История хранит их имена

Мария Пилюк.

СТАРИННЫЕ фотографии несут отпечатки минувших времен. Глядя на них, можно увидеть, как и чем жили люди раньше, как одевались, можно даже заглянуть нашим предкам в глаза… Этот уникальный, хорошо сохранившийся снимок, принесла в редакцию староминчанка Валентина Матвеевна Роженко, проживающая по улице Вокзальной. Колоритная фотокарточка сделана в 1910 году в Староминской на свадьбе большой казачьей семьи Богдан.

 

«Много лет фотография хранилась в семейном архиве родни моей свекрови, Ольги Тихоновны Богдан. Затем родственники подарили фото ей. Она с семи лет росла сиротой, родителей совсем не помнит. Маму впервые увидела, уже будучи взрослой, на этой карточке... Вот она, молодая женщина в первом ряду с маленьким ребенком на руках. Этот малыш – Павлик, старший брат свекрови. Всего же детей было четверо. Ольга родилась позже, спустя несколько лет, в 1913 году… На оборотной  стороне фотокарточки есть надпись о том,   что она принадлежит Анне Григорьевне Андрос. Видимо, она и подарила эту фотографию. 

Долгое время карточка просто лежала в семейном альбоме свекрови, а затем Ольга Тихоновна передала ее мне… И лишь после того, как мой муж несколько лет назад ушел из жизни и образовалась какая-то душевная пустота, я решилась изучить родословную семьи Богдан. Так легче было переносить это непростое время… Свои поиски начала с районного архива и не прогадала. Оказалось, что здесь хранятся уникальные церковно-приходские книги с указанием даты рождений, венчаний, смертей… 

Удивительно, есть книги, датированные еще 1864 годом! В районе  архив уникальный. Кто хоть немного занимался поиском подобной информации, тот знает, какая это невероятная удача иметь доступ к старинным документам. Тем более, мне есть с чем сравнить, ведь родом я из Дубовского района Ростовской области. И когда одно время пыталась найти свои корни и восстановить родословную своей семьи, потерпела неудачу. Лишь в областном архиве в Ростове-на-Дону нашлась единственная церковно-приходская книга из родного района, все остальное было уничтожено. Дубовских архивов попросту нет, найти получилось лишь крохи информации…»

В результате длительных поисков в Староминском районном архиве Валентине Матвеевне удалось восстановить почти всю родословную семьи Богдан. Как оказалось, на снимке - большая семья казака Леонтия Моисеевича (1847-1924 гг.) и Марии            Карповны (1850-1911 гг.). Здесь они уже бабушка и дедушка, сидят в первом ряду в окружении маленьких ребятишек. На момент съемки фотографии  у них было три сына и четыре дочери. В церковно-приходских книгах есть запись о каждом из них, а также еще двух детях, которых на момент съемки уже не было в живых. На фотокарточке все дети взрослые, молодые казаки и казачки со своими семьями и детьми. К тому времени Богданы успели породниться с семьями Глушко, Демченко, Детынченко, Яценко, Петренко,            Шавлач… Нашей читательницей найдено много информации, но имен юных жениха и невесты, сидящих в первом ряду на фотографии, установить не удалось. Церковно-приходские книги сохранились далеко не все, а значит, осталось еще много неразгаданных загадок. Вероятно, это младшие дети Леонтия Богдана либо кто-то из его повзрослевших внуков… 

«Возможно, у кого-то из многочисленной родни Богданов, проживающей сейчас в станице, есть такая же фотография, - с надеждой говорит Валентина Матвеевна. - Ведь свадьба – событие очень важное, скорее всего, снимки сделаны в нескольких экземплярах. Быть может, кто-то узнает кого-то из предков и сможет поделиться воспоминаниями. В этом случае, вместе мы сможем восстановить не найденные мной в архивах имена. Буду очень рада, если даже спустя годы удастся это сделать! Ведь верно говорят, что без прошлого нет будущего… Пользуясь случаем, хочу выразить признательность всему коллективу Староминского районного архивного отдела и лично Светлане Владимировне Скляр, его возглавляющей. От всего сердца благодарю всех, кто собирает, бережно хранит документы, а также всячески помогает тем, кто пытается восстановить свою родословную».  

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама