10 - День архивов РФ

Архивные учреждения для современной цивилизации имеют огромное значение. Это практически живая история и вместе с тем хранилище наиболее значимых данных, которые могут активно использоваться не только в настоящем моменте, но и для будущих поколений, задавая тон множеству социальных преобразований. История архивного дела простирается в самые глубины древнейших культур и цивилизаций. Можно сказать, что довольно весомая часть информации, которая известна нам о наших далеких предках, дошла до нас именно благодаря организации и ведению архивных мероприятий. Знаменитые клинописи Ассирийского царства, повествующие о законах и царских повелениях, архивы Вавилонии и Финикии, Египта и Афин, еврейские и римские рукописи, документы средних веков, тщательно хранимые при храмах и монастырях, - все это представляло собой настоящий кладезь знаний и достижений человеческой мысли. К сожалению, далеко не все сохранилось, многое было утрачено и пропало в пылу огня, войн и многочисленных революционных преобразований. Однако то, что все же дошло до наших дней, бесспорно указывает на ценность усилий многих подвижников архивного дела и их наследников.

 

Профессиональный праздник работников архивных учреждений – День архивов присутствует во многих национальных календарях.  Архивариусы Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник 10-го марта, в день, когда в России в 1720-м году по высочайшему повелению Петра Великого, архивное дело приняло официальный характер. Это был государственный акт с названием «Генеральный регламент или Устав», в котором работе специальных коллегий, занимавшихся хранением всевозможных изданий, документов, отводилась целая отдельная глава № XLV. Им предписывалась надлежащая организация двух архивов. Первый - общий для всех учрежденных коллегий, второй – для хранения финансовой документации.

В архивах хранятся не тайны истории, а правда жизни. Пусть и молчаливые, но упрямы вещи. Они не умеют врать, искажать действительность, замалчивать прошлое. Но   самое важное качество всех архивов заключается в том, что они служат народу.

Вот и в Староминском районом архиве, несмотря на тишину в залах, работа кипит. Предоставление архивных справок,  выписок и копий стало сегодня важной задачей для работников архива. Запросы граждан и организаций, поступивших в МФЦ, передаются для исполнения в архивный отдел 3-5 раз в неделю. Срок исполнения - от       1 до 7-ми дней. Зачастую люди обращаются с запросами об определении стажа работы, выплате заработной платы и другими данными для реализации своих социальных прав, гарантированных Конституцией РФ. Большая часть запросов в рамках электронного взаимодействия направляется нам из ПФ РФ Староминского и  других районов. Нельзя не отметить тот факт, что  количество социальных запросов граждан, связанных с установлением, подтверждением трудового стажа, в том числе в школьные, детские годы, определением размера пенсии, получением льгот и компенсаций и т.д. растет с каждым  годом.  

Другая немаловажная функция всех архивов -  сохранение истории. Справедливо считают, что именно архивы являются фундаментом науки «История». Сегодня, в связи с непростой международной обстановкой, когда открыто и цинично правительствами некоторых западных государств идет процесс переиначивания исторических фактов в угоду каких-то сиюминутных политических выгод, архивные данные, как ничто другое, – твердый и убедительный ответ фальсификаторам. Особенно острым в последние пять лет стал вопрос о сохранение памяти подвига советского народа в борьбе с фашизмом. Поэтому одним из приоритетных направлений использования  архивных документов  является привлечение их в качестве доказательной базы в борьбе с попытками искажения истории. В этом направлении очень важна работа энтузиастов, подвижников и патриотов. Районный архив активно участвует в реализации плана мероприятий Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов». Работа на краевых конференциях и семинарах, поиск земляков участников Первой мировой и Великой Отечественной войн, полных Георгиевских кавалеров, кавалеров орденов «Славы», Героев Труда, а также знаменитых людей района - вот в каких направлениях ведется активная работа. Члены Староминской РОИА сотрудничают с образовательными  учреждениями района. Выступают на классных часах, «Уроках мужества»,  посвященных   75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также рассказывают подрастающему поколению о других важных событиях и датах в истории страны, края, района.

В профессиональный праздник архивных   работников мы присоединяемся ко всем поздравления в адрес наших архивариусов! Пусть в вашем деле будет присутствовать только идеальный порядок! Здоровья вам и семейного счастья! С праздником вас, ваших близких и родных, с Днем архивов!

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама