Марина ВАРТЕМИДИС,  книжный гид

Вот уже больше трех лет в Староминской проходят встречи книжного клуба, который объединяет любителей чтения с самым разным читательским опытом и литературными предпочтениями. По четвергам его участники собираются в уютной кофейне, чтобы обсудить очередную прочитанную за неделю книгу. Каждый предлагает свою, и в течение семи дней все ее читают. Так получается, что вкусы у всех участников разные: кто-то любит классику или приключения, кому-то по душе исторические и любовные романы, другим же ближе детективы и фантастика. За счет такого разнообразия  клубовцам удается значительно расширить свой кругозор, познакомиться с новой для себя литературой, выйти, так    сказать, из зоны читательского комфорта.

 

На встречах мы говорим об историческом контексте (если таковой имеется), художественных приемах, системе персонажей, знакомимся с интересными фактами из жизни автора и, конечно, высказываем свою личную позицию о прочитанном. Интересно выслушать мнение другого человека, у которого могут быть кардинально иные взгляды на мир, отличные от твоих. Дискуссии по этому поводу нередко случаются, но этот факт лишь придает еще большую привлекательность нашим встречам. Ведь, как известно, именно в споре рождается истина.

 В месяц в клубе читаем четыре книги, за год получается почти полсотни. Если кто-то не успел прочесть всю книгу к четвергу, участвовать в обсуждении он все равно сможет. Однако практика показывает, что такой ритм стимулирует клубовцев читать быстрее. Те, кто на первых порах немного отставал в темпе, спустя время читают значительно быстрее. И неважно, каким способом – на бумажном, электронном носителе или же слушает в аудиозаписи. Каждый воспринимает информацию по-своему, как ему удобно.

Так сложилось, что примеру некоторых родителей, посещающих книжный клуб, последовали и их дети и теперь ходят в аналогичный клуб для юных читателей. Всегда говорю о том, как важно подавать ребенку личный пример. Пусть он видит вас вечерами не листающего ленту соцсетей, а за чтением книги. Кстати, положительному примеру последовали и супруги клубовцев. На встречи пока не ходят, но синхронно с нами читают книги.           Кто знает, может,           когда-нибудь клуб           станет семейным. 

Так сложилось, что сейчас посещают его исключительно женщины. Но мы с радостью примем в свои ряды и мужчин. Услышать мужскую точку зрения о книге нам особенно интересно. Возраст участников тоже не ограничен. На сегодняшний день средний возраст клубовцев – 30-35 лет. На летних каникулах нас посещали и старшеклассники, были в наших рядах и студенты. Будем рады увидеть и людей старшего поколения. Чем нас больше, тем интереснее будут обсуждения!   

Некоторые могут   задаться вопросом, как взрослые люди находят время на чтение? Действительно, откуда у работающих женщин или воспитывающих детей мам, ведущих домашнее хозяйство и увлекающихся еще каким-нибудь  делом для души, есть  свободные часы на это? Ответ прост. Если           чтение тебе по-настоящему нравится, ты найдешь время. Меньше будешь отвлекаться на телефон и социальные сети, меньше смотреть телепередачи, а возь-мешь в руки книгу и погрузишься в совершенно другую Вселенную. Клубовцы рассказывают, что когда случается полный аврал в делах, очень выручают аудиокниги. Их можно слушать по дороге на работу, во время прогулки, езды на автомобиле, домашних дел, спортивных тренировок. Кстати, это отличная альтернатива для тех, кто бережет свое зрение или уже значительно его ухудшил. Попробуйте!  

 

Вместе с участниками клуба мы составили свой ТОП книг, которые рекомендуем 

к прочтению. В него вошли как классические произведения русских и зарубежных 

писателей, так и современная проза. 

 

1. «Вызовите акушерку» Дж. Уорф

2. «Жажда жизни» Ирвинг Стоун

3. «Благие знамения» Нил Гейман

4. «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина

5. «7 смертей Эвелины Хардкасл» Стюарт  Тертон

6. «Большая маленькая ложь» Селеста Инг

7. «Мосты округа Мэдисон» Роберт Уоллер

8. «Защищая Джейкоба» Уильям Лэндей

9. «Заводной апельсин» Энтони Берджесс

10. «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков

11. «Леди Макбет Мценского уезда» Николай Лесков

12. «Дети Арбата» Анатолий Рыбаков

13. «Цветы для Элджернона» Дэниел Киз

14. «Камо Грядеши» Генрик Сенкевич

15. «Убить пересмешника» Харпер Ли

16. «Камера обскура» Владимир Набоков

17. «Пикник на обочине» братья Стругацкие

18. «Завтра была война» Борис Васильев

 

Книги уходят в прошлое?

В современном мире информационных технологий человек все меньше уделяет времени чтению книг. Молодежь, да и большинство людей постарше отдают свое предпочтение электронным книгам и аудио-форматам. Для этого есть несколько причин: значительно ускорился ритм жизни современного человека, большой объем информации для усвоения, обилие электронных носителей, появление и распространение компьютерных сетей. К сожалению, из-за занятости (учеба, самообразование, спорт, кружки по интересам, культурно - развлекательные центры) у нас остается все меньше времени на то, чтобы посидеть в тишине с любимым сборником Есенина в руках, почитать и подумать...

В то же время учеными установлен тот факт, что с бумажного издания информация усваивается лучше, чем с электронных аналогов. Быстрое поверхностное чтение затрудняет восприятие. К тому же излучение гаджетов оказывает пагубное воздействие на зрение и на организм в целом, что приводит к появлению различных заболеваний. На сегодняшний день данный вопрос является спорным и до сих пор не решен.

Я все-таки отдаю предпочтение бумажным книгам. Считаю, что ничто не заменит свежий запах новенькой обложки, тихий шелест страниц, ласкающих слух. Кроме того, художественную литературу полезнее, интереснее читать в бумажном издании. Во-первых, ты всегда можешь остановиться, подумать, сделать пометки, выделить нужную цитату.

Во- вторых, убеждена, что очарование каждой конкретной книги можно до конца прочувствовать, когда подержишь ее в руках. Мне очень нравится читать неторопливо, вдумчиво, размышлять, и после всего пережитого вместе с любимыми героями книга становится ближе и роднее. Это не просто какая-то абстрактная виртуальная вещь, а часть твоей жизни, души. Недаром в пословице говорится: «Одна хорошая книга лучше многих сокровищ».

 

 

Классика устарела?

 

Вот он и пришёл - новый век. Век, открывающий новое тысячелетие. Век ожидания и надежд. Стоишь ты на пороге новой эры и вопрошаешь: что будет со мной, люди? Кто подскажет нам, вступающим в самостоятельную взрослую жизнь, как правильно поступить? Кто преподаст нам уроки совести, чести, нравственности, человечности, уроки памяти? Классика.

«Жил на свете маленький цветок... Он рос один на пустыре... Нечем ему было питаться..., а цветок всё жил и рос помаленьку выше», - читаем у Андрея Платонова. Вот он - урок мужества, жизнелюбия.

 

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи ночующий обоз

И на холме средь жёлтой нивы

Чету белеющих берез. 

 

Это М.Ю. Лермонтов учит любви к земле. Это его урок нам...

А другой урок, урок доброты, красоты, жизни дали нам Л.Н.Толстой, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов,                У. Шекспир и многие-многие другие писатели и поэты. Каждая строка, написанная их талантливой рукою, должна быть сохранена для каждого из нас.

Читая Пушкина, можно превосходным образом воспитать в себе человека. Всем известны его замечательные сказки, в которых столько житейской мудрости: знай меру («Сказка о рыбаке и рыбке»), не жадничай («Сказка о попе и работнике его Балде»), не будь спесивой и завистливой («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»). Разве могут они, т.е. сказки, устареть? А его стихи о любви? Ведь в них женщина - мадонна, богиня, «гений чистой красоты». 

Нет, никогда не устареют любовь, нежность, благородство, гуманизм. Да, бесспорно, во все времена классическая литература была учителем, другом, воспитателем. Все произведения русской классики учат нас жизни, заставляют думать, рождают ассоциации. Хочется и писать, и размышлять, чтобы всем доказать: нет, не устарела русская классика. Она по-прежнему будоражит умы и сердца людей, проповедует вечные ценности: добро, честность, человечность. Классика не устарела, так как в ней рассматриваются актуальные во все времена проблемы: добра и зла, любви и ненависти, эгоизма и самопожертвования. В классических произведениях можно найти ответы на многие вопросы, она сеет «разумное, доброе, вечное».

Добро и зло, любовь и ненависть, смысл жизни, тайна смерти, законы устройства Вселенной, место человека в этом мире - обо всем этом размышляют писатели-классики и помогают своим читателям (независимо от века, в котором те живут) найти ответы на важнейшие вопросы бытия. Нужно лишь уметь за ворохом кринолинов или звоном шпаг, за антуражем убогой деревенской избы увидеть характеры и ситуации, которые вечны.

Больше того, в одном из этих «классических» характеров читатель обязательно найдет себя или своих знакомых, встретит жизненную драму, схожую с его. И это, возможно, поможет современному человеку ответить на мучающий его вопрос, разрешить какой-то конфликт или просто посмеяться над жизнью.

В этом не только  «практическая», но и высшая польза классики. И именно поэтому взрослые настаивают на ее знании. Классическая литература - это «учебник жизни», сеанс высококлассной психотерапии, который доступен всем, кто умеет читать. Классики литературы размышляют о добре и зле, любви и ненависти, смысле жизни и тайне смерти, об устройстве Вселенной и предназначении человека в мире. Независимо от века они помогают читателю найти ответы на многие вопросы бытия. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама