УЛИЦА МОЯ

Накануне празднования 80-летия со дня образования Краснодарского края на Кубанской состоялся праздник улицы. У соседей, кто годами и десятилетиями живет бок о бок на одной улице, появился отличный повод встретиться за одним столом и пообщаться. Подзабытая традиция чествования дня улиц возрождается. 

 

Прямо на улице, на импровизированной сцене, состоялся праздничный концерт с участием официальных лиц и, конечно же, культурной программой. К участникам праздника обратился молодой депутат Староминского сельского поселения В. Глухов и руководитель ТОС       Т. Щербакова, которые вручили активистам улицы от имени главы Староминского с/п памятные грамоты и подарки. А затем гостей праздника ждал концерт вокальных групп «Объем», «Вечерка», «Гармония», юным зрителям актеры кукольного театра «Сказка» показали спектакль «Машины сказки». Завершился праздник ярмаркой сельхозпродукции, выращенной на собственных подворьях жителями улицы и, конечно же, дружескими посиделками и танцами, сообщила нам специалист администрации Староминского с/п Н. Неровная.   

 М. АНДРЕЕВА.  

Сильным Кубань делает не только экономика и армия, а нравственный стержень, духовное единство. Православная вера выращивала из поколения в поколение такие прекрасные качества, как любовь к людям, доброту, порядочность. И не случайно на Кубани возрождаются православные храмы и строятся новые. И наш район не является исключением. В августе прошлого года состоялось первое Богослужение в храме Святителя Луки Исповедника, построенного в парке 30-летия Победы. Именно здесь в 19 веке на самом красивом месте Минского куреня, так и называющемся – Красная площадь, стояла первая в ст. Староминской деревянная Христо-Рождественская церковь.

Воспитали чемпионов

Гребная база ДЮСШ «Юность» - место особенное во всех смыслах. За двадцать пять лет ее существования здесь выросло не одно поколение чемпионов, прославивших родной край и страну на соревнованиях разного уровня, в том числе и на Олимпийских Играх в Афинах. Здесь работают заслуженные тренеры РФ супруги Тетеревы – Владимир Сергеевич и Надежда Егоровна. За это время они подготовили пять мастеров спорта международного класса, 38 мастеров спорта России. Их воспитанники только на международных соревнованиях выиграли порядка 150 медалей, еще больше наград староминчане получили в краевых чемпионатах и первенствах. Супруги Тетеревы воспитали участницу Олимпийских игр в Греции Ольгу Костенко.

Подготовили они себе и достойную смену. Эдуард Баштовой, Андрей Калинов, Эдуард Харченко, Яна и Виталий Баштовые и Сергей Загребин – это их воспитанники, которые после окончания университета физической культуры и спорта вернулись в родные пенаты. Кроме того, многие наши гребцы являются учащимися краевой школы олимпийского резерва и выступают на чемпионатах и первенствах в составе кубанской сборной. 

 

М. ПОПОВА.

СОЧИ ЖДЁТ ГОСТЕЙ

До главного молодежного события этого года – Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в Сочи с 14 по 22 октября, осталось совсем немного времени. Ожидается, что всего участие в нем примут порядка 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира. В составе кубанской делегации представлять наш район на фестивале будут трое ребят – Юлия  Кобицкая, Марина  Попова и Евгений  Приходько. Больше 20 староминчан подали заявки на участие в ВФМС, но именно эти молодые люди набрали наибольшее количество баллов по итогам конкурсного отбора, в котором учитывались победы в краевых и федеральных конкурсах, активное участие в различных форумах и наличие собственных проектов.  

 

ПОСЛАНИЕ В БУДУЩЕЕ

В мае этого года на Кубанском фестивале кваса в Староминской состоялась торжественная закладка «Капсулы времени» с посланием в будущее. Свои заветы, адресованные последующим поколениям, в капсулу опустили все желающие, а также представители общественности, духовенства, молодежи. Что же написали они? Об этом мы узнаем спустя 20 лет: вскроют ее в год 100-летия со Дня образования Краснодарского края и 245-летия с начала освоения казаками кубанских земель. А до того времени капсула будет храниться в музее кваса ООО «Прибой». 

 

УДАЧНО ПОШУТИЛ

Карьера ныне известного в крае КВН-щика и ведущего многих знаковых событий в жизни  Кубани, в том числе и комментатора футбольных матчей футбольного клуба «Краснодар»,  Дениса Проказина начиналась в Куйбышах. Еще в школе он организовал команду КВН «Крестьянские дети», которая   стала чемпионом сначала на районном уровне, а позже блистала уже на краевых подмостках. Именно Денис всерьез заинтересовал этой игрой ребят и сделал в районе движение Клуба веселых и находчивых популярным среди молодежи. Несколько лет он был  руководителем клуба КВН при Молодежном центре. 

В составе дуэта «Фаберже» наш земляк участвовал в известнейших телепроектах канала «ТНТ» - «Смех без правил», «Убойная лига», «Камеди-батл».  А еще Денис пишет шутки для  команды КВН Краснодарского края «Сборная Брюховецкой» и является редактором краевых игр КВН. Попробовал он себя и в качестве соавтора телесериала «Зайцев +1», который выходил на канале ТНТ. 

 

М. Попова.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама