В минувшие выходные кубанцы грандиозными гуляниями отметили юбилей родного края. Торжества состоялись накануне во всех городах и районах, однако самым массовым стал праздник, в котором приняло участие более 40 тыс. человек, организованный в северной части Краснодара. Гуляние прошло на площади свыше 20 гектаров комплекса «Город спорта».

 

В субботу с раннего утра сюда прибыло огромное число машин и автобусов. Все 44 муниципалитета края привезли и установили конструкции своих куреней, а также передвижные выставки, торговые точки, образцы аграрной и промышленной продукции. Свои фирменные площадки и зоны празднования организовали также краевые министерства и крупные предприятия. Буквально за пару часов вокруг «Баскет-холла» выстроилась нарядная и красочная кубанская станица наподобие «Атамани». Причем делегации многих районов и городов проявили изрядную фантазию в оформлении своих подворий, показав истинно кубанский колорит. 

Весь транспорт разместили по соседству – в выставочном комплексе «Экспоград-Юг». А с полудня к «Баскет-холлу» потянулась вереница комфортабельных автобусов. Это власти Краснодара организовали специальные рейсы по бесплатному подвозу горожан к месту главного празднования. Забегая вперед, стоит отметить достойную организацию столь масштабного и сложного мероприятия. Да, хозяевам куреней, торговле и общепиту, большому числу волонтеров и четырем тысячам самодеятельным и профессиональным артистам пришлось в этот день нелегко. Работали с полной самоотдачей. Зато гостям праздника было комфортно и весело. Им предоставили десятки мест отдыха и познавательного досуга: интерактивные презентации, передвижные выставки и музейные экспозиции, детские аттракционы и игровые площадки; с/х технику: комбайны, тракторы, а также электромобили. А еще танцполы, уличные тренажеры, скалодром, тир, зоны дегустации, «едальни» и кафешки… И все это крутилось в «вихре» многолюдного гуляния.

Доступ на территорию праздника был открытым. Стражи порядка четко разруливали потоки людей и машин. Формат массового праздничного марафона требовал особых мер безопасности, которую ненавязчиво обеспечивали не только люди в форме, но и сотрудники в штатском. Гуляния продолжались 12 до 23 часов, однако все обошлось без ЧП. 

Без отдельных недостатков, конечно, не обошлось. Празднику, как ни странно, не хватило еды и напитков. К вечеру, когда концерт был в самом разгаре, закончилась минералка даже в курене города Горячий Ключ. Большие очереди за блинами и шашлыком свидетельствовали о большом аппетите отдыхающих. Не хватало также кабинок  биотуалетов. Опыт организации многотысячного праздника окажется поучительным. Зато логистическая составляющая была на высоте. После того как отгремел грандиозный салют, огромный людской поток двинулся к выходу. И тут организаторы не подкачали – вдоль улицы Дзержинского людей поджидали десятки вместительных автобусов, которые, как и несколько часов ранее, бесплатно развезли горожан по домам. 

О главной праздничной программе все наверняка уже наслышаны, о ней говорили все радиостанции края. Центральной концертной площадкой стала арена «Баскет-холла» с трибунами на 7500 зрителей. Здесь состоялась большая театрализованная постановка, отразившая 80-летнюю историю Краснодарского края. Зрители проходили сюда по пригласительным. Зато все происходящее в «Баскет-холле», включая поздравительные слова губернатора края Вениамина Кондратьева и полпреда президента в ЮФО Владимира Устинова, а также выступление народного артиста России Олега Газманова, люди видели  на больших плазменных экранах и слышали вне стен спорткомплекса. Более того – на просторной  площади установили профессиональную сцену, где также состоялся концерт именитых исполнителей. 

Знаменитый «Хор Турецкого» представил участникам торжества свой проект «Народного караоке». Тысячи зрителей танцевали и пели под хиты советской и современной эпохи. Перед участниками праздника выступили также знаменитый Кубанский казачий хор, сводный духовой оркестр из 200 музыкантов. А завершили зажигательный песенно-танцевальный марафон молодые и талантливые кубанские вокалисты - победители телепроекта «Битва хоров».

Мне посчастливилось побывать на празднике вместе с делегацией от нашего района. Хозяевами гостеприимного Староминского куреня выступили Райпо, фирмы «Прибой» и «Мемориал», а также Художественный салон «Сокол». В течение всего праздника работу нашего куреня надежно обеспечивали глава района Владимир Горб и его заместители Ксения Черкова и Алексей   Евтенко. Большой популярностью пользовалась выставка фотокартин заслуженного работника культуры России Василия Соколова. Уникальные изделия из мрамора представили староминские мастера-камнерезы. Песнями под гармонь встречали посетителей куреня артисты Канеловского дома культуры. Наши мастерицы представили гостям традиционные кубанские куклы, вышивку, другие изделия декоративно-прикладного творчества. Ни минуты не пустовали столики возле прилавков Райпо с вкуснейшей сдобной выпечкой. Огромным трактором «Кировец» отметился на празднике торговый дом «Стартек». 

К слову, различные оригинальные решения были воплощены повсюду! Большой воздушный шар – естественно, с цифрой «80». Редкий и весьма привлекательный для детворы тренажер для гребных видов спорта. Площадка для экзотической игры «Бочча». Настоящие дровяные печи,  в которых готовились настоящие кубанские блюда. А еще - огромная шахматная доска с фигурами, массовые флеш-мобы, кинопроекторы, которые можно было покрутить своими руками. 

И таких придумок – множество! Иной раз хотелось раздвоиться, чтобы и концерт послушать, и в очередной раз обойти все мини-площадки праздника, на которых до поздней ночи царило неподдельное веселье. 

 

В. Широкобородов. Фото автора.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама