Дорожка «сделала ножки»

«КАКАЯ прекрасная была пешеходная дорожка по улице Ленина от азовской трассы до улицы Белинского, - позвонили в редакцию жители этого микрорайона. – Была – да сплыла. Во время глобальной реконструкции дорожку повредили, а новую не сделали. Теперь мы вынуждены идти по проезжей части, подчас рискуя своей жизнью, так как движение у нас тут интенсивное. Когда все же возобновят работы?»

 

А. Амельченко, начальник Ейского дорожного филиала ГКУ КК «Краснодаравтодор». 

- Из-за того, что жителям улицы были выданы неверные технические условия по газопроводу, принять его мы не смогли. Пришлось переделывать, в том числе и документацию. На днях будут определять подрядчика по этому объекту на торгах, и только после можно приступать к работам. В течение года все будет готово. 

И вовремя, и с душой

«3 ФЕВРАЛЯ мы вынуждены были обратиться за помощью в «скорую» помощь. У нашей мамы, Веры Тимофеевны Трофимец, которой уже 86 лет, проблемы с сердцем и давлением. Приехали фельдшер Егор Николаевич Пилюк и водитель Григорий Петрович Поддубный. Медработник незамедлительно оказал квалифицированную помощь: измерил давление, сделал кардиограмму, уколы. Во всех его действиях чувствовался профессионализм, а отношение к пациентке было доброжелательное, - сообщили родные жительницы ст. Новоясенской           В. Трофимец. – Мы от всей души благодарим бригаду «скорой», желаем здоровья.

Лифт хорошо, но...

«УДОБНО, что перенесли кабинет заведующей поликлиникой Я.Л. Давиденко с 4-го этажа на 1-й. Нам, пожилым людям и инвалидам, стоило больших усилий добираться наверх даже при наличии лифта. Так почему бы не пойти нам навстречу и не перенести отдел льготных лекарств из инфекционного отделения в здание поликлиники. После операции мне приходилось нанимать такси и платить 200 рублей, чтобы забрать оттуда лекарства. Не у каждого есть свой личный транспорт или родственники, которые могли бы помочь. Неужели в поликлинике нельзя найти свободного кабинета для этой аптеки?» – спрашивает староминчанка Евгения    Васильевна Карлаш.  

Ю. Демидов, главный врач ЦРБ.

- Нет никаких нормативных документов, в которых было бы прописано расположение льготной аптеки. Для сравнения: в других районах она находится в еще большей отдаленности от поликлиник. Как только появится возможность перенести отдел в здание поликлиники, мы непременно это сделаем. Пока же такой возможности нет. При этом «переезд» - дело не одного дня. Чтобы перенести аптеку в другое помещение, нужно заново его оборудовать и получить лицензию

Уже и не надеялся

«В СЕРЕДИНЕ января из сарая, находящегося у меня на подворье, в ночное время был украден      8-месячный бычок. Сразу же обратился в полицию. Но скажу честно, безо всякой надежды на то, что он будет найден. Время шло, семья  уже давно распрощалась с животным. И вдруг мне звонят сотрудники ОМВД и приглашают приехать в балку, где когда-то у нас был хутор Широкий. Говорят, что там мой бычок. Мчусь туда. Стоит там мой 170-килограммовый красавец, в ухе метка ветеринарного участка. Видимо, похитители решили его еще немного откормить, - сообщил житель х. Сторожи-1 Григорий Григорьевич  Стороженко. – Выражаю искреннюю благодарность сотрудникам следственного отдела МВД России по Староминскому району за поиск украденного бычка, всем успехов  в работе.

Хорошая и аптека, и девчата

«ЖИВЕМ в районе церкви и часто пользуемся услугами аптеки по улице Новоминской. Очень нравится, как там обслуживают клиентов: внимательные, грамотные сотрудницы, всегда подскажут и дадут совет. Марина, Светлана и Ирина, спасибо за ваш позитив и доброе отношение к людям. И что еще немаловажно – все заказы приходят в срок и с доставкой на дом».

Л. Бондарь, В. Петренко, М. Костенко.

Родительские права и обязанности

Родительские права и обязанности имеют определенные особенности. 

Во-первых, родители обладают равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей (п. 1 ст.61 СК РФ). При этом не имеет значения в зарегистрированном браке родился ребенок или нет, отцовство было признано в добровольном порядке или установлено судом.

Во-вторых, родительские права и обязанности ограничены во времени. По достижении ребенком совершеннолетия или при приобретении полной дееспособности несовершеннолетним родительские права и обязанности прекращаются. С этого момента гражданин становится полноценным членом общества, достигает необходимой степени зрелости, чтобы самому создавать и осуществлять права и обязанности.

В-третьих, при осуществлении родительских прав и обязанностей должен соблюдаться приоритет интересов ребенка (п. 1 ст.65 СК РФ). Это положение имеет принципиальное значение, поскольку нередки жизненные ситуации, когда интересы родителя противоречат интересам ребенка. Например, родители не оказывают должного внимания духовному развитию ребенка, ссылаясь на нехватку времени. Не занимаясь воспитанием ребенка, родители ущемляют права несовершеннолетнего.

И вот здесь наступает момент ответственности родителей за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних установлена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За указанное правонарушение предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних сопряжено с жестоким обращением, наступает уголовная ответственность по ст. 156 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 100 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

При злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей (алиментов) он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок до 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо аресту на срок до трех месяцев.

Существует и крайняя мера реагирования. В случае, если никакие способы воздействия на родителей не оказывают положительного влияния, может быть инициирован вопрос об ограничении либо лишении их родительских прав (ст.69-76 СК РФ).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями опасно для ребенка вследствие поведения родителей либо по иным обстоятельствам (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и др.), но не установлено достаточных оснований для лишения родительских прав.

Основанием для лишения родительских прав являются: уклонение от выполнения родительских обязанностей; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с детьми, включая физическое и психическое насилие над ними; хронический алкоголизм или наркомания родителей; совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.

В случае, если вы располагаете сведениями о родителях, не исполняющих свои родительские обязанности либо о фактах семейного неблагополучия, ущемлении законных прав и интересов несовершеннолетних, информацию необходимо передавать по телефону: 8 (86153) 4-31-16, либо 8 (86153) 5-78-31, 8(86153)4-30-94.

Не видно ни зги

«ОБРАЩАЛИ ли вы внимание на то, как освещаются пешеходные переходы в станице Староминской? Думаю, что да! В темное время суток некоторые из них находятся в кромешной темноте. Одно дело, когда вблизи «зебры» нет ни электрических столбов, ни фонарей. Совсем другое, если эти фонари не горят.  О какой безопасности участников дорожного движения можно вести речь? – интересуется жительница ст. Староминской Марина  Емельянова. – Машина приближается к пешеходному переходу, и в свете фар вдруг неожиданно появляется человек.  Автомобиль хоть и едет на небольшой скорости, но в непогоду скорость торможения увеличивается, да еще и неизвестно, куда может его занести. Думаю, ответственным лицам стоит задуматься об освещении пешеходных переходов. Иначе беды не миновать!»

До сих пор не найдены

- За прошлый год на Кубани было зарегистрировано 730 фактов безвестного исчезновения несовершеннолетних. 60% из них - девочки. 568 подростков удалось найти в первую неделю после пропажи. 27 детей до сих пор не найдены.

Только за месяц в крае регистрируется около 200 заявлений о пропаже человека. Примерно в 80 случаях речь идет о подростках. Иногда даже усилий правоохранителей недостаточно, чтобы найти человека оперативно. Значительную помощь в розыске пропавших оказывают волонтеры и поисковые отряды, которые с недавних пор стали формироваться в нашей стране, - сообщили в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама