Вот уже много лет подряд в приемной директора СОШ № 1 нас встречает темноволосая, кареглазая женщина. Всегда приветливая и подтянутая, всегда в курсе школьных дел. А иначе и быть не должно, ведь она в одном лице и делопроизводитель, и секретарь.

 

Руководители менялись, а Лидия Ивановна Симоненко всегда оставалась на боевом посту. Хотя нет, как-то решила она сменить работу на более оплачиваемую. Но даже месяца не выдержала и вернулась в родной коллектив. В сентябре 1980 года в свадебном наряде Лида приезжала в первую школу, чтобы пригласить коллег на торжество. Учитель черчения Иван Алексеевич Головань, который тогда еще и фотокружок вел, утроил ей фотосессию. И до сих пор его фотографии украшают семейный альбом Симоненко…

 

Надеемся, что эта статья будет для Лидии Ивановны приятным сюрпризом к ее юбилею, который она отметила буквально на днях. Но кто может лучше всего знать ее, если не близкие? Вот и решила я воспользоваться этой возможностью.

 

Евгения Васильевна Кухтина (директор СОШ № 1):

 

- Лидия Ивановна в нашей школе трудится больше тридцати пяти лет. Мне было нелегко на новом месте, но именно она помогла освоиться. Ввела в курс дела, оказывала помощь. Она компетентна, грамотна, знает свою работу, выпускников и нынешних учеников. Я ее зачастую называю «генеральным секретарем». На нее всегда можно положиться. А когда Л. Симоненко на год брала отпуск, то мы еле дождались ее возвращения. Коллектив поздравляет Лидию Ивановну с юбилеем и желает здоровья на долгие годы.

 

 

Людмила Павловна Иванова (бывший директор СОШ № 1):

 

- Мы много лет проработали вместе с Лидией Ивановной. Это добрейшей души человек. Исполнительный и очень отзывчивый. А еще настоящий профессионал, у которого все на своем месте. Она в курсе всех школьных дел. С ней было легко работать. Она всегда знала, какие документы откуда пришли или куда направлены. Это палочка-выручалочка для коллектива школы. Она замечательная жена, мама и бабушка.

 

 

Старшие сёстры Любовь Петренко и Галина Краснодубова:

 

- Нас было четверо у родителей: мальчик и три девочки. Старшего брата уже нет с нами. Лида младшая. В детстве она была худенькая, светловолосая. Бегала по улице в сшитом Любой платье, с тоненькими косичками, заплетенными бантиками.

 

Мама Прасковья Даниловна и папа Иван Максимович все время были на работе, а вечером – огород тридцать соток, скотина, стирка, уборка… Поэтому большую часть времени мы находились на попеченье бабушки. Для нее же главной задачей было накормить детвору. Нам же приходилось поить птицу, встречать с пастбища корову и теленка, убирать во дворе…

 

Когда Лида пошла в первый класс, мы – в десятый и восьмой. На всех были надеты коричневые формы с белыми воротничками и нарядные фартуки, а в косы вплетены белые банты. Училась она хорошо. После школы попыталась поступить в институт, но не набрала баллов. Пошла на курсы секретарей-машинисток при ДОСААФе.

 

Когда Люба строилась, Лида нянчила ее старшего сына Сережку, родился Женя - стала его крестной…

 

 

Крестник Евгений Петренко:

 

- Моя крестная - замечательный человек. Никогда не слышал, чтобы на кого-нибудь повысила голос. Добрая и ласковая, очень гостеприимная. У меня у самого уже давно есть семья, но традиция приходить к ней на «вечерю» так и осталась. Раньше угощенье приносил тетушке, а теперь моим крестником стал ее внук Владик. Так что родственные узы только крепчают.

 

 

Супруг Николай Иванович:

 

- С Лидой мы учились в одной школе, только я был на два года старше и на младших особого внимания не обращал. А познакомились мы с ней уже после того, как я пришел из армии и устроился на работу токарем в колхозные мастерские. Как-то пошел на концерт в чапаевский клуб и увидел стройную и очень привлекательную девушку. Проводил ее домой, а через полгода сделал Лиде предложение. Свадьбу, как и полагается, играли и у невесты (на ул. Набережной), и у жениха (на ул. Выгонной). Неделю «шалаш» строили, а потом столько же разбирали. Завтрак гости невесты несли в дом молодоженов, а потом ряженые шумной толпой шли к родителям Лиды. Три дня «чапаи» гудели...

 

Поначалу молодые жили у родителей. А в это время на земельном участке, выделенном моей бабушкой по ул. Трудовой, возводился дом. Строить я его начал еще до знакомства со своей избранницей. Перешли мы в него накануне нового 1982 года. К тому времени у нас уже была годовалая дочь. А через три года после Светланы родилась и Алена. С девчатами проблем никогда не было, они и сейчас понимают родителей. А еще у нас есть двое внучат: Егорке летом будет пять, а Владику в апреле - два года.

 

Лида очень вкусно готовит, и в этом ей помогают внуки. Жена моя очень трудолюбивая, аккуратная и очень гостеприимная. Она родилась в многодетной семье, у меня тоже много сестер и братьев. Одни поблизости с нами живут, другие аж из Сургута приезжают. Мы всегда рады гостям.

 

 

Антонина Дудка (сестра мужа):

 

- Я очень благодарна Лиде за заботу и внимание. Наша мама с ней доживала. Никогда и никому она не сказала плохого слова. Наши дома рядышком стоят. Так что мы не только родственники, но и добрые соседи. Дай, Бог, ей здоровья на долгие годы.

 

 

Дочери Светлана и Алена:

 

- Наша мама заботливая дочь, жена, бабушка. Пока были живы ее родители, у нас был своего рода семейный ритуал: каждую субботу и по праздникам проведывать их. Мы всей семьей шли к ним пешком домой. Чем могли, помогали. Но самое главное - это общение, которое ничем не заменишь.

 

Наша ма- ма - самая лучшая: она добрая, милая, сердечная, самый хороший и надежный друг. С самой первой минуты нашей жизни мы окружены ее заботой. Она умеет поддержать в трудную минуту и дать дельный совет, учит нас всему, что пригодится в жизни. Мы очень благодарны ей за все, что она для нас делает. Желаем нашей мамочке, бабушке здоровья и всего, чего бы ей хотелось, но еще не сбылось.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама