Народный избранник, заместитель председателя районного Совета депутатов, заслуженный работник культуры РФ Василий Александрович Соколов - человек в Староминском районе известный и в особом представлении не нуждается. Один из активных районных депутатов, возглавляющий комиссию по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, молодежи, взаимодействия с общественным организациям и СМИ. Вся его жизнь и работа неразрывно связаны с родным районом. Проблемы земляков Василию Александровичу известны не понаслышке.

 

Связующее звено

Каждый, кто баллотируется на выборах и выставляет свою кандидатуру, должен понимать, что тем самым берет на себя немалую ответственность. Причем зачастую в ущерб своему личному времени и делам, ведь работа эта хлопотная, строится на общественных началах. Депутат - это народный избранник, по сути, связующее звено между людьми и властью. Соколов как раз из тех, кто действительно вникает во все и готов помогать. Тем более, опыт в этом деле у него немалый – Василий Александрович четырежды избирался депутатом Староминского и Куйбышевского сельских поселений. В райсовете тоже не новичок, для него это уже второй созыв. Результаты деятельности видны, поэтому жители отдают свои голоса в его пользу.

Обращаются избиратели к нему с различными вопросами, и для этого необязательно приходить в администрацию района. Многим хорошо известен адрес офиса художественного салона «Сокол», который уже много лет он возглавляет. Здесь, на улице Гагарина, люди бывают и утром, и вечером, после трудового дня. Кому-то нужно помочь с оформлением бумаг, кто-то жалуется на отсутствие освещения, разбитые дорожки, где-то в микрорайоне нет дворовой площадки и детям негде проводить досуг. А в Доме культуры совсем обветшал потолок, да и стены не мешало бы покрасить…

Депутат не отказывает - выслушает, посоветует, сделает, что в его силах, поможет. Причем, если проблема для него одного «неподъемная», будет решать с коллегами-депутатами. Именно так получилось, когда обратились жители Куйбышевского с/п с просьбой помочь оформить молельную комнату. Хуторов в этом поселении много, а вокруг - ни одного православного храма или часовни. Соколов не отказал, со всей серьезностью взялся за дело. В выделенном главой Куйбышевского с/п помещении в здании правления  совместно с другими депутатами райсовета недавно сделан ремонт. Оборудован алтарь, завезена необходимая атрибутика. И сегодня батюшкой Дионисием здесь уже проводятся православные службы. На просьбу помочь откликнулись многие, в их числе депутаты Т.И. Мальцева, А.В. Романченко, оказавшие ощутимую поддержку.  

 

Дела насущные

 

Несмотря на непростые экономические условия, многое все же удается воплотить в жизнь. «Как депутат могу отметить, что в районе есть хорошие подвижки по отраслям, в здравоохранении в том числе, - говорит В.А. Соколов. - Только в прошлом году отремонтирована часть корпуса хирургического отделения районной больницы, причем две палаты – за счет спонсоров. Построен офис врача общей практики в хуторе Восточный Сосык – современный, удобный. Это очень важное и нужное дело, хуторяне теперь имеют возможность получать медпомощь в достойных условиях. Району удалось привлечь для этого серьезные средства из бюджетов всех уровней, а это более 8,5 млн. рублей. Такой же офис построят в текущем году в Староминской, в микрорайоне «Большевик» уже заложена площадка. И это будет уже второй офис в станице. В ЦРБ появилось также новое оборудование – гематологический анализатор и аппарат УЗИ общей стоимостью около 2,5 млн. рублей. Постепенно решается вопрос и с нехваткой врачебных кадров. Так, в прошлом году благодаря участию района в программе «Земский доктор» удалось укомплектовать терапевтами все участки. С 2012 года к нам приехали 37 врачей различных специальностей. В текущем  году планируется пригласить на работу еще восемь докторов. И это лишь часть того, что сделано. 

Перечислить все, что удалось реализовать за последние годы, в том числе с участием депутатского корпуса, в рамках отчета невозможно. Очевидно одно, что идет поступательное развитие района. Строятся и ремонтируются здания, социальные и культурные объекты, открываются новые производства и торговые точки, развивается инфраструктура. По роду своей деятельности приходится бывать во всех уголках Кубани, объехал лично все 44 муниципальных образования края, могу объективно отметить, что наш район сегодня далеко шагнул по многим позициям. Мы привыкли «хаять» и ругать все и вся, вечно недовольны и тем, и этим… Но, на мой взгляд, нужно ценить то, что имеем. Некоторые пока только мечтают о современном кинотеатре, спорткомплексе, торговых центрах, нарядных чистых улицах, в конце концов. А у нас это уже есть. Действительно, долгое время не находил решения вопрос с наличием в районе современного концертного зала. РДК годами стоял в «замороженном», заброшенном состоянии. Но теперь, после капитальной реконструкции, это лучшая площадка на 550 зрительских мест. 

Все мы, видимо, забыли о том, как жили в 90-е годы с длинными очередями. Везде надо было выстоять и выждать. А дороги? Разбитые грунтовки, годами не знавшие грейдера, по которым невозможно было проехать с осени до весны… Повторюсь, сегодня в плане благоустройства у нас делается немало. Много поступает обращений по «большегрузам» - водители лихачат на своих многотонных «Камазах» с прицепами по прогрейдированным грунтовкам. По этим вопросам приходится обращаться к сотрудникам ГИБДД, в каждом конкретном случае разбираемся».

 

Нравственные 

ориентиры

 

Стоит помнить о том, что наши дела эхом отразятся на детях и внуках. И Соколов искренне обеспокоен тем, какой задел, какие нравственные ориентиры для последующих поколений староминчан оставят те, кто живет и трудится в районе сегодня. Это не пустой звук, ведь у него самого, отца и дедушки, подрастают двое внучат: трехлетний Максим и Анюта, которой нет еще и года. 

Точно подмечено - без прошлого нет настоящего и будущего. Без крепких корней не бывает густой и зеленой кроны у дерева. Именно поэтому уже много лет Василий Александрович по крупицам вместе с группой увлеченных историей малой родины людей собирает сведения о родной земле. Результатом многолетнего кропотливого труда стали два солидных подарочных издания: книги «История земли Староминской» и «Староминская сердцу близкая», вышедшие в свет также по инициативе и при поддержке главы района В.В. Горб. В них живо и красочно представлена история района и людей, внесших существенный вклад в его развитие и процветание. 

«Работая над изданием книг, всем сердцем хотел, чтобы о Староминской и тех, кто живет и трудится на этой благодатной земле, узнали не только на Кубани, но и далеко за ее пределами. Староминский район – не просто станицы и хутора, затерявшиеся где-то в степи. У нас есть, чем гордиться, о чем рассказывать. Вторая книга «Староминская сердцу близкая», качественно и богато иллюстрированная, вышла в 2014 году тиражом в три тысячи экземпляров. Из них более трех сотен книг безвозмездно подарены мной и пополнили фонды архивов, музеев, библиотек района и края. Обладателями издания стали также многие общественные организации Кубани, депутаты всех уровней, краевые ведомства. Но самое главное, книги будут хорошим подспорьем для наших детей и внуков в изучении истории малой родины. Дети должны знать свои корни…  

Понятия патриотизма, долга, чести становятся, к сожалению, все более размытыми. Молодежь днями напролет сидит в Интернете... И это не может не беспокоить. Откройте любой учебник истории и обнаружите, что периоду Великой Отечественной войны посвящена всего пара параграфов… О Сталинградской битве – всего несколько абзацев! О каком патриотизме может идти речь? - сетует  Соколов. - Ко Дню Победы сотрудники художественного салона «Сокол» выступили с инициативой и бесплатно помогли староминчанам в оформлении портретов для участия в патриотической акции «Бессметный полк». Скажу откровенно, мой телефон «разрывался» от звонков. Люди шли и шли, и мы не отказывали… А посмотрите вокруг – раньше станичники вечерами собирались около двора, сидели на лавочках, общались, дружили, вместе отмечали какие-то радостные события. Сейчас этого практически нет – каждый в своем дворе, занят собственными важными делами. Заборы все выше и выше…»

 

Глас народа - ТОСы

 

Правда, есть немало тех, кто неравнодушен к тому, что происходит вокруг. И эти неравнодушные активисты – ТОСовцы. «Именно председатели органов территориального самоуправления и их заместители как раз и есть те, кто в первую очередь от имени жителей обращается к депутатам различным вопросам, - отмечает В.А. Соколов. – К  их числу могу отнести таких ТОСовцев, как Алла Григорьевна Кунда (ТОС № 1), Валентина Васильевна Бардак (ТОС № 2), Валентина Ивановна           Гусарова (ТОС № 5), Василий Васильевич Кокурин и его помощник Николай Васильевич Мироненко (ТОС № 3),  Галина Павловна Монахова (ТОС № 7) и многие другие. Они действительно «болеют» за судьбу своих улиц и кварталов. Во многом с их подачи ремонтируются пешеходные дорожки, «латаются» дороги, ликвидируются стихийные свалки… Искренне восхищаюсь тем, как они неравнодушно подходят к любому делу. 

Часто приходится бывать в разных микрорайонах станицы, любо-дорого глянуть на некоторые ухоженные клумбы и цветники. Какая красота около некоторых дворов! Вот лишь несколько примеров: улица Трудовая, 199 и 110, Шевченко, 81а, Краснощербиновская, 13. Сейчас объявлен конкурс на лучшее подворье Староминской. Ко Дню станицы, в сентябре, подведем итоги. Но подавать заявки жители могут уже сейчас». 

Депутат В.А. Соколов всегда  открыт для общения с избирателями не только лично, но и по телефону   8-928-43-12-345.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама