ЗАВТРА в России отмечается День участковых уполномоченных полиции. Дата праздника выбрана не случайно: в этот день в 1923 году была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Именно с тех пор в каждом населённом пункте и появились свои «наблюдатели».

 

 

Чаще всего мы упоминаем о работниках полиции, когда те спасли человека, задержали опасного преступника, предотвратили кражу. Об ежедневной рутинной работе их, особенно участковых, мало когда  говорим. Накануне профессионального праздника участковых уполномоченных специально решила поговорить с начальником службы Виталием Николаевичем Губарем, в сентябре отметившем четверть века службы в полиции. Как и большинство его подчиненных, начинал в ППС, долгие годы руководил отделением участковых уполномоченных и подразделением по делам несовершеннолетних в Новопокровском РОВД. А с 2012 года возглавил эту же службу в Староминском районе. Естественно, о работе участковых он знает не понаслышке.
- По штату у нас пятнадцать участковых. Кадрами практически укомплектованы, но двое наших сотрудников находятся в декретном отпуске, - сообщил подполковник. Заметив удивление на моем лице, Виталий Николаевич поторопился объяснить, что в его подчинении не только мужчины, но и женщины.
- Как нельзя точно было сказано на первом съезде участковых уполномоченных края:  «Околоточный, урядник, участковый. Как бы участковых ни назвали во все времена, - суть оставалась одна: они всегда рядом с людьми. У них по-настоящему народная профессия. Авторитет не приходит вместе с погонами. Его надо заслужить. Каждый день и круглый год рядом с людьми». Считаю, что в этой профессии нельзя быть равнодушным. Ведь по сути участковый – это прежде всего участие. К нам часто обращаются с благодарностями в адрес участковых, один из них -  Сергей Владимирович Якута. Пожилые люди отмечают, что он очень внимательный и отзывчивый, всегда поможет разрешить создавшуюся ситуацию.
Это можно сказать и о Петре Петровиче Жукове. Вежливый, культурный, обязательный. Работает в тесном контакте с жителями Новоясенского сельского поселения, где находится закрепленная за ним территория и где он сам родился. Обязанностей у него хоть отбавляй. Это и борьба с незаконным оборотом наркотиков, и тонкости паспортно-визовой, патрульно-постовой, лицензионно-разрешительной работы... И не случайно он был в десятке лучших среди победителей  Всероссийского  конкурса участковых уполномоченных. 
В числе профессионалов и имя      Александра  Алексеевича Зарубы. В прошлом году участились случаи воровства кошельков на рынке. С помощью записей с камер видеонаблюдения  участковый установил, что это работа двух цыганок, которые на такси периодически приезжали к нам из Азовского района. Преступницы были задержаны и осуждены. 
Для сельского участкового, как правило, нет выходных, потому что беда может постучаться в любой дом и в любое время. Рутинная работа участковых уполномоченных  далека от киношного идеала – ни тебе пистолетов, ни погонь, ни хитроумных злодеев. Каждый день их ждет гора бумаг, отчётов, писем и жалоб. И везде надо успеть.
- Рабочий день участкового уполномоченного начинается с обязательной планёрки. На совещании ставятся задачи. Никогда не знаешь, что сегодня тебя ждёт, - отмечает Виталий Николаевич. - Участковый - это ведь не просто человек, который приходит по вызову, чтобы составить протокол, привлечь кого-то к административной или уголовной ответственности. Он должен владеть ситуацией, чтобы разобраться в очень сложных и запутанных отношениях - попробовать их разрешить без вмешательства закона. Помочь увидеть себя со стороны, убедить в неправоте, примирить разругавшихся родственников. На этой должности невозможно не стать психологом, правда, без  диплома, но о его наличии и не спрашивают люди, когда идут к нему со своими проблемами, зная, что найдут здесь понимание и поддержку...
Участковый – это народный полицейский. В его  работе важна профилактика и постоянное видение ситуации. Наказать человека, допустившего правонарушение, - не такая уж проблема и особой заслуги участковому не делает. Куда важнее помочь оступившемуся. 
Участковые уполномоченные в районе закреплены практически за каждым сельским поселением: за Куйбышевским (пока там вакансия) – Евгений Владимирович Бочкарь,  Канеловким – Евгений Владимирович Бурдун, Рассветовским - Кирилл Алексеевич  Радчевский, Новоясенским - Петр Петрович Жуков.
Один раз в году участковые уполномоченные отчитываются о проделанной работе на сходе граждан. У каждого из них на опорных пунктах имеется  свой кабинет. Часто граждане приходят не только к ним, но и к нам на первый участок, находящийся на ул. Кольцовской. На сегодняшний день нет недостатка ни в автотранспорте, ни в бензине. Все участковые, нуждавшиеся в жилье, обеспечены им по краевой программе «Правопорядок».

Пользуясь случаем, поздравляю участковых уполномоченных с профессиональным праздником. Желаю коллегам высоких профессиональных достижений, удачи, крепости духа, надёжной опоры в  семьях. Выражаю слова признательности    и  благодарности нашим ветеранам.  Крепкого всем здоровья, благополучия и мира.

Елена КОНОВАЛОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама