Лариса Владимировна Варавва, выросшая в лучах славы своего именитого дяди Ивана Федоровича, навсегда полюбила кубанскую народную песню, звучавшую в его доме.

 

 

Еще дед, Федор Никитович Варавва, в доме которого прошло детство Ларисы, не раз удивлялся тому, что успокоить внучку можно было только задушевной песней. Иногда часами сам напевал дорогие сердцу мелодии. Его голос, красивый, высокий, звучал не только в стенах дома, но и в церковном хоре, на станичных посиделках…

 

По окончании школы хормейстеров, по настоянию деда, поступила Лариса в Краснодарское культпросветучилище. В городе проживала в доме дяди Вани, где всегда бывало шумно и многолюдно. Поэты, композиторы, земляки - постоянные гости в доме поэта, а чаще всех Виктор Михайлович Петренко со своим хором. Плодотворное творческое сотрудничество Ивана Федоровича Вараввы с Сергеем Чернобай, самобытным композитором, взявшимся за возрождение Кубанского военного хора, впоследствии подхваченного В. Г. Захарченко, ныне знаменитого Кубанского народного хора, дало свои результаты. Солисты хора и сегодня часто исполняют песни на стихи Ивана Вараввы на своих концертах.

 

Лариса Владимировна, работая музыкальным руководителем в детском саду, долго собиралась и наконец решилась создать детский ансамбль народной песни. И он зазвучал, его услышали. Когда она волей случая перешла работать в Дом детского творчества, ее воспитанники последовали за ней. К ним присоединились другие, для которых народная песня стала смыслом и возможностью самовыражения. Так родился ансамбль «Чаровница», репертуар которого построен на песенном творчестве нашего именитого земляка Ивана Вараввы.

 

Заинтересовать, зажечь ребенка народным творчеством – в этом Ларисе Владимировне нет равных. Мягкое женское обаяние, доброта, веселый неунывающий нрав всегда были ее неизменными спутниками и помощниками. К ней в студию дети шли с огромным желанием.

 

- Я очень благодарна родителям своих воспитанников. Они главные помощники во всех наших успехах. Это благодаря их усилиям, преданности, верности мы много лет были участниками и призерами краевых смотров-конкурсов народной песни. С удовольствием называю моих звездочек: Яна Лаврусик, Вика Угнивенко, Саша Шашкова, Даша Илькун, Марина Таран, Таня Буйленко… Они понимали меня с полувзгляда, с полуслова. Много раз выступали в Краснодаре, в парке им. Горького, где неизменно присутствовал Иван Федорович Варавва. Каждое наше выступление было бальзамом для его души. Многочисленные поклонники народной песни всегда окружали сцену, на которой выступали наши ребята, - рассказывает Лариса Владимировна.

 

- Она человек увлеченный, с ней всегда весело и интересно, - делится своими мыслями Яна Костромина, нынешний руководитель ансамбля «Чаровница». – Она молода душой, детям рядом с ней всегда уютно. Она прекрасно знает свое дело, патриот кубанского края и творчества именитого родственника. Мы поздравляем её с днем рождения. Желаем здоровья, благополучия и душевного комфорта!

 

Лариса Владимировна и сегодня находит занятие по душе, дружит со спортом, любит природу, море. С удовольствием занимается огородом, живет интересами семьи сына Владимира, внуков Кирилла и Дарьюшки, проживающих с ней. Ждет в гости сына Евгения с внуками Лешей и Димой. Мамин и бабушкин юбилей – замечательный повод собраться всем вместе!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама