Кто хочет делать дело – изыскивает средства. Кто не может – находит причину.

Торговой Компании «Дуэт» экономической стабильности, ежегодной прибыли, роста и процветания. Всему коллективу: здоровья, долголетия, удачи во всем!

Торгово-производственная Компания «Дуэт» в мае 2017 года отмечает свое двадцатилетие. Трудно даже осмыслить весь пройденный путь этого дружного  коллектива, возглавляемого  целеустремленным деятельным человеком - Александром  Петровичем Деркач. За 20 лет столько всего сделано, построено, налажено, что тяжело даже осмыслить. Многим трудно понять, что за успехами стоит титанический труд не только самого создателя, вдохновителя и руководителя  Компании Александра Петровича Деркач, но и всей его дружной команды.

 

Невольно задумываюсь, как много зависит от личности, если она нацелена на успех. На память приходят чьи-то мудрые слова: «Кто хочет делать дело - ищет средства, кто не может – находит причину». Они -  в духе Александра Петровича. Он любит повторять: «Если мы не будем развиваться, то нас раздавят конкуренты».

В команде торгово-производственной Компании «Дуэт» трудятся более сотни староминчан. Ежегодно Компания перечисляет в районный бюджет  более 4,0 млн. рублей, которые расходуются на строительство новых детских садов, ремонт школ, дорог, благоустройство станицы.

А начиналось всё так

1994 год был тяжелым не только для экономики только образовавшегося Российского государства, но и для каждой семьи в частности. Все стремились выжить любой ценой. Самые предприимчивые решались открывать свои торговые точки. После долгих наблюдений Александр Петрович вместе с приятелем Алексеем Константиновичем Петренко открыли свой магазинчик. Купили листы железа и работа закипела. Первую свою торговую точку Александр и Алексей открыли на железнодорожном вокзале. Прекрасно понимали, что там за сутки проходит большой поток людей. И не ошиблись. Процесс пошел. 

За товаром ездили по очереди раз в неделю в Ростов. Нина, жена Александра Петровича, выстаивала за прилавком одну смену, на следующие сутки ее сменяла Лида, жена Алексея.               

ПОИСК СВОЕГО ПУТИ

За три года учредители фирмы «Лина» поставили еще пять разборных торговых павильонов, но в мае 1997-го года принимают решение разделиться – каждый собирается идти своим путем. В трудовой книжке Александра Петровича появляется запись: «Уволен переводом в ООО «Дуэт». В наследство «Дуэту» досталось два готовых павильона и один недостроенный в районе районного Дома культуры.

Вскоре как руководитель быстро развивающегося предприятия Александр Петрович побывал в США. Его интересовало буквально все: как там строят производственные отношения, как продвигают свой товар на рынки сбыта, как вводят новые технологии. Там он многому научился и сделал для себя простой вывод: если у них это получается, почему бы не научиться и  нам?  

ГЛАВНОЕ ДЛЯ ЛЮБОГО ДЕЛА – НАДЁЖНЫЕ КАДРЫ

С момента образования ООО «Дуэт» здесь, в главном складе предприятия, трудились С. А. Пикулик, О.И. Деркач, И.В. Козлова,  Н.И. Мищенко. От них зависело и зависит, будет ли вовремя доставлена продукция  в магазины, не будут ли нарушены сроки ее реализации. Они развешивали и фасовали крупы, овощи, печенье, фрукты и отвечали за огромное количество материальных ценностей. Сейчас склад возглавляет   О.И. Деркач, помощниками у нее И.В. Козлова и Т.В. Кривич. Замечательные люди работали и в торговом отделе. Это бывший продавец Анна Гавриловна Телятник и Зоя Ивановна Гарькуша. Сейчас торговый отдел возглавляет Анна Гавриловна Телятник. В ее подчинении два товароведа: Ирина Цыгикало и Ирина Будко. От них зависит обеспечение магазинов товарами. В компьютерном отделе трудятся 4 оператора: Наталья Мовчан, Людмила Белозор, Ирина Кожушняя, Людмила Харченко. В их ведении - оприходование товара, контроль за ценами.  

Вскоре в «Дуэте» появилась своя стройбригада. С самого образования в ней трудились  плотники и столяры братья Валерий и Федор Прус. Транспортным цехом руководил Александр Валентинович Комарских. Сейчас за его работу отвечает Ю.Ю. Будко, контролируя техническое состояние техники. В его подчинении водители с многолетним стажем: В. Семиков, А. Карпенко, В. Костенко, А. Ильенко, Н. Козыревский, С Бондаренко, В. Пыдык, В. Мазняк, Э. Чепурной.

Александр Петрович доволен работой бухгалтерии, считая, что с такими кадрами - хоть в разведку. С самого начала ее возглавляла С.Н. Бондаренко. Спустя пять лет кресло гл. бухгалтера заняла Светлана Анатольевна Новикова. Замом у нее Наталия Клочко. Надежда Митина совмещает должности бухгалтера-экономиста. На ее плечах калькуляция кулинарного цеха. Из молодых специалистов в бухгалтерии трудятся Ирина Дроваль, Анна Коваль. Особая роль у специалиста по кадрам Антонины Александровны Сушко.

С самого начала, с 17 июня 1997 года, в павильоне № 1 на Ж/Д 1, успешно трудились Ольга Деркач с Людой Огиенко, начинавшие свою торговую деятельность с «Лины». Позже сюда пришла заведующей  Екатерина Александровна Гончарова, одна из добросовестных торговых работников. В августе 2001 года построили новый магазин на Ж/Д 1. Продавцы перешли в него в том же составе. 

У магазина № 2 «Деликатесы» своя интересная история. Как павильон    № 2 он работал с 17 июня 1997 года. В октябре 2004 года на его месте выросло новое здание. После торжественного открытия магазин «Деликатесы» считается одним из лучших в торговой фирме «Дуэт». Уже много лет уютный магазин рядом с рынком возглавляет Ирина Амелина. Вместе с ней долгие годы работала Ирина Евгеньевна Цыгикало, позже переведенная в магазин      № 3 по улице Мира (рядом с РДК). Сейчас в магазине новый коллектив. Возглавляет его Анна Булатецкая. В одной команде с ней трудятся Светлана Тарасевич и Юлия Ужва. 

В том же, 1997 году, осенью, «дуэтовцы» решили поставить еще одну торговую точку в районе санэпидстанции. Первой заведующей павильона стала Татьяна Ивановна Шека. Продавцом Анна Гавриловна Телятник. Несколько лет спустя, буквально за сто дней, на месте павильона вырос небольшой уютный магазин, где были созданы все условия для успешной торговли.  С его открытия здесь трудится спаянный дружный коллектив: заведующая Светлана Шалиманова, продавцы Галина Слынько, Светлана Кахарова. 

Полгода спустя открыли магазин в станице Канеловской. Отремонтированный, благоустроенный, он получил пятый номер. Много лет, почти с открытия, его возглавляла Елена Карпова. И сейчас здесь трудится дружный коллектив девчат-продавцов. Возглавляет магазин под номером пять Оля Митько. В паре с ней работает Светлана Минькова.

В ноябре 1998 года в микрорайоне  СПК «Большевик» появился новый магазин под № 6. Почти с самого начала его возглавляла К.Т. Сербат, передавшая опыт Марине Былковой. Прекрасно трудятся здесь Светлана Кияшко, Татьяна Кривич, Алла Охрименко. Почти сразу решили открыть магазин в районе средней школы № 4 под номером 7. Возглавляет его Ольга Асташова. В одной команде с ней трудятся Надежда Муравьева, Светлана Мананкова. 

ТОРГОВАЯ СЕТЬ РАСШИРЯЕТСЯ   

А уже к маю 1999 года на пересечении улиц Пушкина и Энгельса всего за сто дней вырос первый кирпичный магазин со всеми  удобствами и газовым отоплением под № 8. Сроки строительства четко обозначил Александр Петрович Деркач. Много лет его возглавляет Татьяна Кошель. В дружной команде трудятся  Елена Падалка, Анна Гавриш. Чуть позже на пересечении улиц Краснознаменной и Островского возник магазин под номером 9, который возглавляет Наталья Квитко, в паре с ней трудится Елена Аракелян. Еще один магазин-красавец полноправно занял свое место по улице Трудовой. Много лет здесь проработали Вера Биденко, Оля Баштовая. Сейчас магазин № 10 возглавляет Наталья Зыкова. В одной команде с ней Татьяна Селюжина, Людмила Разинькова. Трудятся девчата добросовестно, стабильно, дружно.      

В 2006 году торговая сеть расширяется. Александр Петрович со своей дружной командой строят магазин возле поликлиники, чуть позже переоборудовав под «Бистро», в котором можно перекусить блинами, салатиками, выпечкой, выпить чай, кофе. Сейчас здесь трудятся Евгения Мороз, Мария Иващенко, Алена Соколова. Возглавляет его уже много лет Лариса Сорока. Следом распахнул свои двери магазин в Куйбышевском сельском поселении. Возглавляет его Татьяна Акулова. По Большой Садовой открылся магазин под номером 16, взятый в аренду. Много лет в нем работала  Л.Н. Шевченко. В настоящее время возглавляет его Галина Гавриш. Продавцом у нее - Наташа Курьянова. В ноябре 2014 года у «дуэтовцев» начал работу новый магазин в районе плодосовхоза, под    № 14. Руководит им Светлана Цыгикало, продавец Елена Гагарина.               

Александр Петрович всегда стремится идти в ногу со временем. После визита в Америку он первым в районе решил открыть самый современный «Супер-маркет». В настоящий момент его возглавляет Инна Николаевна Гречко. 

Вслед за «Супер-маркетом открыли магазин № 18. Возглавляла его Наталья Новак. Сеть магазинов торгово-производственной Компании «Дуэт» распространяется и за пределы Староминского района. В станице Кущевской работают два магазина «Бистро» с 2015 года. В станице Ленинградской в  2015 году открыли магазин № 12 «Бистро» - возглавляет его Светлана Цыгикало. Вскоре распахнул свои двери еще один «Бистро» под № 19. Возглавляет его Ирина Рычкова, продавец Лиля Мурадян. Открыли «дуэтовцы торговую точку и в городе Ростове-нА Дону. Работают коллективы в новых магазинах добросовестно, завоевывая симпатии иногородних  покупателей. 

В 1999 году Александр Петрович принимает решение открыть кондитерский цех. Из Подольска была привезена тестоформовочная машина. Вскоре главным кондитером в цех пришла Вера Андреевна Белокопытова. «Дуэтовские» кондитеры обучались в Санкт-Петербурге, Воронеже, Лабинске, Волгограде. 

Повышение мастерства главных специалистов позволяло Александру Петровичу принимать участие  в самых престижных выставках. 

В этот юбилейный для Компании день не грех вспомнить, как все начиналось. Первым начальником цеха хлебопечения стала Людмила Николаевна Секун. С ней трудились пять помощниц. Вскоре «Белый» и темный «Бородинский» хлеб завоевали староминский рынок. Глава компании решается перейти на производство кондитерских изделий.

- Сегодня кондитерский цех насчитывает штат в 36 человек и выпускает более ста наименований кондитерских изделий, почти половина из которых – торты, - рассказывает А.П. Деркач.

Сейчас кондитерский цех возглавляет Ольга Владимировна Титова. Надежные ее помощники Татьяна Васильевна Комарских,  кладовщик Марина Семенцова, мастер Галина Валентиновна Карлаш. В цехе отделки, как настоящие кудесницы, трудятся над каждым шедевром молодые девчата: Аня Чуприна, кондитер 5 разряда, Марина Никанорова, Катя Вавилина, Светлана Бойко, Анна Кононенко, Таня Дудка.

- В цехе отделки работают самые лучшие кадры цеха, - отмечает  Галина Валентиновна. - Они очень быстро схватывают все новое, передовое. 

В основном производстве трудятся Марина Кириенко, Светлана Тимофеева. Все, что покрыто глазировкой, - стихия Нины Савченко. Мастер заварного теста Таня Попова, классические бисквиты – Светланы Морозовой.

Много лет отдала цеху Наталья Ивановна Бойко, технолог с большим опытом работы. Строгая дисциплина, новаторство, горение на работе – вот ее жизненное кредо. Пару лет назад Наталья Ивановна ушла на заслуженный отдых, передав свое детище проверенному мастеру производства Галине Валентиновне Карлаш. Она ответственна за качество и количество продукции, выпускаемой кондитерским цехом.                

На тестоотсадочной машине трудится Алексей Кацеба. Работает в бригаде Саша Шевлюга, молодой специалист. Сейчас его перевели в хлебцех.

- Главный принцип работы кондитеров - взаимозаменяемость. Кто-то заболел или ушел в декретный отпуск, другие должны заменить их, чтоб процесс не нарушался. 

Ветераном производства можно назвать Галину Демидовну Гочегогу. В паре с ней трудится Оля Шипило. Жанна Петренко, Наташа Мулика, кондитеры 4 разряда, незаменимы на разных участках производства.               

Готовая выпечка попадает на склад, где ее принимают фасовщики: Оксана Рышкова, Татьяна Дейнега, Юля Сорокина, Ирина Коломоец, Антонина Черноградская. 

Мозговой центр кондитерского цеха – компьютерный отдел. Готовую продукцию покупателям предлагают Евгения Таран, Ирина Тетерина, Наталья Цыгикало, Ксения Яценко. Сегодня она с удовольствием покупается в Краснодарском крае, Ростовской области.

ХЛЕБОПЕКАРНЫЙ ЦЕХ 

Более восьми лет Компания занимается выпуском хлебобулочных изделий, сдобных булочек и пирожков, пирожков из слоеного теста, с различными начинками: мясом, грибами, капустой, фруктовыми джемами, с начинкой из свежих фруктов. Начальник хлебопекарного цеха Светлана Викторовна Шибеко - настоящий мастер своего дела. 

Цех хлебопечения является одним из самых стабильных цехов предприятия. Большинство операторов работает более двух лет: Галина Довбня, Наталья Сеник, Сергей Халявин, Олег Приходько. Кондитеры Валентина Ивановна Осипова, Альфия Багировна Дыкун, Надежда Анатольевна Шаталова трудятся здесь практически с основания цеха хлебопечения.  Коллектив работает стабильно, все добросовестно справляются со своими обязанностями, могут  подменить любого на самой сложной операции.

Цех в смену выпускает до 4.5 тыс. замороженных изделий. Ночью выпекают хлебобулочные изделия: до 1500 штук – хлеб «Колос», до 500 батонов в ассортименте, хлеба ржаные и отрубные. Трудятся на выработке хлеба С.А. Никитенко, Е. Зеньков, С. Балаян, Ю. Хандога. 

КУЛИНАРНЫЙ  ЦЕХ

 С открытием кулинарного цеха Александр Петрович наконец-то смог облегчить жизнь женщины-матери, целый день занятой на работе. Разве не чудо, что в магазинах Компании «Дуэт» можно всегда купить колбаски для гриля, ветчину собственного приготовления, колбаски «Гурмет», «Дачные», «Шашлычные», «Украинские», купаты, знаменитые куриные рулеты. Не удивительно, что вся эта готовая продукция пользуется огромным спросом как в магазинах станицы, так и далеко за ее пределами.

Другим толчком для налаживания работы кулинарного цеха послужило открытие супермаркета по улице Шорса. Сразу возникла острая потребность в готовой продукции. Разрабатывала вышеуказанную продукцию Светлана Александровна Наполова, технолог по специальности. Больше всего оказались востребованы салаты и мясные продукты. Теперь производством знаменитых куриных рулетов, колбасок, купатов занимается Виктория Николаевна Иващенко, повар мясного цеха. В день производится до 45 кг колбас, 15 кг рулетов. В замороженном виде вся эта продукция развозится по магазинам Компании «Дуэт», где в специальных печах доводится до готовности и в горячем виде продается покупателям. 

В 2014 году открыли цех копченостей, в котором вся продукция изготавливается на натуральной буковой щепе. В ассортименте здесь производят: крылья цыплят копчено-вареные, окорочка, грудки, тушки и полутушки куриные, щековина и ребра свиные.

С началом работы магазинов «Бистро»  возникла необходимость открытия нового направления в кулинарном производстве - горячего цеха, вырабатывающего  около 70 наименований готовой продукции. Объемы производства особенно возрастают в праздничные дни. Только за последний месяц цех изготовил 128 килограммов картошки жареной, а также около 500 кг горячих мясных блюд. Также цех производит начинки для хлебцеха в ассортименте. Над производством начинок для хлебцеха и пирожков трудится Оксана Николаевна Локтионова (Кузнецова).

Не меньшим спросом среди потребителей пользуются полуфабрикаты. Сейчас кулинарный цех производит их около 20 наименований, включая котлетную группу: блинчики, пиццы, ачма, пельмени, вареники, чебуреки, чебурята, пирожки, беляши, пончики с разными начинками. 

Особым спросом полуфабрикаты пользуются на Побережье, в Ростовской области. В месяц расходится около тонны пельменей, вареников, также около 500 килограммов изделий котлетной группы. Еще цех производит начинки для хлебцеха. Главная фишка кулинарного цеха - пельмени ручной лепки. На коробках с пельменями стоит красочный бренд Компании «Дуэт». Ускорить процесс изготовления пельменей помогает тестораскаточная машина, выдающая готовые лепешечки. Все остальное вручную. Дальше готовые изделия поступают  в шоковую морозилку при температуре 30 градусов. Много лет фаршесоставителем является Надежда Андреевна Дорофеева. Пришла она в цех в связи с расширением производства в 2010 году.    

В салатном цехе уже много лет трудится Алла Сергеевна Муха. Начинали с нескольких самых востребованных салатов, таких как «Оливье», «Крабовый», «Винегрет», «Селедка под шубой». Сейчас цех производит до 50 наименований салатов. Кроме этого салатный цех производит  различные соления: капусту квашеную, капустку-пелюстку, помидоры по-армянски.

С увеличением объемов горячего цеха произошло расширение. Сначала с процессом справлялись два человека, сейчас - четыре. Практически с самого основания кулинарного цеха добросовестно здесь трудится Татьяна Сергеевна Пыдык. Позже начала свою трудовую деятельность Любовь Николаевна Надточая, Ольга Ивановна Евграфова, Марина Николаевна Долгуша. На данный момент кулинарный цех возглавляет  Виктория Анатольевна Деркач. 

Кулинарный цех много лет - участник «Кубанской ярмарки», где влет уходят пельмени и вареники ручной лепки, продукция котлетной группы: котлеты куриные, зразы, фрикадельки, ачма, лазанья. Компания «Дуэт» стала активной участницей и Олимпиады «Сочи-2014 года». Иностранные корреспонденты  остались довольны пельменями ручной работы, всевозможными колбасками, котлетами. 

Теперь уже далеко за пределами станицы Староминской знают торгово-производственную Компанию «Дуэт». С каждым годом рынок сбыта этой вкуснейшей продукции, изготовленной из сырья кубанских производителей, расширяется. 

Материал подготовила И. ШВЕЦ.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама