Больше 40 лет Петр Иванович Иващенко провел в пути, за баранкой машины, намотав на счетчике километры дорог. На спидометре жизни тоже цифра внушительная – 70 лет. Сегодня, 8 июля, в День святых Петра и Февронии, он отмечает свой юбилей. Свое имя, как нетрудно догадаться, Петр Иванович получил в честь покровителя праздника семьи, любви и верности. И под его защитой находится всю жизнь.


 К труду Петр Иванович был приучен с малых лет, как и большинство детей, родившихся в непростое послевоенное время. С 4 класса наравне со взрослыми работал в поле и после окончания школы остался в колхозе «Чапаева». Позже, получив профессию тракториста в училище механизации, отправился поднимать целину на границе с Китаем. Когда через 4 месяца вернулся домой, направлен был во вторую бригаду колхоза. Первым трактором, на котором довелось работать молодому трактористу, стал КДП-35. Петр Иванович хорошо помнит его состояние, как, в общем-то, и всех «рабочих лошадок», с которыми позже по жизни приходилось иметь дело. А все потому, что в каждую вкладывал все свои силы. В каком бы плохом состоянии к нему ни попадала техника, он доводил ее «до ума».
Позже Петр Иванович получил профессию водителя и устроился на работу в АТП. А потом были три года службы в группе советских войск в Германии. По возвращении домой работал на прежнем месте. На старом газончике П. Иващенко исколесил весь юг. Летом трудился на уборке риса в Калининском районе, а зимой участвовал в строительстве Краснодарского водохранилища.
Спустя несколько лет аккуратного, исполнительного, добросовестного работника перевели в пассажирский парк и выделили новый автобус. Заказов в то время автотранспортное предприятие имело много. Поездки в Волгоград, Анапу, Сочи, Геленджик, Новороссийск, Краснодон стали для Петра Ивановича ежедневными. Ему доверяли самых ценных пассажиров – детей. И с этой миссией он справлялся на 5 с плюсом – вез аккуратно и безопасно. А с какой тщательностью он следил за порядком и чистотой в салоне автобуса, удивлялись и коллеги, и пассажиры. Всегда чистые, отглаженные шторки, такие же чистые чехлы на сидениях, никакой пыли и грязи Петр Иванович не терпел. Пассажиры с благодарностью относились к его чистоплотности и никогда не решались мусорить в салоне. Так уважительным отношением к своей работе он снискал уважение и к себе.
За все время работы в АТП, а это ни много ни мало 40 лет и 3 месяца, Петр Иванович получал в пользование четыре новых автобуса. И все содержал в идеальном состоянии. В 80-м году его перевели на междугородние перевозки. На них он проработал 30 с лишним лет, и с этого места ушел на заслуженный отдых. Но его водительское удостоверение с тех пор не пылилось ни дня: в свои 70 лет мужчина не расстается с автомобилем.
У Петра Ивановича - дружная и крепкая семья. Через три года вместе со своей женой Меланьей они отметят «золотую свадьбу». Сын Владимир подарил им двух замечательных внуков – Агнессу и Павлика. Прекрасные отношения у него сложились и с невесткой Натальей, которая работает медсестрой в приемном отделении ЦРБ.
Скучать на пенсии нашему герою просто некогда. Его энергии и любви к жизни позавидует каждый молодой человек! У Петра Ивановича - 50-летний стаж охотника. Впервые на охоте он побывал еще мальчишкой, когда отец решил взять его с собой. И с тех пор количество его охотничьих трофеев перевалило за полсотни.
Не меньше, чем водить машину, Петр Иванович любит ухаживать за виноградниками. На своем подворье выращивает он разные сорта, столовые и винные, и, как ребенок, радуется, когда выдается хороший урожай. Увидеть его можно и на трибунах среди заядлых болельщиков районной команды по футболу. Причем за любимой командой Петр Иванович передвигается по всему краю. А еще П. Иващенко прекрасно играет в шахматы, не раз участвовал в районных Первенствах, уважает также шашки и домино. Не пропускает он и карточные турниры в «ишака», которые ежегодно проводит предприятие «Большевик».
В редакцию в адрес Петра Ивановича пришли сразу несколько поздравлений с днем рождения.

Дорогого и любимого мужа Петю поздравляю с 70-летним юбилеем!
Есть для радости причина:
День рожденья у тебя!
На таких, как ты, мужчинах
Крепко держится земля.
Пусть улыбки светят ярче,
Ждут успехи впереди,
Пусть ведет тебя удача
По счастливому пути!

Жена.
 
Поздравляем дорогого папу, свекра, дедушку с юбилейным днем рождения!
Пусть эта замечательная дата
Подарит радость и улыбок свет.
Желаем мы всего, чем жизнь богата:
Добра, здоровья, счастья, долгих лет.

Сын, невестка,
внук Паша.

Дорогого, любимого дедулю поздравляем с юбилеем!
В этот замечательный день желаем тебе крепкого здоровья, счастья и благополучия, радости, улыбок, теплых встреч и пенья птиц в тишине.

Внучка Ася, Дима.

М. ПОПОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама