Елена КОНОВАЛОВА

КАК-ТО мне на глаза попалось  объявление, в котором писалось о пропаже семидесятилетнего староминчанина. Мужчина вышел из дома и не вернулся. Не знаю, чем закончилась эта история, но с той поры постоянно приводила ее маме в пример. Почему, вы узнаете, дочитав статью до конца. 

 

Все чаще и чаще с экранов телевизоров рассказывается о людях, страдающих деменцией – стойким нарушением высшей нервной деятельности, сопровождающееся утратой приобретенных знаний и навыков и снижением способности к обучению. Сегодня их насчитывается более 35 миллионов. Распространенность болезни повышается с возрастом. Согласно статистике, тяжелая деменция выявляется у 5%, легкая – у 16% людей старше 65 лет. Врачи предполагают, что в будущем количество больных будет расти. Это обусловлено увеличением продолжительности жизни и улучшением качества медицинской помощи, позволяющей предотвращать летальный исход даже при тяжелых травмах и заболеваниях головного мозга.

В большинстве случаев приобретенное слабоумие необратимо, поэтому важнейшей задачей медиков является своевременная диагностика и лечение заболеваний, способных вызвать деменцию, а также стабилизация патологического процесса у больных с уже возникшим приобретенным слабоумием. Лечение деменции осуществляют специалисты в области психиатрии в сотрудничестве с неврологами, кардиологами и врачами других специальностей.

Признаки деменции проявляются не только у людей в пожилом возрасте, но и у молодых. На них приходится примерно 9% всех случаев. Вот почему важно как можно раньше диагностировать патологию и начать ее лечение. Помогают определить деменцию у пожилых людей симптомы и признаки:

- проблемы с долговременной и кратковременной памятью (человеку трудно вспомнить разные события, тяжело усваивать новую информацию, он часто забывает имена родственников и близких людей);

- сложности в составлении планов на каждый день или будущее;

- дезориентированность в пространстве и времени (человек может легко потеряться в собственном районе, забыть, куда направляется автобус, перепутать даты);

- чрезмерная рассеянность (больные деменцией оставляют свои вещи в неположенных местах, забывают выключать газ, воду и свет, когда выходят из дома);

- проблемы с мышлением (на то, чтобы решить простые повседневные задачи, уходит много времени);

- быстрая утомляемость (причем усталость наступает не от физических упражнений, а от выполнения бытовых задач, умственной работы);

- нежелание работать (больной может уходить с места работы, не имея на то особых причин);

- проблемы со сном;

- утрата желания изучать что-то новое;

- головные боли;

- неряшливость (больной не ухаживает за собой, перестает убираться в доме);

- проблемы с речью, сложно писать слова;

- резкие и частые изменения в настроении либо, наоборот, постоянная апатия;

- звуковые и визуальные галлюцинации (они редко появляются).

Два года назад некоторые из этих симптомов стали проявляться и у моей мамы, чтобы она не забыла выключить воду или газ, решила перейти к ней жить. Хлеб и другие продукты покупала сама, но со временем на кухонном столе стали появляться батоны и кефир. На мой вопрос, выходила ли она из дома, слышала однозначное: нет! А потом знакомые время от времени стали сообщать, что видели мою маму то там, то тут. Но она этого не подтверждала. 

Узнав, что в больнице открыты палаты для больных с деменцией, весной прошлого года вместе с мамой обратилась к доктору Сергею    Логинову, который прошел обучение по лечению данного заболевания. Но из-за короновируса в стационар мы так и не попали.  

Заметив у мамы проблемы с памятью, решила перейти вместе с ней в свой дом. Пока находилась на работе, за        82-летней бабушкой присматривала моя невестка, а потом я отважилась уйти на пенсию. Поначалу все было нормально, правда, временами мама вспоминала о своей квартире и рвалась домой. Что и сделала в один из вечеров, когда мы буквально на несколько минут пошли с детьми к соседям. Сев в машину, помчались разыскивать ее. Сердце бешено колотилось от неизвестности. Мы нашли маму уже на обратном пути. Она тихонько брела по соседней улице с узелком вещей под мышкой. Пожаловалась на головную боль и села в автомобиль. Стало безумно  жаль ее! 

Обратились к невропатологу, но буквально за пару месяцев неправильно подобранное лечение превратило маму в «овощ». Она перестала самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, сделалась агрессивной, называла меня своей мамой. Но потом младшая сестра забрала маму к себе, обратилась к другому неврологу, которая отменила все предыдущие назначения. Мама вновь вернулась к прежнему состоянию, только память продолжает подводить…

 Как-то мне на глаза попался рассказ женщины, которая забрала пожилую маму 80-ти лет к себе домой, в квартиру. 

«До этого она жила в области, в своем доме. Маму подводила память. Не справлялась с бытом. Не могла себя полноценно обслужить, в магазин сходить, какую-то еду приготовить. Одевалась, купалась также с трудом. Поэтому было принято решение ее забрать и уже как-то доживать вместе.

Первое время все было вроде бы как неплохо. Мама обживалась в квартире, присматривалась. Из комнаты старалась лишний раз не выходить. Только в туалет, на кухню, в ванную. В комнате у нее есть телевизор, большое окно с видом на детскую площадку, кровать, шкаф.

Готовила маме правильную еду. Супы, запеканки, отварное мясо, рыбу. Покупала фрукты. Старалась сделать так, чтобы ей было комфортно.

Но, через месяц маме перестала нравится такая жизнь. Она начала чаще выходить из комнаты и ругаться со мной.

То я не так убрала в комнате, не так приготовила, не так положила вещи, не так постирала. В общем, все делала не так. Затем мама начала обвинять меня, что ее забрала из дома и что лучше бы она там старость доживала, чем в птичнике (так она многоэтажные дома величает).

Я стараюсь молчать и не отвечать на выпады мамы. Еле сдерживаюсь. Пью успокоительные и жалею, что забрала ее из дома. И вернуть не получится обратно, не вещь же. Взял - положил. Да и перед людьми стыдно, что они скажут.

Вот такая ситуация жизненная. Что уже самой ничего не хочется. Но будем жить, бороться...»

Она получила много советов от совершенно незнакомых людей. Кстати, они могут помочь тем, кто ухаживает за страдающими деменцией больными.

«Первое, что хочу сказать: Не надо бороться! Надо жить и набраться терпения. Не ждать, что когда-то это закончится, а учиться жить в этих условиях. Никогда не ругаться, ничего не доказывать, ничего не объяснять! Будет только хуже. Она сказала, что вы что-то неправильно сделали. Согласитесь с ней, и скажите, что в следующий раз сделаете лучше! Это совсем не значит, что действительно сделали что-то плохо! Хвалите ее, скажите, что она старше, у нее опыта больше. Это как бы игра! Научитесь играть по ее правилам. Моей маме 94 года. Она совсем слепая, и у нее деменция, и с памятью проблемы. Я раньше столько плакала, обижалась, а от обиды могла сказать и ей что-то обидное, накричать на нее. Спорила с ней, объясняла, что это не так, как она говорит, пока не поняла, что все бесполезно! И даже вредно! Она начинает нервничать, обижаться, перевозбуждаться. Отсюда плохой сон, капризы, отказ от еды. Вы не поверите, насколько мне стало легче, когда я это поняла.  Теперь у нас мир и покой! Если капризничает, отказывается кушать, я спокойно разворачиваюсь и выхожу из комнаты. Прихожу минут через 20-30, как будто ничего не было, и все в порядке! И слово «молодец»  прочно вошло в мой обиход! Я научилась гладить ее по голове, как будто это не я ее ребенок, а она мой.  Чаще обнимаю ее и целую. Теперь я могу сказать, что мне не трудно».

«Очень хочу поделиться своей историей. Я тоже брала свою маму к себе в дом по тем же причинам, что у нее солидный возраст (86 лет), одна не справлялась. Жили в одном городке, она в однокомнатной квартире со всеми удобствами, я в большом частном доме. У мамы - деменция. Конечно, мне очень знакома ваша ситуация, когда проявляется недовольство, мама просится назад к себе на прежнее место проживания. Я в основном заботилась о ее быте: вовремя дать таблетки, накормить получше, чтоб была чистенькая, иногда мама даже помогала мне по моей просьбе: мыла посуду, чистила лук, картофель. Я пенсионерка сама, но все еще работала. Когда состояние мамы ухудшилось (стала падать, проявлялась чаще агрессия, скачки давления), наняла сиделку дневную, а сама продолжала преподавать английский язык. 

Мама прожила у меня три года. В конце прошлого года похоронила ее. Сейчас себе места не нахожу, очень сильно переживаю, что мало с мамой общалась. Хотя за это время делала видео мамы, где она рассказывала о себе (благо еще соображала), пела свои любимые песни, много фото и видео со всеми близкими. Только сейчас, потеряв ее навсегда, поняла, что ей нужен был не только бытовой уход, но много живого общения. Поэтому очень вам советую, даже если ваша мама не права, не ругайте ее, просто обнимите ее, как маленького беззащитного ребенка. Побольше проводите с ней времени, вспоминая приятные счастливые моменты из вашей жизни. Я сама нервничала из-за поведения мамы, даже ругалась. Быт заедает нас, а потом наступает время, когда уже ничего не исправишь. Очень хочется, чтобы вы услышали меня. Слава Богу, все в ваших руках!»

 

Деменция возникает при органическом поражении головного мозга в результате травмы или заболевания. В настоящее время выделяют более 200 патологических состояний, способных спровоцировать развитие этого заболевания. Самой распространенной причиной приобретенного слабоумия является болезнь Альцгеймера, на ее долю приходится 60-70% от общего числа случаев деменции. На втором месте (около 20%) находятся сосудистые деменции, обусловленные гипертонической болезнью, атеросклерозом и другими подобными заболеваниями. У пациентов, страдающих старческой (сенильной) деменцией, нередко выявляется сразу несколько заболеваний, провоцирующих приобретенное слабоумие.

 

Когда следует обратиться к врачу

 

Симптомы и признаки деменции у пожилых людей достаточно ярко выражены. Изменения в личности можно заметить уже на первых стадиях. Если появляются тревожные признаки, то нужно немедленно обратиться в больницу. К таким относятся проблемы с памятью, ориентацией в пространстве и времени, рассеянность, сложность составления каждодневных планов, ухудшение мышления, быстрая утомляемость от обычных дел, головные боли, нежелание соблюдать нравственные и моральные нормы, правила личной гигиены.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама