В ТРЕТЬЕ воскресенья сентября отмечается   День Кубанской семьи. Доска не только олицетворяет собой самые светлые чувства – любовь и верность, но и привлекает внимание к проблемам семьи. Развивает семейные ценности, поддерживает семейные традиции. Успех и благополучие страны, родного края всегда зависели и зависят от жителей. А Кубань с давних времён и по сей день «крепка семьёй своей». С председателем одного из участков первичной организации районного общества инвалидов Василием       Дмитриевичем Цыгикало и его супругой Марией Ивановной познакомилась накануне этого праздника.

 

И свой разговор мы сразу начали об обществе инвалидов, председателем которого уже много лет является Таисия Георгиевна Романенко. Отзывы о ней  были самые теплые. Хозяин посетовал лишь на то, что  недавно у нее был день рождения, а они не смогли дозвониться, чтобы поздравить.    

- Василий Дмитриевич, у вас первая группа инвалидности, проблемы со зрением. Сколько лет вы состоите в районном обществе инвалидов?

- Уже двенадцать лет, в свое время мой отец тоже там состоял. Нам тогда выписывали зерно, арбузы, муку, масло сливочное... Хорошее было подспорье. В те годы «контора» наша располагалась на ул. С. Целых, сегодня – на Кольцовской. Взносы у нас небольшие – всего лишь сто рублей за год. 

Где-то я прочитал, что неважно, какой у человека диагноз. Важно относиться к нему с уважением и дать возможность достойно жить. Не надо брать в масштабах государства, достаточно взять в масштабах района. Многие члены нашего общества являются довольно активными людьми. Участвуют и в спортивных, и в культурно-массовых мероприятиях. Главное, что не без участия Таисии Георгиевны. Для этого создаются все условия. Она все время за кого-то хлопочет. 

Одно время был у нас свой ансамбль и баянист (теперь аккомпаниатора днем с огнем не найти). Ездили со своими выступлениями в Атамань. Сейчас же мы только зрители. Таисия Георгиевна всегда приглашает нас на концерты, в Краснодар возит. Организует летний отдых в «Камышинке». Я уже не один раз там отдыхал, пока супруга работала на Черноморском побережье. В течение десяти лет ездит туда, Мария у меня труженица.

При Таисии Георгиевне я как раз и возглавил одну из  первичек, в которой состояло около 40 человек. За привлечение людей в наше общество даже премировали, по возможности. Но раньше мог управлять машиной, теперь вот прошу переизбрать меня по состоянию здоровья, оно с годами не улучшается. 

Весной наш председатель организовала в районном доме культуры и спорта чествование ветеранов семейной жизни. В их число попали и мы, отметившие 45-летие совместной жизни. На торжестве присутствовала и начальник отдела ЗАГС Татьяна Алексеевна    Кривошеева. С этого времени наши имена занесены в книгу почетных юбиляров Староминского района, - с гордостью рассказывает глава семейства. - Да, сапфировая свадьба – это событие! Дата, как говорится, серьезная, не обходится без детей, внуков, близких родственников и друзей. Ведь супружеская пара, прожившая столько лет вместе, – это пример для подражания. А вы знаете, сапфир - символ мудрости. Познакомились же совершено случайно.

- Представьте себе,  на остановке, - продолжает разговор супруга. - Тогда она находилась на Кольцовской, неподалеку от хлебного магазина. Вася там ждал автобус в Рассвет, а я с братом – в «Красное знамя». Вот через брата мы и познакомились. А потом разъехались и друг о друге не вспоминали.  

К тому времени Василий от военкомата окончил курсы водителей, имел диплом об окончании СПТУ, отслужил в погранвойсках  и, отказавшись от предложения пойти работать в милицию, пытался устроиться водителем в зерносовхоз. Мария же недавно вернулась из Камышина Волгоградской области, где в течение пяти лет работала после окончания ткацкого училища, и успешно осваивала новую профессию…

Неожиданно Марию направили работать в магазин, который находился на центральном отделении  зерносовхоза. Пришлось девушке там снимать квартиру: при небольшой зарплате домой не наездишься.  Вторая встреча с Василием состоялась 23 февраля. Парень заходит в магазин, и вдруг - знакомое лицо. Пытается вспомнить, где эту девушку видел. Но вспомнил только вечером на дискотеке, когда пригласил Марию на танец… 10 июня 1972 года они сыграли комсомольскую свадьбу. Потом им дали комнату, со временем пообещав квартиру. Да только ключи от нее были вручены не им, а молодому специалисту. И тогда молодожены уехали к дядьке в Крым. Василий устроился в совхоз механизатором, Мария – весовщиком.  Поселились в общежитии. Вскоре родился старший сын Сергей. Но через полтора года потянуло на родину. Вновь решились на переезд. 

Вернувшись в Староминскую, сняли квартиру. Глава семейства работал водителем в «Трансельхозтехнике», его супруга – кассиром на птицекомбинате. Оттуда ушла в декрет и в 1976 году  родила двойню: Сашу и Алешу. Так семья Цыгикало попала в статус многодетных. Но им не привыкать: у родителей Марии - трое детей, у Василия – четверо. У обоих в роду  были близнецы.  

- Я был очень горд, что являюсь отцом троих  сыновей. Правда, после рождения двойни мало находился дома: все время в рейсах. А в редкие выходные помогал детвору пеленать и нянчить. Вы спрашиваете, ссорились ли мы? Мне кажется, что ссоры в каждой семье бывают. Супруга частенько упрекала за то, что я в рабочем холодильнике забывал купленные для детей молочные продукты. А вообще-то дедушка Маши   Иван Иванович Костенко советовал: все неприятности оставлять  на работе и дома не вспоминать про них. Хороший совет!

- Мария Ивановна, вы, наверное, мечтали о девочке?

- Мне очень хотелось девочку. Когда собиралась рожать первенца, то думала, что «ношу» Аню.  Во вторую беременность, услышав про двойню, приняла это за шутку.  Но округлилась изрядно. Девчата на работе частенько подтрунивали, мол, когда шла, в начале из-за угла появлялся живот! Но УЗИ не было, приходилось только догадываться, правда ли двойня. Позже дядька двойную коляску достал. Через два года после рождения мальчишек мы получили от предприятия трехкомнатную квартиру… 

Приходилось крутиться и дома, и на работе. Долгое время была  председателем профкома. Кстати, присылала заметки в «Степную новь», которую мы до сих пор с удовольствием читаем. На  ее страницах частенько публикуются статьи о людях с ограниченными возможностями здоровья. Одинокие люди в лице газеты обретают друга и советчика, готового поддержать в трудную минуту.

 Первые полгода получала газету как ветеран, потом Василию районное общество инвалидов выписало районку на  три месяца. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто помогает инвалидам с подпиской. Теперь вот хотим до конца года оформить офисную подписку и лично  забирать газету в редакции. Экономия хорошая, и живем мы неподалеку, - делится мыслями Мария Ивановна. – Кстати, именно благодаря Таисии Георгиевне Романенко и ее помощи мы не чувствуем себя забытыми. Не зря говорится, что вместе мы выстоим, порознь – потонем!

- А где ваши сыновья?

 - Все сыновья, как и их отец, окончили наше училище, живут с семьями в станице. Подарили нам уже восемь внуков. Есть даже правнучка. На 45-летие свадьбы детвора приходила нас поздравить, да только Василий попал в больницу, - сообщила хозяйка дома. 

Тем временем мы продолжали разговор с  Василием Дмитриевичем. Он рассказал мне, что его водительский стаж больше сорока лет, из которых четверть века - в автотранспортном предприятии. Во время службы награжден знаком «Отличник погранвойск 2 степени», на основании этой награды получил почетное звание «Ветеран труда». Такое же звание и у его супруги, которая отработала на птицекомбинате больше трех десятилетий, была ударником коммунистического труда и победителем соцсоревнований. Вспомнил, как мечтал о том, что его сыновья в музыкальной школе научатся играть на баяне, вот только выбрали они духовой инструмент - трубу. А потом эти навыки пригодились в армии.  Сегодня двое их сыновей работают на птицекомбинате, один – на сырзаводе. 

- Говорят, что те, кто дожил до правнуков, не обделены счастьем и радостью. Мне кажется, что мы получили это сполна, - с улыбкой произнесла Мария Ивановна, на прощание.

Е. КОНОВАЛОВА. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама