Родителями быть нелегко. Но от этого не должны страдать дети. Жестокое обращение с детьми - одна из главных проблем современного общества, которой, по сути, быть не должно. Ведь взрослые люди самостоятельно принимают решение родить ребенка. Это важный шаг, вся ответственность за воспитание и поступки малыша будет полностью на плечах родителей. И в случае невыполнения своих обязанностей может наступить такая мера правовой ответственности, как лишение родительских прав. 

 

Рождается ребенок, у малыша появляются свои собственные потребности, которые он не в состоянии еще выразить словами. Вместо этого он плачет, вызывая иной раз родительское раздражение, зачастую перерастающее в различные формы жестокого обращения с детьми. Однако такое поведение родителей взращивает в ребенке ущербную личность. А порой и ломает его жизнь.

Основные формы жестокого обращения с детьми – физическое или психическое (эмоциональное) насилие. А также пренебрежение основными нуждами ребенка (моральная жестокость). Наиболее распространенным остается физическое насилие, т.е. умышленное нанесение ребенку телесных повреждений, причинение боли, лишение свободы, понуждение и др. В результате причиняется вред физическому и психическому здоровью ребенка, нарушается его нормальное развитие, создается реальный риск для здоровья и жизни. К физическому насилию относится также бездействие, когда ребенок умышленно оставляется в опасной или неблагоприятной обстановке.

Нередко физическое насилие осуществляется под видом физических наказаний. По сути, это одно и то же, различие между физическим насилием и физическим наказанием существует скорее в общественном сознании, чем в реальной жизни. Очень часто дети подвергаются и психическому (эмоциональному) насилию. Это, к примеру, периодические или постоянные оскорбления и унижения, высказанные в его адрес угрозы, демонстрация негативного отношения к ребенку или его отвержение (игнорирование). Все это приводит к возникновению у детей устойчивых эмоциональных или поведенческих нарушений, к тяжелым психическим травмам, которые приводят к возникновению посттравматического стрессового расстройства.

Когда говорят о родительском насилии, то обычно возникает образ взрослого монстра. Алкоголика либо психически больного человека, получающего удовольствие от страданий ребенка. Когда же речь идет о физическом наказании, как правило, имеют в виду обычных родителей, беспокоящихся за судьбу своих детей. При этом многим родителям почему-то кажется допустимым наказывать детей за провинности ремнем, различными предметами, оказавшимися под рукой, а то и выкручиванием рук, ушей, пощечинами, подзатыльниками... Однако все это категорически недопустимо! Поэтому хотелось бы обратиться к родителям: если возникают конфликты, непонимания с детьми (особенно с подростками), старайтесь разговаривать и объяснять, а не кричать и замахиваться. 

Если вы понимаете, что не справляетесь сами с создавшейся ситуацией, если знаете семьи, где практикуется жестокое обращение с детьми, обращайтесь в отделение профилактики семейного неблагополучия государственного учреждения социального обслуживании Краснодарского края «Староминский комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: ст. Староминская, ул. Рабочая, 1 (тел: 4-32-08). Наши специалисты окажут квалифицированную социальную, психологическую и иную помощь, вместе с вами будут искать выход из сложившейся ситуации.

 

В заключение позвольте привести разработанные психологами 4 заповеди «мудрого родителя»:

 

1. Не пытайтесь сделать из ребенка самого-самого. Так не бывает, чтобы человек все знал и умел, но наверняка найдется дело, с которым он справляется лучше других. Похвалите ребенка за то, что он знает, и никогда не ругайте за то, что он не умеет.

2. Не сравнивайте вслух ребенка с другими детьми. Воспринимайте рассказ об успехах других детей просто как информацию.

3. Перестаньте шантажировать. Полностью исключите из своего обихода такие фразы: «Вот я старалась, а ты...», «Я тебя растила, а ты...»

4. Избегайте публичных «разборок». Если действительно возникла ситуация, ввергающая вас в краску (ребенок нагрубил старику, устроил истерику в магазине и т.д.), нужно сначала увести его с места «происшествия», а потом спокойно объясните, почему так делать нельзя. Помните, чувство собственного достоинства присуще не только взрослым.

С. Маклюк, психолог отделения профилактики семейного неблагополучия. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама