Андрей Децина

Я как водитель с тридцатилетним стажем хочу напомнить еще раз всем о культуре поведения на дороге, которая должна прививаться с детства. Каждый участник дорожного движения должен осознавать меру своей ответственности, понимать, что его недисциплинированность на дороге является, по сути, покушением на жизнь и здоровье других людей. Главное правило для всех - предвидеть опасность.

 

УГАДАЙ ПОВОРОТ

С уважением отношусь к водителям-профессионалам: особенно дальнобойщикам, которые при движении в условиях плохой видимости показывают едущему позади автомобилю левый поворот, что значит - «не советую обгонять», и правый - «нет помех - обгоняй». Конечно, нужно доверять только своим глазам, но когда ты не совсем уверен, а тебе подсказывают, то это иной раз помогает, особенно, когда совершаешь обгон в условиях плохой видимости. Всегда благодарю таких водителей аварийным сигналом «спасибо». Обгон - один из опаснейших манёвров, в котором главным советчиком могут быть только глаза, интуиция и правила.

И все те большинство водителей сейчас не показывают поворот во время обгона. Говорят в народе, что эта пагубная привычка завезена из крупных городов как результат частого перестроения из ряда в ряд, но в том, что это результат полной безалаберности и даже неуважения к другим участникам движения, нет никакого сомнения. Такое поведение опасно не только для позади следующих автомобилей, но и для тех, кто движется навстречу. Включённый поворот является неотъемлемой частью обгона, позволяющий всем участникам дорожного движения предвидеть дальнейшие действия и оценить существующие риски. Почему многие стали пренебрегать этим простым действием, совершенно не понятно. Ясно одно, что эта безалаберность подведёт когда-то самого нарушителя.

К горе-водителям можно отнести и тех, кто движется на небольшой скорости ближе к осевой полосе, чем значительно затрудняет обгон. Медленно едущие ТС не должны мешать тем, кто едет с более высокой скоростью. Об этом подробно говорится в пункте 9.5. ПДД. Он относится к тем автомобилям, которые не могут или не имеют права ехать со скоростью более 40 км/ч. Эти транспортные средства обязаны придерживаться при движении крайней правой полосы. Часто видишь такую картину: образовалась на дороге колонна авто, некоторые пытаются обогнать, но тщетно, а впереди едет «ученик».

 

КТО ПРАВ?

 

Еще одна тема - движение по асфальту на равностороннем перекрёстке с примыкающей справа гравированной дорогой несёт потенциальную опасность ДТП. Двигаясь по асфальтированной, многие водители считают, что находятся на главной дороге, но, к сожалению, это не так.

Если перекрёсток равнозначный, т.е. на нём нет знаков приоритета, светофора, то согласно правилам дорожного движения пункт 13.11 ПДД РФ: «на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа». Это называется «правилом правой руки». И оно действует, если обе дороги имеют одинаковое покрытие. Твёрдое покрытие - это и есть асфальт, гравий и брусчатка. То есть асфальтированная дорога при пересечении с гравийной не является главной.

И не важно, где происходит такая встреча — в лесу, на территории автостоянки, во дворе или на перекрестке без светофоров и знаков приоритета. Если у вас (в равных условиях) есть помеха справа, то надо уступить. Культура поведения в данной ситуации состоит о том, что многие автомобилисты настолько уверены в своём приоритетном движении, что даже не задумываются о не знании этого вопроса. Будьте аккуратны, ибо вы окажетесь виновником ДТП.

 

ОПАСНЫЕ ПЕШЕХОДЫ

 

Это молодые мамы с колясками, разговаривающие по телефону люди, мчащиеся прямо под колёса автомобиля, велосипедисты, выскакивающие на пешеходный переход и т.д. Сколько сам был свидетелем, как пешеход прямо «выпрыгивал с обочины» на переход под мчащийся автомобиль. И это вдвойне непонятно: к чему такой риск? Это может кончиться очень печально. Пешеход такой же участник движения, как и водитель, культура поведения которого определяет общий результат безопасности.

 

ОСТОРОЖНО - ВЕЛОСИПЕДИСТ!

 

Велосипедисты - это отдельная категория участников дорожного движения. Самая распространённая опасность - поворот налево без предупреждения. Поскольку световыми указателями поворота велосипеды не оборудуются, сигналы необходимо подавать рукой. Сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука, сигналу правого поворота - вытянутая правая рука.

На практике рекомендую использовать в качестве сигналов именно руку, вытянутую в сторону поворота. Обычно водители легко понимают значение этого сигнала. Что касается руки, согнутой в локте, то данный сигнал может ввести окружающих в заблуждение.

Особенно непредсказуемым становится обгон велосипедиста в непогоду. Поэтому лучше проехать за велосипедистом опасный участок или перекрёсток, чем попасть в неприятный инцидент.

Много еще можно описать нюансов вождения. Это и пропустить автомобиль в свой ряд, имея приоритет в движении; и уступить дорогу пешеходу на участке с интенсивным движением, где он по своей неосторожности оказался. Чем больше культурных участников дорожного движения, тем безопаснее дорога как таковая.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама