По всему периметру нашего «Кавказского» кладбища – огромные кучи мусора. Такие же «монбланы» из сухой травы, спиленных веток, старых венков, каких-то коробок, пакетов с пластиковыми и стеклянных бутылками возвышаются на всех проезжих «аллеях» этого кладбища. Немало мусора валяется между оградками, непосредственно на могилках, особенно на тех, что остались без пригляда родных и близких усопшего.

Таких куч мусора на кладбище десятки! Особенно вдоль улицы Островского и с правого края, вдоль грунтовой дороги, которая выводит к азовской трассе. Некоторые кучи выросли за оградой кладбища, но немало и тех, что накапливаются на его территории. Многие в непосредственной близости от могил.
Понятно, что время от времени мусор вывозится с кладбища на районную свалку. Но делается это крайне редко. Причем на очищенном от мусора месте быстро образуются новые кучи с отходами.
Положа руку на сердце, мусор стал неотъемлемым элементом этого кладбища. Он там навечно! И самое страшное, что мы к этому привыкли. Мусор на кладбище глаз не выедает, увы, мы смирились с тем, что проблема эта неразрешимая. Но как обидно видеть по фильмам и телепередачам другие - цивилизованные – кладбища. Чистенькие, ухоженные, с ровными рядами могил и памятников. Причем, не только лужайки с аккуратно постриженной травой на кладбищах западного типа, где вообще нет оград, столиков со скамейками, павильонов и беседок. Но и безупречные места захоронений, которые есть в нашем Отечестве, например, мемориальные или монастырские кладбища севера России.
Когда видишь совершенно иные подходы к организации и содержанию кладбищ, становится обидно за наш староминский кладбищенский неуют. А порой и откровенный беспредел. Понятно, что на юге России трава и деревья растут особенно бурно. Много растительности и на «кавказском» кладбище. Понятно, есть полностью заброшенные места захоронения. Горько видеть позабытые могилки с покосившимися крестами, полуразрушенными памятниками, на которые годами никто не приезжает. Многие заросли травой в человеческий рост, там стеной стоит амброзия!
Наши муниципальные службы по благоустройству должны наводить порядок на бесхозных могилках: выкашивать траву, поправлять оградки. Зато на такие захоронения никто не тащит ящиками и сумками еду и напитки. И после не оставляет там мусор.
Давайте не будем лукавить! Растительные остатки – примерно половина того мусора, что давно «прописался» на наших кладбищах. Другая его часть – то, что мы приносим с собой: банки с краской, инструменты, венки, пластмассовые цветы, бутылки, пирожки, яйца, колбаса, прочая снедь. Мы привыкли не только на Радоницу, но по каждому поводу или вовсе без повода устраивать на кладбище пикники. С едой, возлияниями. Служители православной церкви, к которой мы себя причисляем, «традиции» эти порицают. Священники и просто разумные люди вообще не рекомендуют часто посещать кладбища. Без повода, без необходимости. Но коли пришли, да еще с едой и напитками, почему бы не прибрать за собой? Не унести с собой эти тряпки, бумажки, старые цветы-венки, прочий мусор? Ведь если каждый будет сваливать его  прямо на кладбище - мусорные кучи не исчезнут там НИКОГДА!
Давайте учиться культуре не только в парках и скверах, но и на кладбищах. Не мусорить там, не разбрасываться едой и бутылками. Противно видеть на кладбище пластиковые пакеты с остатками съестного, которые рвут и растаскивают собаки. Брошенные где попало банки из-под краски, высохшие и выцветшие венки, строительный мусор. Все это наших рук дело! Сами мусорим, не стесняясь друг друга, наплевав на усопших.
Когда перестанем вандальничать, приберём за собой, почище станут наши кладбища. Поуменьшатся мусорные кучи и их число. А там, глядишь, и до цивилизованного порядка доживем, когда кладбище станет местом спокойного  посещения, чистых и светлых раздумий. Без внутреннего содрогания от вида мусорных куч.
В. Широкобородов.       

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама