НАШ постоянный подписчик Николай Гребенников попросил рассказать на страницах газеты о Юрии Степановиче Родионове, в феврале отметившем 80-летие, которого, по его словам, считает настоящим полковником. Он уже давно находится на заслуженном отдыхе, но его активному образу  жизни позавидует любой молодой. 

 

Юрий Степанович из семьи сибирских нефтяников. В тридцатых годах главу семейства направили в Таджикистан. Юра там и родился за четыре года до начала войны и практически не помнит своего отца, ушедшего на фронт в сорок первом. Домой пришла лишь похоронка. Вдова вместе с сыном и дочерью больше не решились на переезд. После семилетки Юрий поступил в Чкаловский техникум, мечтая о профессии техника-геофизика. После учебы по распределению был направлен в Казахстан. Шел 1956 год…

 Служба в армии проходила в Подмосковном  городке Сталиногорске, где находились автомобильные войска. Первые полгода осваивал профессию военного водителя и правила дорожного движения. И все это потом пригодилось, когда два года сам обучал солдат ПДД. 

- Готовили мы шоферов для Московского гарнизона. Большинство ребят сдавали экзамены на «отлично». Приехал как-то из Москвы генерал. Построил взвод и говорит: «Сержант Родионов, назовите фамилии пятерых солдат, хочу проверить их подготовку». Я предложил ему выбрать ребят по своему усмотрению. Все сдали на пятёрки.  Тогда он в качестве поощрения решил отправить меня в отпуск. А когда посмотрел по карте, откуда я был призван в армию, с изумлением произнес: «Так тебе туда только две недели добираться придется!» Но отпуск все-таки дал, - вспоминает Ю. Родионов. – В армии впервые стал на лыжи. Надо было пройти десять километров. Из пятисот солдат к финишу я пришел предпоследним. А теперь у меня третий разряд по лыжам. 

После демобилизации, воспользовавшись льготами, Юрий поступил в Ташкентский политехнический институт. После зачисления съездил повидаться с  родней и всерьез занялся учебой. Устроился в общежитии, неподалеку от которого находился стадион. Занимался футболом, баскетболом, борьбой…

Через два года, когда у его мамы появились проблемы со здоровьем, перевелся на заочное отделение. Вернулся домой. Вначале работал в профтехучилище, потом был избран вторым секретарем горкома комсомола. Сразу же поднял комсомольцев на строительство нового стадиона. Обычно стадион засевался травой, а так как времени было в обрез, молодежь находила места, где без ущерба можно было срезать верхние пласты грунта вместе с травой, а потом машиной перевозили на новое строительство. Секретарь горкома партии приехал и удивился: поле зеленело! Вслед за ним с проверкой приехала первый секретарь ЦК ВЛКСМ из Душанбе и удивилась: «Что-то вас, Юрий Степанович, постоянно хвалят. Покажите-ка, что сделали за последнее время». Показал… и в 1963 году был назначен завсектором ЦК ВЛКСМ, а потом -   заведующим промышленным  отделом Октябрьского райкома партии. Позже занял пост второго секретаря ЦК КПСС. А в  начале восьмидесятых вызывают Юрия Степановича на коллегию МВД Таджикистана и сообщают, что центральный комитет коммунистической партии направляет его на работу в министерство внутренних дел. Так он стал заместителем начальника управления уголовного розыска МВД Таджикистана. Уже через неделю Ю. Родионова  направляют в Москву в МВД СССР, где он в течение двух месяцев проходил стажировку в УГРО. 

- На моих должностях невозможно было не стать психологом, - рассуждает Юрий Степанович. - Сама жизнь заставляла. Да люди и не спрашивали о наличии диплома, когда шли со своими проблемами, зная, что найдут у меня понимание и поддержку...

Отмечу, что после демобилизации из армии Юрий Степанович был зачислен в резервный полк, отвечающий за порядок на границе с Афганистаном. 

- Есть на границе с Афганистаном Курбан-тюбинская область. Вот туда-то и назначили меня начальником управления внутренних дел. Там мы построили здание областного УВД, питомник для служебных   собак, изолятор временного   содержания, общежитие. А  жилье для семейных сотрудников «добывал» с хитростью. Построили у нас четырехэтажный дом. А внутренней отделкой заниматься было некому. Вот я и предложил руководству обкома выделить нам один подъезд, который мы сами доведем до ума. Дали согласие, и в результате шестнадцать семей получили жилье. А потом нам еще один подъезд выделили, и все мои подчиненные оказались с жильем, - делится воспоминаниями полковник милиции. - Когда началась война с Афганистанам, вызывает меня секретарь ЦК партии и просит оказать помощь в строительстве одного из мостов через реку Пяндж. Его длина 450 м, ширина 9 м, а в середине высота 12 м. Задание выполнили за очень короткий срок. На стороне Афганистана были построены дзоты для охраны моста.

Когда война близилась к концу, получил направление в Душанбе начальником УВД. Позже служил помощником министра МВД Таджикской ССР, заместителем начальника управления кадров, начальником политотдела… Ветеран МВД отмечен множеством наград. 

 

В начале девяностых, когда его сына  направили в Краснодарский край, Юрий Степанович ушел на заслуженный отдых и тоже переехал в Староминскую. Последние годы активно занимается патриотическим воспитанием молодежи. Ведь человек, любящий свою Родину, где бы он ни жил, всегда будет верен своим идеям и Отечеству!  

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама