Человек слова

Григорий Павлович Савоськин, руководитель ТОСа № 1 Канеловского с/п, – человек слова. Если пообещал сделать ремонт, сделает. Если сказал, что поможет, значит, так и будет. Это его главный принцип как в жизни, так и в работе.

 

Основная профессия Григория Павловича – электромеханик контактной сети Ростовской дистанции электроснабжения. С работой железнодорожника знаком с самого детства: отец раньше занимался монтажом  электролиний ЖД, мама работала в вагонном депо.  Жена Алена в прошлом - оператор депо г. Батайска, депутат сельского поселения и руководитель  ТОСа. Помогал ей во всем: разносил квитанции, проводил сходы. И потом сам возглавил ТОС.

Живет семья Савоськиных в пос. Орлово-Кубанский. Поселок маленький, всего девять многоквартирных домов, поэтому все друг друга знают. И если у жителей есть проблема, о ней Григорий узнает из первых уст. Все здесь делается вместе: убирают площадки, дворы, сажают деревья, облагораживают территорию.

В прошлом году благодаря гранту, который получил ТОС, сделали многое: построили два детских комплекса с качелями, появилась песочница с навесом, лавочки, столы, тренажеры, на которых с удовольствием занимаются и пожилые люди. В местном ДК, где Григорий Павлович является заведующим, появился бильярд, теннис, шахматы, а в летнее время теперь открывается и волейбольная площадка. Вместе с жителями обустроили крыльцо этого здания, а также выделили отдельную комнату для занятий фитнесом.

Успехи ТОСа оценены по заслугам на краевом конкурсе. В прошлом году заняли 3 место, а в этом – первое. На полученные деньги планируется сделать ремонт местного клуба. Заменить окна, двери, отопление, а если получится, то и приобрести дополнительные тренажеры. 

Екатерина КИРИНА. Фото автора.

Активистка во всём

Пожалуй, нет человека в станице Новоясенской, который не знал бы Наталью Александровну    Ковальчук, заведующую местной библиотекой, в которой работает уже более тридцати лет. А с прошлого года она еще и возглавляет ТОС № 1.

Общественной работой занималась всегда: праздники, конкурсы, субботники, сходы. Поэтому жители и избрали ее руководителем общественного самоуправления. И, как оказалось, не ошиблись.

Наталья Александровна была в числе инициативной группы, благодаря которой в станице  появилась вышка сотовой связи. В помощи она тоже никогда не откажет: и на прием к врачу в поликлинику запишет, и электронное письмо отправит, потому что не у всех дома есть компьютеры.

«Как руководителю ТОСа, мне помогают неравнодушные жители, глава нашего поселения, и, конечно, администрация района. Одна я бы не справилась», - уверена Наталья Александровна.

В этом году ТОС № 1 Новоясенского с/п занял третье место в краевом конкурсе на звание «Лучший орган территориального самоуправления». Денежную премию планируют направить в первую очередь на уличное освещение: поставить энергосберегающие лампы в станице и поселке Ясени. И, если останутся средства, сделать ремонт библиотеки. А еще тротуарные дорожки… 

Помимо всего, мечта Натальи Александровны сейчас – обобщить исторические материалы о станице Новоясенской. Этим вопросом она вместе со станичниками уже вплотную занялась. 

Танцы в пустыне

Этой весной танцоры ансамбля народного танца «Росинка» Детской школы искусств -  Ангелина Цыгикало, Маргарита Белашова и Татьяна Цыгикало вместе со своим наставником Кристиной Слынько побывали в экзотической и далекой стране Марокко, где в составе российской делегации выступили с концертной программой на одном из культурных форумов. Вместе с парнями из ансамбля «Кубанская вольница» староминчанки исполнили любимые многими иностранцами танцы «Молодычка», «Удалые казаки», «Девица-красавица», «Барыня» и, конечно, «Калинка». 

Отбор на участие в форуме был строжайший. Жюри отсмотрело не один десяток претендентов, оценивало не только их хореографические данные и способности, но и внешние. И все же в «топ лучших» попали наши землячки. До отлета прошла не одна репетиция – и в Краснодаре, и в Староминской. Выражаясь простым языком, ансамблю нужно было «станцеваться». 

Весьма экзотично выглядели наши танцоры в русских народных костюмах на фоне восточных пейзажей. Сцена находилась на открытом воздухе, прямо за спиной выступающих высились песчано-оранжевые горы и скудные островки зелени. Но увидеть воспитанницам Детской школы искусств довелось не только каменистые пустыни Марокко, но и ее благоухающие оазисы с пышно цветущими  апельсиновыми деревьями, колоритными рынками, роскошными дворцами. Касабланка, Рабат, Танжер… Тур у наших танцоров выдался насыщенным и увлекательным. Тепло встречали их на марокканской земле, каждое выступление сопровождалось бурей оваций и восторженными возгласами зрителей. Кто знает, доведется ли еще староминчанкам побывать в восточной сказке, но эта поездка оставила яркий след и в танцевальном «портфолио», и в их сердцах.

Марина ПОПОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама