8 - Всероссийский день семьи, любви и верности

Отмечается в первой декаде июля, учрежден в 2003 году. Частью празднования являются концерты, выступления артистов эстрады и официальных лиц, традиционно посвященные семейным ценностям.

В российском календаре дата появилась в 2008-м году, получив официальный правительственный статус и название «Всероссийский день семьи, любви и верности». Отмечается 8-го июля. Приурочена к народно-православному празднику признанных в христианской православной церкви покровителей семьи и любви - Дню Петра и Февронии. Бесспорно, мы все - одна большая семья, Поддерживаем друг друга, нас волнуют одни и те же проблемы и вопросы. Любовь и верность - фундаментальная основа семьи. Эта славная дата по сути - центральный праздник семейной традиции всего человечества.

 

12 - День рыбака

Многие из нас любят посидеть где-нибудь с удочкой в спокойной обстановке, надеясь при этом на хороший улов. Для некоторых рыбалку невозможно заменить ни походом в театр, ни кино или прогулкой в парке. Любители рыболовли всегда знают своё дело или, по крайней мере, находят в нём огромное отдохновение для души и приличный заряд бодрости для тела. Но что можно сказать о тех, кто занимается этим на профессиональном уровне? Работа профессиональных рыболовов - это не простой труд. Она часто связана с прямыми рисками и даже в нашей современности, при достаточно развитых технологиях вылова, никто не может дать гарантий, что всё пройдёт гладко.

Сама профессия рыбака является одной из самых древних, востребованных и уважаемых профессий в мире. В СССР Профессиональный праздник рыбака официально был установлен ещё в 1968 году Указом Президиума Верховного Совета от 1 ноября и стал праздноваться во второе воскресенье июля.

В День рыбака стало хорошей традицией проводить разнообразные конкурсы и соревнования не только среди профессиональных рыбацких бригад, но и среди простых любителей рыбной ловли. Этот праздник не имеет ограничений по полу или возрасту и часто объединяет целые семьи, подавая повод для хорошего и приятного времяпровождения на природе, в кругу друзей или единомышленников. В этот день поздравляют не только всех, кто соединил свою жизнь с этой сложной и романтической профессией, а также тех, для кого занятие рыбалкой является спортом или хобби, особенным состоянием души или способом слияния с природой. Рыбаки - это особое, своеобразное братство, которое состоит из людей разных занятий и возрастов, это не только азарт, но и возможность погрузиться в размышления и просто гордость, которую может подарить рыбаку его удачный улов.

12 - День российской почты

Упоминания о почте встречаются в письменных памятниках тысячелетней давности, однако государственная регулярная почтовая связь России ведет свое начало с реформ Петра Великого.

В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, и для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском Петр I издал Указ об организации внутренней почтовой линии по маршруту Москва - Переславль Залесский - Ростов Великий - Ярославль - Вологда - Архангельск.

В Указе регламентировались условия перевозки почты, оснащение постоялых дворов (ямов), ответственность за сохранность почты, форма одежды ямщиков, условия подбора кадров, обязанности по строительству и содержанию дорог. Наладить регулярное почтовое сообщение предписывалось Наместнику Северной земли, резиденция которого находилась в Ярославле.

Спустя 300 лет, учитывая роль российской почты в историческом развитии российского государства, Указом Президента Российской Федерации от 16.05.94 № 944 был установлен праздник - День российской почты, ежегодно отмечаемый во второе воскресенье июля.

Сегодня наряду с традиционными услугами федеральной почтовой связи получили широкое развитие новые услуги: электронная, гибридная и ускоренная почта, реализация печати и других товаров в розницу; прием коммунальных и иных платежей, посылочная торговля, рассылка рекламных материалов, перевозка грузов, ксерокопирование и ламинирование документов, фотоуслуги и многие другие.

Услуги почты предоставляются в более чем 40 тысячах отделений почтовой связи. Для перевозки почты используется свыше 450 почтовых вагонов, около 17 тысяч машин, более 360 авиарейсов.

Почтовики России принимают, обрабатывают и доставляют более 1 млрд. писем, 3 млрд. печатных изданий, 12 млн. посылок, 44 млн. денежных переводов в год.

20 - Международный день шахмат

Первая современная шахматная доска (светлые и темные квадраты) была сделана в Европе в 1090-м году. Новое правило для пешки, где ей было позволено ходить на два квадрата в её первом шаге вместо одного, было впервые введено в Испании в 1280, До 1561 года такой приём, как рокировка, делался в два хода. Складную шахматную доску изобрёл священник. В какой-то момент истории им было запрещено играть в шахматы. Священник нашел путь, чтобы обойти этот запрет и сделал складную шахматную доску. В сложенном состоянии она спокойно умещалась на книжной полке и выглядела как две книги. Первая игра в шахматы на орбите Земли состоялась 9-го июня 1970-го года в экипаже «Союз-9» Игра завершилась вничью.

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации (основана в 1924 г.).

Название игры происходит из персидского: шах мат - властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат - игра чатуранга. В Киевской Руси шахматы появились примерно в IX-X вв.

Шахматы - это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника.

28 - День Крещения Руси

История этого праздника уходит корнями в глубокое прошлое.

Фрагмент статьи 882-го года Повести временных лет: «И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским».

27-го июня 2008-го года Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II от имени Архиерейского собора Русской православной церкви обратился с посланием к президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву с предложением: «...Учитывая значимость для народов России, Украины и Белоруссии Крещения Руси, которое определило их исторический путь, Собор полагает, что день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, мог бы отмечаться в России как государственный праздник...». Реагируя на это обращение, уже через год были подготовлены соответствующие поручения о разработке законопроекта для установления памятной даты - Дня крещения Руси, 31-го мая 2010-го года президентом был подписал Федеральный закон, согласно которому в России и была установлена эта новая памятная дата – 28 июля – «День Крещения Руси».

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама