Неутешительные данные последних исследований книжного рынка говорят о том, что все меньше родителей читают своим детям вслух. В частности,  в 70-х годах прошлого века около 70% мам и пап делали это, в то время как сейчас показатель упал до катастрофических 7%. Все ведет к тому, что дети чаще вынуждены знакомиться с книгами самостоятельно (это в лучшем случае), а то и вовсе проводить время за другими занятиями.

Еще одна проблема связана с тем, что современных авторов детских книг в России мало - новых почти нет, как нет и новых героев. Если посмотрим на книжные полки в магазинах, то 80% приходится на классику и всего 20% - на современную литературу, причем всего четверть будут составлять российские авторы. Нужно понимать, что сейчас уже не столь важным является, будет ли ребенок брать в руки обычную бумажную книгу или iPad-приложение - главное, чтобы он читал.

 

Евгения Кузьменко, заместитель главы района по вопросам экономики.

- С особым трепетом и восторгом вспоминаю русскую народную сказку «Морозко», которую много раз читала в детстве. Нравилась мне ее героиня – Настенька. Судьба у нее была незавидная, и я каждый раз за эту девочку переживала. Особенно любила рассматривать иллюстрации в книге. Даже сейчас, спустя время, они кажутся какими-то волшебными. 

Екатерина Пападопулос, администратор книжного интернет-магазина.

- До сих пор обожаю сборник рассказов Виктора Драгунского «Денискины рассказы». С главных героев - Дениса и Мишки - можно хохотать до слез. А их проделки - в каком-то роде ностальгические воспоминание и о моем детстве. Нежно люблю и сказку французского писателя Анатоля Франса «Пчелка» - это настоящее путешествие в волшебный мир. Из современных авторов очень нравится книга писателя Юрия  Никитинского «Вовка, который оседлал бомбу». Так сложно писать о войне глазами ребенка, но мне кажется, у него это прекрасно получилось – трогательно и пронзительно.

Мария Мурая,   ученица СОШ № 2.

- Любимая книга детства – «Приключения Тома Сойера» Марка Твена. Очень мне близок и понятен главный герой – проказник-мальчишка Том. Чем-то мы с ним похожи. Я часто попадала в разные забавные истории, так что вполне могла конкурировать с ним в количестве личных приключений. Мне кажется, эту книгу должен прочитать каждый хотя бы раз в жизни. Она напоминает о том беззаботном и счастливом времени, в которое хочется возвращаться. 

Юлия Буганькова, воспитатель в детском саду. 

- Мне очень нравилась книга «Волшебник изумрудного города» Александра Волкова. Стихи Маршака и Чуковского до сих пор знаю наизусть. Уже своей дочке читала также   Агнию Барто. Обе любим сборник сказок Владимира Сутеева с его иллюстрациями. Особенно импонируют книги издательства «Речь». 

Виталий Лях, программист.

- В моей памяти глубоко отпечаталась книга «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо. С детства, думаю, каждому хотя бы раз задавали вопрос: «Если бы ты попал на необитаемый остров, что бы ты взял с собой?» Но только после прочтения «Робинзона» я всерьёз задумалась: а действительно, что? Столько вокруг нас существует всего, чем стоило бы дорожить, но для нас обретает ценность только тогда, когда мы что-то теряем. Это та самая книга, которую должен прочитать каждый - её смысл и сюжет заставляет задуматься.  Обязательно посоветую ее своему сыну, когда придет время. 

Анна Коваль, бухгалтер. 

- Сказки Шарля Перро. Читать научилась еще в 4 года, тогда-то и познакомилась с ними. Становясь старше, периодически возвращалась к этой книге. «Кот в сапогах», «Мальчик-с-пальчик», «Красавица и чудовище», «Синяя борода»…  Уже будучи взрослой, каждый раз открывала для себя все новые грани и смыслы этих сказок – есть о чем подумать.

Денис Помелуйко, инженер. 

- «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» Астрид Линдгрен. Обоим главным героям этой любимой с детства книги симпатизирую до сих пор. Карлсон удивляет своей харизмой, неординарностью, поступками. Это книга, которую хочется перечитывать в любом возрасте.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама