С.А. Слынько - заместитель руководителя детского сада комбинированного вида № 9 «Олененок». И одновременно – председатель первичной профсоюзной организации дошкольного учреждения. О месте и роли профсоюза в коллективе, об активной общественной жизни в учреждении  рассказала сама Светлана Анатольевна.

 

- Наша первичка неизменно живёт интересами тех, кто учит и воспитывает детей, - убеждена профсоюзный активист. - Основными целями профкома были и остаются защита социально-экономических и профессиональных прав и интересов работников детского сада. А это очень конкретные, близкие и понятные каждому дела и заботы: улучшение условий и безопасность труда, рост заработной платы, дополнительные социальные гарантии и льготы. 

Особое внимание профсоюз учреждения уделяет соблюдению трудового законодательства. И главным помощником в этом является Отраслевое Соглашение между районным управлением образования и Староминской районной территориальной организацией Профсоюза работников образования. Это базовый документ повседневного взаимодействия профсоюза и его членов с органом исполнительной власти, благодаря которому выполняются все решения по оплате и стимулированию труда, соблюдению норм трудового законодательства. 

- Многие годы наша первичка удерживает стопроцентное профсоюзное членство, - продолжает С.А. Слынько. - Коллектив детского сада № 9 в полном составе состоит в профсоюзе работников образования. Это знак большого доверия и эффективности общей нашей работы. Нам удалось создать  профорганизацию. Любой рядовой член профсоюза ощущает себя важным звеном огромной организации. И каждый сотрудник - от младшего воспитателя до педагога высшей категории - понимает значимость своего членства в профсоюзе. Самое, пожалуй, главное – осознание себя единой командой.

Светлана Анатольевна выдала столько конкретики в своей работе, что в конце беседы невольно позавидовал работникам системы образования. Им повезло состоять в по-настоящему боеспособной и активной профсоюзной организации. Судите сами: в д/с № 9 ежемесячно производятся выплаты стимулирующего характера работникам, награжденным профсоюзными наградами, уполномоченному по охране труда, а также молодым педагогам и их наставникам. Благодаря плодотворному сотрудничеству с администрацией удается привлечь работников учреждения к активному участию в таких инновационных проектах профсоюза, как кредитно-сберегательный союз работников образования и науки, НПФ «Образование и наука», ОМС «АльфаСтахование»,  «Профсоюзный бонус». Не вдаваясь в подробности, отметим, что в этих социальных программах, поддержанных как профсоюзом, так и государством, участвуют около 60 сотрудников только детского сада № 9.

- Высокий уровень социального партнёрства помогает показать свои таланты, раскрыть возможности, добиться личностного роста, заявить о себе в масштабах района и края, - перечисляет успехи коллектива его профсоюзный лидер. - В активе нашего учреждения и профорганизации - грант губернатора Кубани за 2015 год, грант «Лучший педагогический работник», почетная грамота Общероссийского профсоюза образования за активную работу по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза. 

В числе других наград и достижений - победа Елены  Пилюк в муниципальном конкурсе «Я мастер своего дела» (2015 год), грамота администрации района «За развитие инновационной деятельности дошкольного образования» (2016 год), победа МБДОУ «ДС №  9 «Олененок» в краевом конкурсе «Лучшая первичная профсоюзная организация» (2016 год). Кроме того, самому председателю профсоюзной первички довелось стать в 2016 году участницей престижного Всероссийского конкурса профсоюзного актива.

Весомой поддержкой в работе служит активное информирование членов профсоюза обо всех значимых делах и планах. И не по старинке – бумажными объявлениями на стендах, а посредством сети Интернет. У профсоюза работников образования два содержательных веб-сайта – краевой и районный. Информационная работа вышла на новый качественный уровень после открытия веб-сайта самого дошкольного учреждения. Сначала на интернет-ресурсе появилась отдельная профсоюзная страничка, а затем и сама первичка обзавелась собственным сайтом, который стал универсальной площадкой взаимной коммуникации. Сегодня на нем размещаются новости, информационные материалы, справки о работе профкома, поздравления с юбилеями и знаменательными датами.

- В течение последних двух лет мы проводим мероприятия по созданию положительного имиджа профорганизации. Это участие в субботниках, посвящённых Всемирному дню охраны труда, во Всероссийских профсоюзных акциях «За достойный труд» и «За справедливую бюджетную политику», первомайских демонстрациях под социальными лозунгами в поддержку роста уровня жизни людей труда. Выступали мы и участниками 8-го Южного форума активных граждан «Сообщество», - перечисляет С.А. Слынько. И дополняет сказанное примерами заботы профсоюза о здоровье и отдыхе работников:

- Члены нашего профсоюза ежегодно поправляют здоровье на базе отдыха «Рассвет» в городе Геленджике и санатории города Ейска. Мы организовывали отдых на термальных источниках «Старая мельница» в Мостовском районе края, ежегодно участвуем в спартакиадах для работников отрасли. 

В целом, культурно-массовая работа – дело значимое. Это и выступление агитбригад, праздники и корпоративы, чествование  юбиляров. Не секрет, что хороший отдых способствует повышению работоспособности и жизненного тонуса работников. Кроме того, культурно-массовые и спортивные мероприятия сплачивают коллектив, вносят в жизнь яркое разнообразие, являются любимым видом активного досуга молодых сотрудников детского сада. 

В. Широкобородов. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама