне профессионального праздника решила заглянуть в стоматологическое отделение поликлиники, заведующей которого вот уже девять лет является Т.Г. Сумцова. А перед этим «полазила» в Интернете и узнала очень интересные факты. Например, что до 1875 года в России право быть зубными врачами имели только мужчины. Первая зубоврачебная школа открылась в нашей стране только в 1881 года. И то, что «молочные зубы» обязаны своим названием древнегреческому ученому Гиппократу, т.к. тот полагал, что они образуются из молока матери. А первую зубную пасту придумали древние египтяне в 3 тыс. до н.э., состояла она из вина и пемзы...

 

Татьяна Григорьевна охотно поддержала мою просьбу рассказать о коллективе. С каждой минутой общения с ней понимала: она по-настоящему любит свою работу и ценит коллег.

 

- Коллектив прекрасный. Все доктора высококвалифицированные специалисты. У нас даже преемственность поколений наблюдается, - с гордостью сообщила Т. Сумцова.

 

Четверть века работает стоматологом Вадим Иванович Калюжный, мечтавший стать доктором, еще будучи старшеклассником. Через четыре года после окончания Ейского медучилища на работу в стоматологическое отделение зубным техником устраивается и его младший брат Сергей. А сегодня вместе с отцом и дядей работает Олег Вадимович, который по совету родителей стал стомотологом, так же, как и отец, закончил Кубанский мединститут и не жалеет о своем выборе. А судить о его работе уже будут пациенты. Парень надеется стать таким же профессионалом, как и его близкие. Не так давно пришла в отделение молодой доктор Екатерина Марушко, а ее мама Ольга Анатольевна Петренко - зубной техник. Лично мне довелось побывать на приеме у Екатерины Петровны: осталась довольная. Да и от людей слышала в ее адрес много добрых слов.

 

- Наша старая, годами проверенная гвардия: Валентина Васильевна Ярковая, Валентина Михайловна Савина. На них всегда можно положиться. Все дети от рождения и до 17 лет проходят через руки Валентины Михайловны. Она наш незаменимый детский стоматолог. Высокая категория у Марины Анатольевны Полковниковой, успевает вести прием и в поликлинике, и во второй школе. За последние пять лет у нас увеличилось количество приемов и особенно детей - отмечает Татьяна Григорьевна. - У нас шесть школьных кабинетов, такого нет нигде в крае. Один из них, большой и светлый, открыт в новом фельдшерско-аккушерском пункте по ул. Александровской. Он перенесен из СОШ № 4. Я считаю своей заслугой и заслугой администрации больницы и района, что нам удалось наладить их работу, а край помог с оборудованием. Доктора работают там по графику, а это значит, что в поликлинике меньше детей стоит в очередях к стоматологам. Для школьников это очень удобно: далеко ходить не надо, все на месте.

 

У нас замечательные зубные техники (Виктор Васильевич Петухов, Елена Алексеевна Гончарова). А хирурги-стоматологи - высшей категории, в последнее время мы не получали из края ни одного нарицания. Мне пришлось присутствовать на годовом отчете, практически всем делали какие-либо замечания, а нам нет. Это дорогого стоит. Как не отметить работу молодого, сильного и энергичного Романа Александровича Калий, а также Алексея Пантелеевича Цесарского.

 

Слушая Т. Сумцову, вспоминала свой первый визит к Роману Александровичу. Тогда он только начинал работать и как мог старался подбодрить и успокоить меня. В его лексиконе было столько уменьшительно-ласкательных слов, что мой страх постепенно улетучился...

 

- Нелегко бы стоматологам пришлось, если бы с нами не работали такие замечательные медицинские сестры. Им не надо по нескольку раз напоминать, что нужно сделать. Приходишь в кабинет, а там уже все готово к приему пациентов. Старшая медсестра Виктория Сергеевна Киселева, Наталья Алексеевна Дубровина, Надежда Ивановна Стукало, Варвара Викторовна Головко, Ирина Викторовна Казаку, Алина Борисовна Дементьева, Евгения Григорьевна Веретина - все профессионалы в своем деле. Под стать им и наши санитарочки, которые поддерживают порядок в стоматологическом отделении. Из 17 лет работы в поликлинике 9 являюсь заведующей «стомотологии». Очень ценю доверие коллектива и руководства больницы, - продолжает разговор Т. Сумцова. - Я староминчанка. С детства мечтала быть врачом и своим куклам не платья шила, а делала уколы. А после школы, когда задумалась о поступлении, мой дядя Сергей Анатольевич Герасименко как раз учился в Крансодарском государственном медицинском институте. Вместе с ним учились и наши земляки - два Сергея: Мачула и Костенко, Вадим Калюжный. Все жили в одном общежитии и общались друг с другом. «Смотри, какие замечательные стоматологи будут работать в Староминской, и ты выбирай эту специальность», - посоветовал мой дядя.

 

И я решила тоже стать стоматологом. Одним из первых предметов у меня была анатомия. Представьте, какой стресс испытывает девчонка, при ходя на занятия. Но ни я, ни мои однокурсницы не теряли сознание. Наверное, потому с желанием шли в медицину. Я никогда не жалела о своем выборе: утром всегда с удовольствием иду на работу, и с не меньшим удовольствие возвращаюсь домой. Я счастлива. У меня хорошая семья: две любимые дочки и замечательный муж Валерий Викторович Сумцов, который работает главным инженером в РЭСЭ. Он всегда меня поддерживает. Ведь у нас техника, и мы постоянно связаны с электричеством. Вот привезли новую стоматологическую установку, и он вместе со своими ребятами помог его установить. К сожалению, новое оборудование появляется у нас не так часто, как нам бы хотелось. Где-то раз в два года. И тем не менее за время моего заведования мы сменили почти все установки, осталась лишь одна старая.

 

У ортопедов живая запись, мы не записываем через компьютеры. Система платных услуг не включена в систему компьютеризации. Человек может прийти в поликлинику и бесплатно полечить зубы. А такие стоматологи, как Алексей Михайлович Мачула и Светлана Васильева Субботова, оказывают платные услуги. Главный врач строго следит, чтобы помощью стоматолога могли воспользоваться все слои населения, и особенно социально незащищенные.

 

Кроме того, зубной врач Лилия Гавриловна Лапенко работает в посёлке Рассвет, а Игорь Григорьевич Марченко - в станице Новоясенской.

 

Прощаясь с Татьяной Григорьевной Сумцовой, пожелала ей и ее коллегам, чтобы люди ценили их нелегкую работу, чтобы в их семьях были любовь, счастье и достаток.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама