А МЫ всегда РЯДОМ...

15 сентября, в этот теплый и солнечный день, 45 лет назад наши родители Василий Яковлевич и Валентина Николаевна Пилюк сыграли свадьбу.  Папа тогда только вернулся из армии, а мама работала в садах плодосовхоза. Нас у родителей три дочери - Светлана, самая старшая, Елена и Татьяна. Давно мы выросли, но для них так и остались их «солнышками», в которых они вложили все свои силы и душу. Теперь у нас есть свои семьи, и мы стараемся создать в них ту же добрую атмосферу, которая была в нашем отчем доме.

 

Папа до самой пенсии, больше 40 лет, работал в колхозе им. XXII  партсъезда, в дальнейшем реорганизованном в СПК «Кавказ». А мама так и трудилась всю жизнь в плодосовхозе. Гордимся ею, ведь она у нас еще и почетный донор. Сколько раз  спасала людям жизнь!

Нам они дали достойное образование, привили любовь к труду, научили ценить семью и родных. И эти родительские мудрости мы передаем теперь уже своим детям. Хотим пожелать маме и папе еще долгих лет жизни. Пусть не знают ни хворей, ни бед, ни лишений. А уж мы обещаем быть всегда рядом и помогать.

Дети. 

Здорово, когда есть мечта

ПРАВДУ, говорят, что всю любовь, которую мы не додали детям, всегда стараемся компенсировать на внуках. 18 сентября моему внуку Артуру Грищенко  исполнится 14 лет. Это  самый расцвет жизни, и я от души радуюсь, что перед ним открыто множество дорог. А какую он выберет, во многом зависит от нас, родных: что мы посеем, то и пожнем. 

Теперь понимаем, каким верным было решение отдать его в секцию по рукопашному бою к Вахиду Анатольевичу Мамедову. Уже восемь лет Артур занимается этим видом спорта. Каждая завоеванная им медаль – наша семейная радость. Несмотря на свой юный возраст, растет он парнем целеустремленным и серьезным. Хорошо учится в школе, особенно любит информатику и английский язык. Мечтает поступить в военное училище и сделать карьеру в военном деле. 

Хочу поздравить Артура с этим замечательным днем! Смело смотри вперед, не бойся трудностей, верь в себя, будь открыт к новому. Пускай все твои желания и мечты исполнятся, а мы будем рядом, поддерживать тебя и помогать.

Бабушка. 

Отдохните на год вперёд

«УЖЕ не первый год ездим отдыхать в «Камышинку», и дай Бог, не последний, - написали нам пенсионеры мясоптицекомбината Валентина Петровна Козоброд и Валентина Николаевна Жуплева. – Уж очень нам нравится, как там все организовано! В первую очередь, спасибо председателю нашей «первички» А. Петренко и руководителю Совета ветеранов Л. Кузьменко, которые опекали нас, как детей малых. Повара и официанты очень старались для нас, чтобы всем угодить с питанием и обслуживанием. Скучать не было ни минутки: каждый день концерты, интересные встречи, привозили нам даже книги. Запомнилась поездка к святому источнику. За нее спасибо          В. Шубиной. Навещали нас глава района В. Горб и прокурор  Д. Жуков с гостинцами. Обязательно напишите и о ведущей Наталье (фамилию, к сожалению, не знаем) – эта девушка создавала прекрасное настроение. Всем, кто еще не был в «Камышинке», советуем ехать, не раздумывая. Отдохнете так, что эмоций хватит до следующего лета!»      

Праздник на Толстого

работники сельского Дома культуры «Большевик» совместно с сельской администрацией организовали праздник улицы Толстого. По данным районного музея, название улице дали в начале 30-х годов прошлого века в честь великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

В этот день чествовали старейших жителей улицы: Пелагею Фёдоровну Романенко, Нину Ивановну  Ганзенко, Василия Андреевича Бондарь, Веру      Ивановну Лобзанову. Поздравили победителей конкурса на самый ухоженный двор, ими стали Таисия Ивановна Мороз и Клавдия Ивановна Литовка. Жители улицы также приняли участие в конкурсах поделок и на лучшее кулинарное блюдо и были награждены памятными подарками от администрации. Ансамбли «Веснянка», «Объем», «Вечерка», вокальный коллектив «Никея» СДК «Чапаева», а также солистка ансамбля «От А до Я» Анна Коркишко подготовили для земляков концертную программу. 

Как избежать одиночества

Александра ХОЗИНА, специалист центра социального обслуживания

ГОВОРЯТ, что временное одиночество создает условия для развития личности, длительное - ее уничтожает. Страшно не физическое уединение, а духовное одиночество. Вроде бы и людей вокруг очень много, а нет ощущения, что ты кому-то нужен. Центр социального обслуживания предлагает различные варианты и способы избежать этого.

Клубная работа на  сегодняшний день является одной из популярнейших форм активизации образа жизни пожилых людей. Им предоставляется возможность  проявить свои знания и умения, поделиться опытом,  узнать и увидеть что-то новое. Кроме того, творческий труд - главное лекарство от старости.   

В отделении срочного социального обслуживания  нашего центра созданы  спортивный клуб «Импульс» и досуговый клуб «Фантазия». Они проводят множество увлекательных заседаний, посвященных празднованию памятных дат, также организовано волонтёрство, где члены   клубов добровольно оказывают посильную помощь нуждающимся.

У них появились свои традиции: поздравлять членов клуба с днями рождения, юбилеями и другими радостными событиями в жизни, помогать в трудные минуты не только материально, но и морально.  Ведь всегда приятно, когда рядом есть надежное  дружеское  плечо. 

В борьбе с одиночеством поможет познавательно-образовательное направление  Центра, куда можно прийти и совершенно бесплатно получить знания по компьютерной грамотности. За курс  продолжительностью 32 часа вы научитесь работать с текстовым редактором, создавать и сохранять папки, файлы, работать с флешкой, находить информацию в сети Интернет и сохранять ее, работать с электронной почтой, отправлять письма, фотографии, документы, общаться с родственниками через Skype, получать государственные услуги в электронном виде. Гражданам пожилого возраста, окончившим курсы компьютерной грамотности, вручаются свидетельства о прохождении обучения. Заявления от граждан принимаются в рабочие дни  с 9 до 17 часов  (перерыв с 13 до 14 часов) по адресу: ст. Староминская, ул. Рабочая, 1 (тел.: 4-24-64, 5-78-81).  

«КамАЗ» преткновения

Жители улицы Советской, на участке, расположенном ближе к пересечению с Пушкина, не понаслышке знакомы с проблемой большегрузного транспорта, вернее его парковки. «С недавних пор на нашем квартале появился «рачительный» водитель, который на ночь оставляет свой «КамАЗ» в жилой зоне, - позвонил староминчанин Евгений, проживающий по  ул. Советской. - Все бы ничего, но вышло так, что обочина дороги вскоре оказалась разбитой. Хорошо, сейчас сухо, а что будет к осени, когда зарядят дожди? Нам, соседям, договориться с владельцем большегруза не удалось, пришлось обратиться в администрацию Староминского сельского поселения. При этом ни на что особо не надеясь. Каково же было наше удивление, когда буквально сразу на место выехал специалист, как оказалось впоследствии, начальник отдела правовых отношений местной администрации М.Г. Дорофеев. Проблема наша оперативно решена, и теперь «КамАЗ», видимо, ночует не у нас на улице, а в положенном месте, на спецстоянке».

Информация подтвердилась

НЕДАВНО сотрудникам районного отдела МВД поступила оперативная информация о том, что один из местных жителей может быть причастен к незаконному обороту наркотиков. При проверке информации полицейские задержали на одной из улиц района ранее судимого местного жителя. В ходе личного досмотра в кармане его шорт обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Находка в присутствии понятых была изъята и отправлена на экспертизу, которая подтвердила, что данное вещество является наркотическим, общей массой 32,3 грамма, сообщил заместитель начальника отдела В. Пыдык.

Молодого человека доставили в  отдел полиции, где он пояснил, что приобрел коноплю для личного употребления. В настоящее время отделом дознания в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама