Г. Поддубный.

Давно не слушал пение жаровонка. Конечно, это не соловей. Но видеть его высоко в небе и слушать пение - невероятное наслаждение. Еду в сторону бывшей третьей бригады колхоза имени «Красных партизан», там прошло мое детство. Той степной дороги жизни, по которой ежедневно после утренней дойки с бригадой в станицу отправляли подводу–«домохозяйку», уже нет, как нет и самой бригады.

 

Чтобы добраться до памятного места, пришлось оставить машину у лесополосы и идти пешком. От воспоминаний голова кругом, сердце вот-вот выскочит. Вдруг слышу шелест, оглянулся и увидел быстро убегающего в сторону лесополосы серого зайца. Старый видно косой. Помню с детства, как мы вечерами гоняли на полевом стане зайчиков-тушканчиков. Много их было в ту пору. Вооружившись палками, охотились за зверьками, но они-то не очень боялись нас, убегали и быстро прятались в подземные домики. Сейчас этих зверьков уже не стало. А серый будто решил еще раз встретиться со мной, развернулся и снова промчался мимо, но уже в другую сторону.

Подошел к глубокой впадине, месту, где когда-то располагалось тырло для домашнего скота, посреди которого стояло длинное корыто для водопоя коров и лошадей. Вспоминаю, как со стороны полевого стана стояли выстроенные в два ряда курени, где жили целыми семьями колхозники с ранней весны до глубокой осени. Наш «курень» был на улице Северной. В основном все это степное городище воводилось турлучным методом из камыша и глины. Позже стали строить из самана пятистенки с печкой. Летом в них было прохладно, а с приближением холодов согревали печи. Все это уже пережито. Стою и сам удивляюсь, как коротка наша жизнь и как быстро течет время.

Солнце палит нещадно. Дует сухой и жаркий ветер. Поднимаю взор в чистое голубое небо и вижу высоко парящего жаворонка, рассыпавшего трели над широкой степью. 

Мыслями снова возвращаюсь в то далекое время. Июнь – первый месяц лета. Цветут в степи травы, наливается колосом пшеница, степь от этого нарядна и красива. Горячая пора для пчеловодов, начинался сбор цветочного меда. Поспевает для ребятишек тутовник (шелковица) - первое сладкое лакомство. Для ребятни большой соблазн сходить на плантацию, где растет тутовник, которая находилась по другую сторону железнодорожного полотна, ведущего в сторону Ейска. 

Насытившись, шумной гурьбой отправлялись к полевому стану. Шли по полю, то и дело по пути срывая молодые побеги сурепки или одуванчика. Вкуснятина еще та. А там уже и сенокос. Много работы и для ребятни. Когда скошенная трава подвянет, на одноконных граблях стягивали ее в валки рано утром до наступления жары. А потом лежали на валках сена и смотрели в небо. Как же здорово было!

Снова смотрю в небо на жаворонка… Это его мир, в этих зеленых зарослях его дом. Здесь появятся птенцы и скоро также поднимутся высоко в небо. И спасибо ему, что напомнил о том времени, о тех людях, кто учил меня жить, трудиться, любить…

И нет ничего для меня дороже родной земли, природы и моей малой родины.   

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама