День воинской славы России (разгром фашистских войск под Сталинградом) 

2 февраля вся Россия отмечает один из дней воинской славы - День разгрома в 1943 году советской армией фашистских войск в битве под Сталинградом.

Планы немецко-фашистского командования на лето 1942 имели целью разгромить советские войска на юге страны.

 

В их планы входило: овладеть нефтяными богатствами Кавказа, сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б».

Но их планы были разрушены…

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие.

Сдача его тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению.

При обороне города погибли и были ранены более семисот с половиной тысяч советских солдат и офицеров.

 

10 февраля - День памяти А.С. Пушкина

Печально, что, прочитав сказку Ершова «Конёк-Горбунок», Пушкин решил больше никогда не писать сказки, а переписку с царем гордый Пушкин вел исключительно на французском языке, чтобы не писать свое восхищение монархом, которое полагалось в таких случаях.

Интересный факт, что идею «Ревизора» дал Гоголю Пушкин в ответ на его просьбу подсказать ему что-нибудь по-настоящему смешное или рассказать новый анекдот. Пушкин очень уважал и ценил юмор.

Александр Сергеевич Пушкин (06.06.1799 - 10.02.1837) по праву считается великим русским поэтом. Его вклад в литературу огромен и бесценен.

По свидетельству очевидцев, Пушкин не любил стоять рядом со своей женой. Он стеснялся своего маленького роста, но не терял присутствия духа и подшучивал над этим. Известно, что перед последней своей дуэлью Пушкин спросил жену: «По ком ты будешь плакать?» Ответ был гениально прост: «По том, кто будет убит».

Россия лишилась Пушкина 10 февраля 1837 года. «Погиб поэт, невольник чести...»

 

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

Самый острый способ или попытка разрешения возникающих противоречий во взглядах, интересах или целях наших общих взаимоотношений может вызывать конфликт. И хорошо, когда его можно разрешить мирным, дипломатическим путём. Когда это перестаёт быть возможным, более того, ситуация становится крайне угрожающей для обеих сторон, возникает необходимость силового решения проблемы. Это, к сожалению, свойственно как для простых человеческих взаимоотношений, так и для отношений между целыми сообществами, государствами.

Как и отдельно взятый человек, государство устроено так же. У любой страны есть своё направление, своё мировоззрение, свои силы, круг друзей и критиков, ряд доступных ресурсов, которые оно направляет на те или иные цели. У каждого государства имеется своя армия, которая преимущественно используется для защиты общества от нежелательных угроз, в следствии которых может возникнуть тяжелый или непоправимый ущерб государственности и её народу. Но как быть, когда государство, по тем или иным причинам ограничено в силах и средствах, а конфликтная ситуация разгорается с угрожающей силой? В народе ходит одна мудрость, которая гласит: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». Эта мудрость не возникла из уст поэтов или прозаиков. Это простое народное наблюдение. Многие из нас, по случаю, активно используют эту мудрость, так как помощь друзей может оказаться весьма кстати, особенно в тех случаях, когда нам может угрожать реальная физическая опасность. Так и государства между собой иногда прибегают к помощи своих неравнодушных соседей, товарищей или откровенных друзей.

Тех, кто на практике реализует эту помощь, называют воинами-интернационалистами. Они, с честью и доблестью своих отцов и дедов, без преувеличения героически становятся в самый центр возникшей горячей точки и достойно пытаются удержать или погасить возникшую конфликтную ситуацию, которую на данный момент разрешить по-другому нет никакой возможности. В современном мире это обычная практика.

Так было и во времена Великого общественного образования – Советского Союза, в которое входило 15 республик и которое занимало 1/6 часть суши. Советский Союз участвовал во многих военных конфликтах. Один из последних - в Афганистане. Последняя колонна советских войск из  Афганистана была выведена 15 февраля 1989 года. Участие государства в этом военном конфликте стоило жизни более четырнадцати тысяч наших солдат и офицеров, здоровья десятков тысяч военных. Любая война, как жернов, ломает жизнь множеству затронутых ею людей. Это жестокая правда.

Разделяя всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, детей и мужей, отдавая дань уважения всем участникам подобных событий, официально на законодательном уровне в некоторых суверенных государствах, образованных после распада СССР, были установлены соответствующие памятные дни. В Российской Федерации - это «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».

 

15 февраля - Сретение Господне

Этот праздник входит своей датой в христианский календарь как один из самых значительных памятных дней, которые отмечаются всем христианским сообществом на протяжении почти двух тысячелетий, и стоит в одном ряду с такими важными событиями, как Рождество Христово, Крещение Господне, Пасха и т. д.

Событие отмечается 15 февраля, на 40 день после того, как Христос был рождён в наш мир Девой Марией более двух тысячелетий тому назад. Впервые праздник Сретения Господнего в исторических документах упоминается уже в IV веке нашей эры. Это был день, который завершал целый сорокадневный праздничный цикл со дня Рождества Христова. В христианские календари он вошел и потому, что событие, которое вспоминается в этот день, является не только знаковым, но и одним из ключевых моментов, свидетельствующих о высокой миссии, которую возложил Бог на Иисуса Христа.

В этот День мы поздравляем всех христиан с этим Великим праздником! Желаем всем Божьих благословений, утешения и ободрения!

 

23 февраля - День защитников Отечества

Отмечается в третьей декаде февраля. В РСФСР установлен с 1922 года к четвёртой годовщине Красной армии.

Название этого популярного в народе праздника говорит само за себя. Защита своего Отечества от посягательств со стороны тех, кто время от времени пытается угрожать государственным устоям любой страны, – святое дело. Оно требует от людей смелости, чести и отваги, очень часто огромного самопожертвования и колоссальной самоотдачи.

Без армии, широкой народной поддержки и  продуманной координации всех усилий было невозможно сохранить ни свои территории, ни само государство. Изнурённый войнами и кровавым хаосом народ поднялся, нашел в себе силы и встал на защиту своей Родины. Противник был отброшен.

Начиная с 23 февраля 1923 года по приказу действующего Реввоенсовета юного советского государства ежегодно стал проводиться праздник Дня Красной армии. После Второй мировой войны, в 1946 году, он приобрел новое название – День Советской армии и Военно-морского флота.

Это был один из любимых и уважаемых праздников. Народное самосознание всегда стремилось к поддержке добрых инициатив, и чествование защитников Отечества стало одной из хороших и славных традиций. Даже новые реалии и распад Советского государства не перечеркнули их.

В наши дни День защитника Отечества сохранился в России, Киргизии, Приднестровье, Белоруссии.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама