НА календаре - декабрь, это значит, что 2017 идет к завершению. Подводятся итоги и строятся планы на будущее. Редакция газеты не исключение. Анализ публикаций, разработка медеоплана, тематических страниц. То, что востребовано читателями мы знаем. Это «Здравствуй, читатель», «Как живем, какие мы», «Невыдуманные истории», «Земляки», «Точка на карте», «Молодежная страничка», «Спортивный меридиан», «Человек и закон».

Это популярные рубрики, проверенные годами, но есть направления, где нам без настоящих экспертов не обойтись. В частности, речь идет о подготовке материалов православной направленности, а также православной тематической страницы. Поэтому мы решили пригласить к разговору тех, кто в этом хорошо разбирается, т.е. священнослужителей  Староминского округа церквей во главе с благочинным округа протоиереем Алексием Самойленко, которые сразу же откликнулись на наше предложение встретиться в редакции. 

Открывая встречу, главный редактор А.В. Лацынник познакомил гостей с редакционным коллективом, целями, задачами, проблемами издания.  

- Мы оторвали вас от дел, так как вопрос, который уже давно назревал, требует безотлагательного решения. Мы в вас очень нуждаемся. В некоторых случаях журналисты без помощи профессионалов не могут обойтись. У нас есть четкий тематический план, расписанный по дням выхода, тематике, жанрам, рубрикам, в числе которых и «православие». К сожалению, эта рубрика до сих пор не имеет постоянного названия. Надеемся с вашей помощью определиться как с этим вопросом, так и с периодичностью выхода страницы.  

Нужен малый редакционный совет, который бы планировал, разрабатывал и предлагал материалы. Вы бы и могли составить его основу.  Безусловно, вы не могли не заметить, что мы всегда откликаемся на великие православные праздники: Рождество, Пасху, Крещение… Но ведь дело не только в праздниках. Поэтому и хотим, чтобы вы были нашими экспертами, чтобы помогали в подготовке выпуска православной страницы. Мне лично нравится  страница «Свете Тихий», выходящая в газете «Сельская жизнь» Усть-Лабинского района. Прочитал, и все понятно. Продуманы до мелочей рубрики: «Слово пастыря», «В нашем благочинии», «Душевно о духовном», «Спросите батюшку», «Будем знать» и т.д. 

Мне, как редактору, хочется подавать качественный материал в этом вопросе для наших читателей, многие из которых посещают наши храмы и желают получать  умную и полезную информацию. Ведь у нас, журналистов, немного иной стиль изложения - деловой, официальный, а вы с прихожанами говорите на более доступном языке.  Надеемся, что именно ваши обращения и проповеди на этой  страничке затронут умы и сердца каждого православного и не только… 

Предлагаю систематизировать нашу работу в 2018 году. Необходимо продумать периодичность страницы, возможно и цветность. Следует серьезно отнестись к тематике. От редакции за это направление отвечает корреспондент Е.В. Коновалова, а от вас успешно работает с редакцией помощник благочинного Валентина Александровна Шубина. Думаю, что общими усилиями все задуманное мы сможем воплотить в жизнь.

Е. Коновалова, корреспондент газеты: Возможности разговора на православные темы безграничны. Здесь можно рассказать о священнослужителях,  как они пришли к Вере, об их семьях, о помощницах в храмах, церковном хоре, воскресных  школах, православном молодежном клубе… 

А. Лацынник: Мы стараемся, чтобы «Степная новь» была на уровне, чтобы в ней было достаточно  полезной информации, чтобы все, о чем мы пишем, отвечало чаяниям староминчан. 

Алексий Самойленко, благочинный Староминского округа:  Алексей Васильевич, мы с вами прекрасно понимаем, что газету ничто не заменит! «Степную новь» всегда с удовольствием читаю в привычном печатном варианте, а вот электронная версия не для меня, поэтому живите и радуйте нас подольше. Без газеты – никак! 

 А. Лацынник: Спасибо на добром слове. Алексей Михайлович, из множества рубрик в газете  особое место занимает «Точка на карте», где стараемся рассказывать о жизни поселений и, конечно же, о людях. А вот с информацией о деятельности приходов и прихожан пока сложновато.  

Протоиерей Алексий Самойленко: Да, вы правы,  живое общение с корреспондентом всегда результативно. Любой священник, к которому вы обратитесь, без всякой шпаргалки и Интернета расскажет о том, чем живет приход, поделится своими мыслями и планами.

А. Лацынник: На страницах газеты находят место публикации о занятиях в воскресных школах, о православном молодежном клубе, о встречах в трудовых коллективах, посещениях священнослужителями школ, об участии их в районных мероприятиях… Преподаватели школ, ведущие основы православия, также могут  поделиться своими мыслями на страницах газеты.  

Протоиерей Алексий Самойленко: Это действительно важный вопрос. На днях у нас в воскресной школе побывала инспектор ГИБДД. Ее выступление было посвящено Дню памяти жертв ДТП. 

А. Лацынник: Казачество и православие... Чем не тема для разговора? Сегодня много чего происходит в нашей жизни, где необходимо участие церкви: вопросы рождаемости,  суицидов, наркомании…  Для таких задушевных бесед нужны профессионалы, а вы таковыми как раз и являетесь.

В свое время по телевидению нынешний патриарх Кирилл вел передачу «Слово пастыря», я всегда с восхищением слушал его безукоризненно грамотную речь и трогающие до глубины души проникновенные проповеди. Пятнадцать минут пролетали, словно одно мгновение... Вот такого разговора нам как раз в общении с людьми и не хватает.

Листая подшивки газет предыдущих лет и анализируя публикации, я понимаю, что тогда были совершенно другие требования к газете, совершенно другая эпоха, другой менталитет… Сегодня все по-другому.  Православная церковь стала ближе к народу, люди идут к вам за верой, надеждой, советом.  В храмах вы говорите о духовном, учите, как с достоинством вести себя в этой жизни, как прийти к Богу, хотелось, чтобы вы напоминали почаще прихожанам, что все это можно найти и в районной газете, на православной странице. 

Безусловно, не у каждого прихожанина имеется  возможность читать «Степную новь», поэтому, если в храме будут находиться экземпляры «СН», то желающие смогут почитать ее и взять домой. Уже не первый раз офисная подписка оформляется на Свято-Покровский храм ст. Староминской, хочется верить,  что это начинание поддержат и другие священники приходов. 

Иерей Евгений: Буквально на днях вел разговор со своими прихожанами о том, что и у меня, и у них имеется возможность выступать на страницах районной газеты. Например, рассказать о строительстве нового храма.   

Протоиерей Алексий Самойленко: Алексей Васильевич, задачи вы перед нами поставили. Теперь все зависит от нас. Сегодня вы познакомили нас  с опытом работы Усть-Лабинского благочиния с их районной газетой. У меня есть пожелания, но не в ваш адрес, а в адрес духовенства. Как вы и сказали, язык должен быть простым и доступным, рассчитанным на широкую аудиторию прихожан. Но в то же время грамотным. Что касается церковных вопросов, то никакой отсебятины не должно быть. Вы определяете сроки подачи материала, объем. И уже совместно с вами определяем тематику. Обязательно должна присутствовать рубрика «Спрашивали-отвечаем». Читатели будут задавать вам вопросы, а мы отвечать на них. Кстати, некоторые вопросы позволяют разную трактовку ответов.

А. Лацынник: Что касается периодичности и площади, предлагаю пока выпускать ежемесячно одну полосу под названием «Верую», «Путь к храму», «Свете Тихий».

Лариса Халюто: Хорошее название для православной страницы, оно несет собой образ Христа. 

Иерей Евгений: Очень важно вести разговор и о семейных отношениях.

Протоиерей Алексий Самойленко: Если будут поступать вопросы из области суеверия, то и их не нужно игнорировать

Лариса Халюто: Недавно присутствовала на встрече. Было немного шумно, но когда я произнесла, что недавно прочитала брошюрку о колдовстве, все сразу затихли, потому что многих это заинтересовало. И не секрет, что кое-кто верит в него.  

А. Лацынник: Рассчитываю  на вашу поддержку в вопросе с подпиской, которую надо оформить до 25 декабря.

Протоиерей Алексий Самойленко: На каждый храм обязательно оформим офисную подписку пока хотя бы на три месяца, а потом продлим.  

В завершении встречи главный редактор поблагодарил всех присутствующих за то, что приняли участие в этой встрече. В свою очередь протоиерей Алексий Самойленко поблагодарил редактора и журналистов газеты за предоставляемую духовенству возможность освещать на страницах «районки» жизнь благочиния, за неравнодушное отношение к проблемам церкви. 

Напомним, что в гостях у журналистов побывали Благочинный Староминского округа церквей, настоятель  Свято-Покровского храма ст. Староминской протоиерей Алексий Самойленко, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери ст. Канеловской протоиерей Петр Халюто, штатный священник этого же храма Николай Слынько и регент церковного хора Лариса Халюто, настоятель храма Святителя Луки исповедника Крымского иерей Евгений, настоятель храма Святой Троицы иерей Александр Виноградов, помощник Благочинного Староминского округа  Валентина  Шубина.

В свою очередь мы ждем от читателей предложений о том, что бы они  хотели прочитать на православной страничке. Задавайте вопросы куратору рублики Е. Коноваловой (тел. 5-41-40), присылайте письма обычной или электронной почтой. 

Материал полосы подготовила Е. КОНОВАЛОВА.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама